• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 2250,55%48 970,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,88
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 2250,55%48 970,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,88
  • 21.06.17, 09:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Центристов ругают из зависти

Я разделяю мнение Индрека Нейвельта о том, что главная заслуга вступившего осенью в должность правительства в том, что оно всколыхнуло болото и осмелилось усомниться в святости реформистской налоговой системы, пишет социолог Юхан Кивиряхк.
Юхан Кивиряхк,
социолог
  • Юхан Кивиряхк, социолог
  • Foto: Частный архив
Если Партия реформ старалась управлять государством как предприятием, то теперешнее пытается выдвинуть на первый план потребности общества. Государство должно работать не на прибыль, а на свой народ.
По части расходов госбюджета правительство ступило смелые и необходимые шаги, которые заслуживают того, чтобы называться политикой: значительное повышение не облагаемого подоходным налогом минимума и семейных пособий, отыскание дополнительных средств на здравоохранение. В то же время в поиске дополнительных доходов для покрытия этих решений правительство осталось в плену «тонкой настройки» - ищет десять миллионов тут и десять миллионов там. Хотя и тут следовало бы действовать намного решительнее и находить для покрытия более простые и понятные решения.
Положение Юри Ратаса, возглавляющего одновременно правительство и Центристскую партию, не назовёшь завидным. Изменить такую большую организацию, как Центристская партия, за один день не получится. Не получится и за несколько лет – приходится работать с теми людьми и с той внутрипартийной политичес­кой культурой, какие есть на данный момент.

Статья продолжается после рекламы

Тем не менее, в поведенческом рисунке партии уже произошли заслуживающие внимания перемены. Та быстрота, с которой Центристс­кая партия на сей раз избавлялась от согрешивших, была впечатляющей. Уже вечером того же дня, когда стало известно о неудачном высказывании Михаила Корба по поводу НАТО, он сложил министерские полномочия. Ещё более печальная судьба постигла задержанного по подозрению в коррупции Арво Сарапуу. Подобной решительности Центристская партия прежде не проявляла. Не было больше разговоров о том, что «мы чисты как стёклышки» или о том, что у других партий грехов ещё больше.
Это не значит, конечно, что Ратасу удалось сразить в партии дракона коррупции. Людей, приверженных политике «рука руку моет», в партии ещё достаточно. Наиболее сложное положение, несомненно, в Таллинне, где пронизанная коррупцией культура годами процветала под единоличной властью Центристской партии. Лучшим решением для столичных налогоплательщиков стал бы аналогичный происшедшему на государственном уровне поворот после местных выборов осенью в городе. Пора хотя бы разбавить затянувшуюся абсолютную монополию центристов на власть в Таллинне.
Что до обвинений центристов в «прорусских настроениях», то с этим я был бы осторожен. С какой стати считать чуть ли не преступлением, если кто-то в политике представляет интересы этой большой и важной группы избирателей. С тем, что не всё, что говорят Яна Тоом, Михэаил Кылварт, Ольга Иванова и др., совпадает с политичес­ким мейнстримом Эстонии, надо просто свыкнуться. Они представляют голоса своих избирателей.
Autor: Юхан Кивиряхк

Похожие статьи

Mнения
  • 05.07.17, 08:58
Что скажет Яна Тоом?
Красивой виньеткой на титуле продолжающихся переговоров между «мейнстримом» и «альтернативой» в Центристской партии оказался рост её рядов на фоне потерь большинства других парламентских партий.
Новости
  • 03.07.17, 12:15
Яна Тоом советует Центристской партии принять кодекс этики
Вице-председатель Центристской партии Яна Тоом считает, что политической силе как можно быстрее следовало бы принять кодекс этики.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную