• OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
  • OMX Baltic0,00%0,00
  • OMX Riga0,00%0,00
  • OMX Tallinn0,00%0,00
  • OMX Vilnius0,00%0,00
  • S&P 5000,00%0,00
  • DOW 300,00%0,00
  • Nasdaq 0,00%0,00
  • FTSE 1000,00%0,00
  • Nikkei 2250,00%0,00
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Snapchat +45% на открытии

Еще до первых сделок в день IPO на бирже, на рынок поступала информация, что акции, вероятно, откроются выше верхнего диапазона, так как спрос был значительным и в разы превышал предложение акций на первичном размещении.
Snapchat
  • Snapchat
  • Foto: epa
Ожидалось, что бумаги начнут торговаться по цене 22-24 доллара за акцию. Первые 10 минут торгов унесли стоимость акций на отметку 24, а затем и 25 долларов за акцию. Это 45% роста. Давно такого горячего IPO не было! 
Впрочем, мало кто был удивлен такой реакции рынка. Мы уже писали сегодня, что рынки испытывают большой спрос на эти акции, и подписка на бумаги была превышена в 10 раз. Есть ли объективные причины для такого ажиотажа? Ведь Snapchat был и остается убыточным и вероятно это связано не только и не столько с тем, что компания, к примеру, тратит на безопасность основателя и CEO, Эвана Шпигеля чуть меньше миллиона долларов в год (900 000 USD). У компании достаточно рисков, которые она сама расписала при подготовке к IPO (первичному размещению акций) начиная от Brexit и заканчивая тем, что Snapchat признал, что замену сооснователям найти будет сложно, если компания столкнется с их потерей прямо сейчас.
Тогда откуда оптимизм?

Статья продолжается после рекламы

Во-первых, сложно уговорить инвесторов держаться подальше от таких бумаг, когда индексы бьют каждый день новые рекорды. Dow Jones уже достиг отметки 21 000 пунктов и прошел путь с 20 тысяч до 21 тысячи всего за месяц. Инвесторы так и ищут куда пристроить деньги. Кстати, и это вторая причина, на рынок хлынули капиталы уведенные с рынка облигаций. Сразу после победы Дональда Трампа, рынки поняли, что инфраструктурные изменения и налоговые реформы приведут к росту ставок и не стоит держать на руках облигации. Котировки последних упали, а инвесторы начали искать новые рынки для инвестирования. Рынок акций вырос частично из-за этой причины.
Еще одна причина- пример Фейсбук. Размещенные в 2012-ом году по 38 долларов за штуку, акции самой крупной социальной сети в мире, уже на этой неделе достигли отметки 138 долларов за акцию, в то время как Twitter, наоборот, потерял после выхода на биржу десятки процентов и все еще котируется на исторических минимумах. Как бы там ни было, мало кто знает сейчас, историю какого конкурента повторит Snapchat.
Фредерик Дaниель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную