Как выяснилось из заказанного Государственной канцелярией и проведенного Turu-Uuringute AS исследования «Информированность населения по вопросам Европейского союза и отношение к нему», 77% жителей Эстонии поддерживают членство Эстонии в Европейском союзе. О том, что Эстония во втором полугодии 2017 года будет председательствовать в Европейском союзе, знают 49% жителей.
В конце 2015 года критичность в отношении членства в Европейском союзе была несколько выше обычной, что, вероятно, обусловлено начавшимся летом миграционным кризисом. По сравнению с 2015 годом доля людей, уверенно поддерживающих членство в Европейском союзе, увеличилась с 43 до 48%, а доля людей, негативно относящихся к Европейскому союзу, снизилась с 19 до 14%, т.е. до уровня, наблюдавшегося до миграционного кризиса.
За умеренным снижением критичности к Европейскому союзу могут, по оценке авторов исследования, стоять неожиданные события в международной политике в 2016 году. «Проведенный в июне прошлого года в Соединенном Королевстве референдум по ЕС дал неожиданный результат, который поставил будущее Европейского союза перед новым вызовом. Вскоре последовала победа Дональда Трампа на выборах в США, которая вынесла на повестку дня потенциальные угрозы безопасности Эстонии. В сложившейся ситуации прежние сторонники выхода из Европейского союза могут начать сомневаться в целесообразности такого решения», – поясняет руководитель исследований Turu-Uuringute AS Вайке Вайну.
Членство в Европейском союзе в среднем чаще поддерживают 75-летние и более пожилые респонденты (87% «за»), эстонской национальности (84%), с высшим образованием (84%) или с нетто-доходом более 400 евро на члена семьи (85%).
Статья продолжается после рекламы
Со времени перехода в 2011 году на евро поддержка евро выросла. Если до перехода на евро его введение поддерживали 54% населения Эстонии, то в 2015 году использование евро в Эстонии поддерживали 78, а в этом году – 80% населения.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!