Последний громкий случай —
«изгнание» Netflix с Каннского кинофестиваля, крупнейшего европейского киносмотра. Конфликт с администрацией Канн возник из-за новых правил: отныне фильмы не могут претендовать на участие в конкурсной программе, если не получили прокатного расписания во французских кинотеатрах. Кроме того, выход лент на стриминг должен быть отложен на 36 месяцев, что тоже идет вразрез с интересами Netflix. В прошлом году в конкурсной программе участвовали две оригинальные картины стриминга: «Истории семье Мейеровиц» и «Окча». В 2018-ом представители Netflix поедут в Канны лишь для возможной покупки прав на новые релизы.
Ранее фильмы Netflix уже попадали в традиционный прокат. Среди последних примеров: «Безродные звери» Кэри Фукунаги, «Ферма «Мадбаунд»» Ди Рис и оскаровский лауреат «Икарус» Брайана Фогела. Однако сервису приходилось договариваться о необычных условиях: картины одновременно дебютировали и в кино, и на стриминге. Большинство крупных кинотеатральных сетей соглашаются на сотрудничество только при наличии временного эксклюзива на показ.
При наличии собственных кинотеатров Netflix сможет добиться сразу нескольких преимуществ. Для начала, компания получит способ продвигать свои картины на большинстве кинопремий и фестивалей, включая «Оскар». Также, недвижимость способна увеличить заработки сервиса и обрадовать клиентов, которые хотят смотреть кино на большом экране.