• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 20.02.18, 15:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Латвийский финансовый регулятор проведет расследование в банке ABLV

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) расследует информацию о возможных нарушениях в деятельности ABLV Bank.
ABLV Bank.
  • ABLV Bank.
  • Foto: ABLV Bank.
В зависимости от собранной информации будет принято решение об обращении в правоохранительные и надзорные учреждения, заявил во вторник, 20 февраля, председатель комиссии Петерис Путниньш, передает портал латвийского телевидения lsm.lv.
Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями при Министерстве финансов США (FinCEN) на прошлой неделе обвинила ABLV в масштабных операциях по отмыванию денег, а также в выплате взяток государственным чиновникам в Латвии.
В ночь на понедельник КРФК запретила ABLV списывать любые средства с клиентских счетов, а финансовое учреждение обратилось в Банк Латвии с просьбой предоставить ему заем в 480 млн евро под залог ценных бумаг.

Статья продолжается после рекламы

По словам Путниньша, обвинения FinCEN и решение о приостановке платежей в ABLV - два разных процесса. Он пояснил, что в американском отчете приведены только утверждения, которые комиссии предстоит проверить. "Сперва надо получить информацию, потом уже делать выводы. И, если понадобится, обращаться в правоохранительные и надзорные учреждения", - заявил глава латвийского финрегулятора, уточнив, что часть информации в докладе уже была известна комиссии.
Между тем платежи из ABLV были приостановлены по распоряжению Европейского центрального банка, под прямым надзором которого находится этот банк.
Путниньш добавил, что к ABLV применялись повышенные требования к ликвидности, поэтому финансовое учреждение способно выдержать такие стрессовые ситуации, а главная опасность связана с репутационными рисками. Он также напомнил, что к банку уже применялись беспрецедентные по латвийским меркам санкции: штраф на три млн евро и обязательство вложить многомиллионные суммы в улучшение системы внутреннего контроля.
"Такие требования ни к одному другому банку не выдвигались. Но впереди - не менее болезненные коррекции. В последние годы много сделано, чтобы ABLV не использовался для отмывания средств", - сказал Путниньш.
Банк Латвии в понедельник подтвердил, что предоставил ABLV заем в размере около 100 млн евро под залог ценных бумаг. Несколько часов спустя министр финансов страны Дана Рейзниеце-Озола заявила Латвийскому телевидению, что государство не будет рисковать ни одним евро для спасения банка, а решение КРФК означает, что банк может принимать средства, но не может совершать их выплаты.
Премьер Латвии Марис Кучинскис, в свою очередь, подчеркнул, что ситуация с ABLV отличается от банкротства банков Parex banka или Latvijas Krajbanka, подтвердив, что "государство не заинтересовано в том, чтобы банк исчез с лица земли".
Правление Таллиннской биржи Nasdaq в понедельник приняло решение приостановить членство AS ABLV Bank с немедленным вступлением решения в силу, а также аннулировать все активные заказы ABLV на совершение сделок.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную