• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 20.07.17, 14:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Акция Tallink демонстрирует активность. Грядут перемены?

На Таллиннской бирже сразу после открытия в 10 часов утра продемонстрировала активность акция Tallink, оборот которой за первые десять минут составил 327 883 евро.
Tallink Megastar
  • Tallink Megastar
  • Foto: Andres Haabu
В конце вчерашнего биржевого дня компания Tallink объявила, что приступает к процессу поиска стратегического выбора, что может означать появление новых крупных собственников взамен нынешних.
Реакцией на новость стал рост акции Tallink на 8,08% после открытия биржи. Акция торгуется около 1.070 евро.
Цена акции Tallink колебалась в этом году в интервале между 0,9 и 1 евро. В начале года она была 0,905 евро, что представляет собой самую низкую в этом году цену. До 1 евро акция выросла на этой неделе, 17 июля.

Статья продолжается после рекламы

Благодаря росту акции Tallink, биржевой индекс Таллиннской биржи тоже достиг своего высшего уровня.
Аго Лаури, партнер Kawe Kapital, прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Ситуация сейчас не совсем ясная. Складывается впечатление, что часть крупнейших инвесторов желает выйти, но никаких соглашений с возможным покупателем еще нет, и весь процесс находится пока в самом начале. Рост цен в последние дни в то же время привел цену акции Tallink вплотную к высказывавшимся аналитиками целевым ориентирам цены, так что, если сделки не будет, то, на мой взгляд, трудно рассчитывать на дальнейший быстрый рост цены. Если же сделка состоится, то, очевидно, здесь еще есть возможность заработать».
По словам инвестора Tallink Оливера Пеэка, сейчас идеальное время продать Tallink: «Нефть дешевая, кредитные ставки пока низкие, а общая конъюнктура имеет привкус бума. Видимо, крупные собственники это тоже чувствуют».
Сообщение Tallink по душе миноритариям
Мелкие акционеры Tallink Grupp Чарли Вийкберг и Тоомас Кивимяги настроены по поводу сегодняшнего биржевого сообщения Tallink позитивно.
Сегодняшнее сообщение Tallink Grupp о начале «процесса поиска стратегических возможностей» может, по словам бывшего биржевого маклера Чарли Вийкберга, означать самое разное – «от продажи мажоритарной доли акций до продажи долей части крупнейших акционеров».
Депутат Рийгикогу Тоомас Кивимяги считает новость очень важной и полагает, что это объясняет повышенную активность акции на бирже и рост ее цены в последние месяцы: «Необычным было уже то, что в т.н. бездивидендный день Tallink акция предприятия торговалась временами на том же ценовом уровне, что и днем раньше». По его предположению, биржевое сообщение связано с желанием двух крупнейших акционеров (Infortar и Baltic Cruises Holding) освободиться от своих пакетов акций.

Статья продолжается после рекламы

Оба миноритарных акционера считают инициативу Tallink в любом случае положительной, поскольку она предположительно приведёт к росту цены акции из-за того, что возможная сделка совершилась бы, видимо, по цене, выше нынешней рыночной.
«Безусловно, это добрая новость для акционеров Tallink. Если процесс дойдет до предложения о сделке, можно надеяться на приличную премию», - отметил Кивимяги, посетовав на то, что некоторое время назад он сократил свой портфель Tallink. Он предсказывает, что завтрашний день будет на бирже интересным: «Верю, что 5-10-процентный рост цены станет на бирже отражением этой новости».
Autor: Лаури Тедер Артур Ерик Линдмаа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную