• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Акция Tallink демонстрирует активность. Грядут перемены?

На Таллиннской бирже сразу после открытия в 10 часов утра продемонстрировала активность акция Tallink, оборот которой за первые десять минут составил 327 883 евро.
Tallink Megastar
  • Tallink Megastar
  • Foto: Andres Haabu
В конце вчерашнего биржевого дня компания Tallink объявила, что приступает к процессу поиска стратегического выбора, что может означать появление новых крупных собственников взамен нынешних.
Реакцией на новость стал рост акции Tallink на 8,08% после открытия биржи. Акция торгуется около 1.070 евро.
Цена акции Tallink колебалась в этом году в интервале между 0,9 и 1 евро. В начале года она была 0,905 евро, что представляет собой самую низкую в этом году цену. До 1 евро акция выросла на этой неделе, 17 июля.

Статья продолжается после рекламы

Благодаря росту акции Tallink, биржевой индекс Таллиннской биржи тоже достиг своего высшего уровня.
Аго Лаури, партнер Kawe Kapital, прокомментировал ситуацию следующим образом:
«Ситуация сейчас не совсем ясная. Складывается впечатление, что часть крупнейших инвесторов желает выйти, но никаких соглашений с возможным покупателем еще нет, и весь процесс находится пока в самом начале. Рост цен в последние дни в то же время привел цену акции Tallink вплотную к высказывавшимся аналитиками целевым ориентирам цены, так что, если сделки не будет, то, на мой взгляд, трудно рассчитывать на дальнейший быстрый рост цены. Если же сделка состоится, то, очевидно, здесь еще есть возможность заработать».
По словам инвестора Tallink Оливера Пеэка, сейчас идеальное время продать Tallink: «Нефть дешевая, кредитные ставки пока низкие, а общая конъюнктура имеет привкус бума. Видимо, крупные собственники это тоже чувствуют».
Сообщение Tallink по душе миноритариям
Мелкие акционеры Tallink Grupp Чарли Вийкберг и Тоомас Кивимяги настроены по поводу сегодняшнего биржевого сообщения Tallink позитивно.
Сегодняшнее сообщение Tallink Grupp о начале «процесса поиска стратегических возможностей» может, по словам бывшего биржевого маклера Чарли Вийкберга, означать самое разное – «от продажи мажоритарной доли акций до продажи долей части крупнейших акционеров».
Депутат Рийгикогу Тоомас Кивимяги считает новость очень важной и полагает, что это объясняет повышенную активность акции на бирже и рост ее цены в последние месяцы: «Необычным было уже то, что в т.н. бездивидендный день Tallink акция предприятия торговалась временами на том же ценовом уровне, что и днем раньше». По его предположению, биржевое сообщение связано с желанием двух крупнейших акционеров (Infortar и Baltic Cruises Holding) освободиться от своих пакетов акций.

Статья продолжается после рекламы

Оба миноритарных акционера считают инициативу Tallink в любом случае положительной, поскольку она предположительно приведёт к росту цены акции из-за того, что возможная сделка совершилась бы, видимо, по цене, выше нынешней рыночной.
«Безусловно, это добрая новость для акционеров Tallink. Если процесс дойдет до предложения о сделке, можно надеяться на приличную премию», - отметил Кивимяги, посетовав на то, что некоторое время назад он сократил свой портфель Tallink. Он предсказывает, что завтрашний день будет на бирже интересным: «Верю, что 5-10-процентный рост цены станет на бирже отражением этой новости».
Autor: Лаури Тедер Артур Ерик Линдмаа

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную