• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,87
  • DOW 300,86%50 717,05
  • Nasdaq 0,5%26 425,51
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,59%7 489,87
  • DOW 300,86%50 717,05
  • Nasdaq 0,5%26 425,51
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Малые предприятия смогут упрощённо страховать экспортные сделки

KredEx Krediidikindlustus начнёт предлагать начинающим экспортёрам из Эстонии и предприятиям с малым экспортным оборотом возможность упрощённого страхования рисков связанных с платёжеспособностью заказчиков.
Руководитель KredEx Krediidikindlustus Меэлис Тамбла
  • Руководитель KredEx Krediidikindlustus Меэлис Тамбла
  • Foto: Andres Haabu
Руководитель KredEx Krediidikindlustus Меэлис Тамбла пояснил, что ранее страховщики кредитных рисков не предлагали подобной возможности страхования малым предприятиям Эстонии. “Мы предлагаем предприятиям решения вне зависимости от их размера, в том числе и самым малым. До сих пор возможности страхования отдельных экспортных сделок для малых предприятий с небольшими объёмами экспортного оборота, а также для начинающих в этой области предпринимателей были ограничены и дороги”, - пояснил Тамбла. Он добавил, что теперь и малые предприятия смогут застраховать от неплатёжеспособности покупателя 85% от объёма своей сделки. Например, стоимость полиса страхования сделки стоимостью 10 000 евро составит всего 200–300 евро.
“Мы разработали данное решение чтобы дать малым предприятиям больше смелости для выхода на зарубежные рынки и расширения деятельности. Когда Министерство экономики и коммуникаций исследовало в 2015 году нужды предприятий, то выяснилось, что именно малый бизнес испытывает наибольший недостаток в возможности страхования отдельных малых сделок”, - пояснил Тамбла причины упрощения страхования. 
“Если до сих пор платежи экспортёров при страховании сделок, как правило, начинались с нескольких тысяч евро, то теперь можно застраховать отдельные и не столь крупные сделки. Минимальная стоимость заключаемого полиса страхования теперь составит не пару тысяч, а несколько сотен евро,” - пояснил Тамбла. Однако, он подчеркнул, что точная сумма разнится в каждом отдельном случае и зависит от страны покупателя и его истории.

Статья продолжается после рекламы

Новое решение в страховании означает, что и начинающий экспортёр сможет смелее выходить на новые экспортные рынки и защитить себя от неожиданностей связанных с неплатёжеспособностью покупателя. Например, если экспортёр из Эстонии продаст в одну из зарубежных стран товар или услугу стоимостью в несколько тысяч евро и застрахует сделку, а получить деньги с заказчика не удастся из-за его неплатёжеспособности, то при помощи KredEx Krediidikindlustus предприятию не придётся в одиночестве нести возникшие убытки. Также у предприятий появится возможность предлагать покупателям безопасно для себя более длинные сроки платежей, что особенно важно в тех странах где они приняты - таким образом сохраняется и конкурентоспособность предприятия. 
“По статистике 98% эстонских предприятий являются малыми. Теперь им гораздо проще застраховать себя как экспортёра, и благодаря этому они смогут смелее расширять свою деятельность на новые рынки и увеличивать объёмы продаж”, - сказал Тамбла. Он добавил, что согласно опубликованному в конце года исследованию экспорта проведённого KPMG,  государственная система экспортной поддержки нуждается, по мнению предпринимателей, в постоянном развитии. При помощи обновленных страховых решений KredEx Krediidikindlustus надеется предложить предприятиям от государства больше возможностей для увеличения объёмов экспорта.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную