• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 25.01.17, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Глобал Макро» - насколько он важен?

Инвестору и даже спекулянту всегда важно знать, где он находится, в какой части тренда, куда движется “поезд” экономического развития, вниз или вверх.
«Глобал Макро» -  насколько он важен?
  • Foto: Unsplash
С февраля 2017 года «Деловые ведомости» открывают школу для начинающих инвес­торов. В прошлых статьях мы рассказывали о самом распрост­ранённом инструменте инвестирования - об акциях и индексах.
Часто инвесторы, особенно начинающие, чрезмерно увлекаются внутренними параметрами компании, её акций и не обращают внимание на внешний фон, полагая, что хорошая компания будет рас­ти и при плохих макроэкономичес­ких показателях региона, страны.
Существует и ошибка диамет­рально противоположная этой: инвестор в растущие тренды бросается покупать любые бумаги, не обращая внимания на переоценённость компании, на её риски, связанные, например, с долговой нагрузкой или низкой эффективностью.

Статья продолжается после рекламы

Вообще, хотелось бы сразу отметить, что макроэкономические тренды не отражаются на фондовых рынках с точностью хотя бы месяц к месяцу. Иными словами, если экономичес­кий рост развернётся с восходящей на нисходящую, наивно ожидать, что рынки, увидев это, начнут также падать. Скорее всего, рынки уже дисконтировали это событие и несколько месяцев назад начали падение (по эмпирическим данным от 6 до 8 месяцев).
Почему так происходит? Потому что коллективному разуму, толпе, состоящей из миллионов инвес­торов и спекулянтов, почти всегда удаётся предсказать и рост экономики от минимумов, и падение от вершин. Если быть более точным, спекулянты, рискуя своим капиталом, пытаются опередить эти развороты, и почти всегда им это удаётся. Кто-то покупает раньше, кто-то опаздывает с угадыванием «дна», но в среднем толпе удаётся угадать этот разворот на 6-8 месяцев раньше.Тогда возникает вопрос, а нужно ли изучать макроэкономическую ситуацию, насколько «Глобал Макро» важен для инвестора, если он запаздывает на несколько месяцев? Тут вспоминается фраза великого гуру Уоррена Баффета, чьи инвестиции уже десятки лет приносят стабильную и немаленькую прибыль: «Если Вы не знаете, кто на рынке дурак, то этот дурак - Вы!»
Инвестору и даже спекулянту всегда важно знать, где он находится, в какой части тренда, куда движется «поезд» экономического развития, вниз или вверх, более того, чрезмерно высокая переоценённость и зашедший очень высоко экономический цикл должен насторожить инвестора, заставить его переждать пузыри. На деле, конечно же, происходит всё совсем наоборот: большинство частных инвесторов бросаются покупать именно на пике экономического цикла. Я называю этот рынок рынком домохозяек. Обычно долгий процесс роста экономики проходит мимо них, да и процесс накопления капитала розничными инвесторами не так скор, требуется время, чтобы накопить сбережения. И вот, когда мелкий инвестор созревает, оказывается, что рынки уже достаточно высоко, но об этом не догадывается толпа «домохозяек», делая покупки на самых высоких уровнях, практически на пике. Такую ситуацию мы наблюдали в 2007-2008, когда только ленивый не прикупил двушку в Ласнамяэ, с прицелом на рост и так уже высоких цен на недвижимость и с целью перепродать позже.
Похоже, такая ситуация назревает и сейчас. На мой взгляд, в ближайшие 2 года наступит кульминация экономического роста предыдущих лет, и мы снова погрузимся в 2008-ой. Как не пропустить разворот, не оказаться инвестором, купившим на пике, не выбрать плохое время и плохой актив - узнаете на нашем курсе, который будет проходить 23 февраля в Школе инвестирования и будет посвящён «Глобал Макро». Программу читайте на сайте dv.ee.
Курс ведёт трейдер с 18-летним стажем, автор сотен статей и управляющий активами.
Autor: Фуад Расулов HedgeFundOne

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную