• Трейдер Алекс: к старту готов

    Трейдер АлексФото: Anti Veermaa

    Мой виртуальный доход на демо-счете превысил вчера границу в 500 евро. Это значит, что идея длинной позицию по паре евро/доллар была верной. Так же как и идея открыть длинную позицию по нефти, но тогда реализация подкачала. Думаю, что скоро я буду готов ринуться в бой уже с реальными деньгами.

    С Алексом можно общаться в Facebook и в Twitter.

    С обзором торгового счета Алекса и последними сделками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

    Но, для меня стало сюрпризом, когда я на своем счете обнаружил название Swap. Выяснилось, что держать открытую позицию CFD не бесплатно. То, что я три дня держу длинную позицию по паре евро/доллар, обошлось мне в 31 евро и 85 центов. Это еще один момент, на который следует обратить внимание при торговле CFD, а также момент, что CFD абсолютно не подходящий инструмент для долгосрочного инвестирования.
    Мой успех в какой-то мере придал мне уверенности в собственных силах. Видно, что если идея верна и риски под контролем, то с плечом 1:10 возможно обуздать и такую пугливую лошадь как CFD. Но, разумеется, в мире есть немало таких CFD наездников, которые скачут на этой дикой лошади с использованием плеча в 1:500. Но мне, следует признать, до этого еще далеко.
    У меня сегодня две темы: первая – идеи для торгов, вторая – контроль рисков. Так как первая тема интересней, то о ней в конце, иначе важная и скучная тема о рисках может остаться без внимания.
    Установил себе границы риска
    В первой своей публикации я упомянул правило двух и шести процентов известной биржевой акулы Александра Элдера, которой я и решил руководствоваться. Если коротко, то правило двух процентов заключается в том, что при одной сделке я рискую максимум двумя процентами своего капитала. Если мой начальный капитал 10 000 евро, значит 2% это 200 евро. Это не означает, что максимальный размер сделки 200 евро. Таким темпами я ни к чему не приду. Это означает, что мой максимальный риск 200 евро. То есть, не важно что будет происходить – я в любом случае не потеряю более 200 евро.
    Если я покупаю акции, то мне необходимо провести следующий расчет. Решаю, по какой цене я готов купить акции. Например, акции Tallinna Kaubamaja по цене 9,2 евро за штуку. Затем решаю, где поставить стоп-лосс. Например, на отметке в 9 евро. Таким образом я рискую 20 центами от каждой акции. Теперь смотрю, какое количество акций я могу приобрести, чтобы не превысить свою максимальную границу риска в 200 евро. 200 евро делю на 20 центов, и получаю 1000 акций. То есть, почти весь свой капитал я могу поставить на акции одной компании и не нарушить правила контроля за рисками. Это, разумеется, лишь пример, так как взглянув на график движения акций Tallinna Kaubamaja каждому будет понятно, что они не для трейдеров, а для инвесторов. То есть для Тоомаса, но никак не для меня.
    Что касается расчетов CFD, то тут дела обстоят куда сложнее, так как добавляется влияние плеча и также следует учитывать, что объем каждого CFD разный. Так что придется потрудиться, чтобы найти ту отметку, где поставить стоп-лосс. Вместо того, чтобы проводить расчеты в голове, проще всего весь расчет провести на демо-счете. В отношении одного договора CFD по паре EUR/USD и с плечом 1:10 стоп-лосс должен быть не дальше, чем 0,003 пункта. То есть, если цена была 1,18577, то стоп-лосс должен быть минимум на цене 1,18277. Но лучше пусть будет выше, так как Элдер говорит, что 2% максимальный риск, тогда как куда разумней придерживаться 1% или даже 0,5%, как делают профессионалы.
    Второе правило Элдера – шестипроцентное правило – означает то, что не следует одновременно быть открытым рискам в размере 6%. То есть, если у вас уже есть одна позиция в Tallinna Kaubamajas с 2% риском, вторая позиция с 2% риском в нефти марки Brent и третья 2% риском в паре EUR/USD, то ваш лимит исчерпан. Ни одной другой рисковой позиции не открывать до тех пор, пока риски по имеющимся позициям не снизятся: либо после закрытия позиции, либо после повышения отметки стоп-лосс. Например, я могу поднять отметку стоп-лосс по имеющейся у меня позиции EUR/USD ближе к цене приобретения, так как позиция сейчас достаточно надежна. Таким образом я понижу 2% риск и смогу поискать что-нибудь для следующей сделки.
    Сегодня я именно это и сделал – поднял стоп-лосс ближе к отметке покупки.
    Делать ставку против рынка США?
     
    ГрафикФото: Трейдер Алекс
    О контроле рисков я буду говорить и в будущем, так как это неотъемлемая часть трейдинга. Но закончить сегодня хочу более интересной темой: что я буду делать дальше?
    У меня сейчас три идеи. Первая. На самом деле, не такая уж и новая – продолжить держать нынешнюю позицию EUR/USD. Зачем отказываться от позиции, которая приносит доход? В мировой экономике не видно предпосылок для продолжения укрепления доллара по отношению к евро и другим валютам. Скорее следует ожидать продолжения ослабления, тем более по мнению ряда аналитиков доллар сейчас находится на слишком высокой позиции, где он не сможет закрепиться.
    Вторая идея связана с английским фунтом стерлингов. На днях он упал на самый за последние четыре месяца низкий уровень по отношению к евро и кажется привлекательным. В то же время длинная позиция с фунтом может стать той сделкой, которую специалисты рынка называют «ловля падающего ножа». То есть результатом может стать то, что нож поймать не удастся, а вот сильно порезаться еще как.
    Третья идея, которая мне больше всего нравится, открыть короткую позицию по какому-нибудь американскому индексу - Dow Jones или S&P 500. Идея заключается в том, что за неделю рынки США подскочили на более чем 3,5 процента. Но неизвестно, что принесут выходные и понедельник. Наверняка участники рынка заходят обналичить прибыль этой недели.
    Эта идея мне нравится больше всего, но в этом случае момент входа играет чрезвычайно важное значение. Такой момент найти очень непросто. Поэтому дождусь открытия рынка и посмотрю, в какую сторону все двигается. Не редкость, когда в начале торгов может прийти небольшой рост, но затем индексы меняют направление и продолжают снижение до конца дня. Так что, наверное, не стоит в самом начале открывать позицию.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Опрос ДВ: кто мог бы стать представителем правительства в Ида-Вирумаа и нужен ли региону инвестиционный фонд? «Это должен быть человек с местным бэкграундом»
Партии, ведущие коалиционные переговоры, договорились создать государственный фонд для инвестиций в Ида-Вирумаа, в который будет отчисляться часть платежей за загрязнение окружающей среды. Также решено создать должность представителя правительства в уезде.
Партии, ведущие коалиционные переговоры, договорились создать государственный фонд для инвестиций в Ида-Вирумаа, в который будет отчисляться часть платежей за загрязнение окружающей среды. Также решено создать должность представителя правительства в уезде.
Украинский экономист: «Россияне должны не просто проиграть войну, но и увидеть, что король-то голый» Большое интервью из Киева!
Известный украинский экономист Тимофей Милованов не верит, что нынешняя Россия сможет как-то измениться в позитивную сторону — до тех пор, пока однажды она сама не распадется изнутри. Победу же в нынешней войне Милованов предрекает Киеву.
Известный украинский экономист Тимофей Милованов не верит, что нынешняя Россия сможет как-то измениться в позитивную сторону — до тех пор, пока однажды она сама не распадется изнутри. Победу же в нынешней войне Милованов предрекает Киеву.
Акции Alibaba подскочили на 14% на новостях о реструктуризации
Акции китайского технологического гиганта Alibaba подскочили на 14% после того, как руководство компании объявило о планах по реструктуризации бизнеса, информирует BBC News.
Акции китайского технологического гиганта Alibaba подскочили на 14% после того, как руководство компании объявило о планах по реструктуризации бизнеса, информирует BBC News.
Вельо Коннимойс: зарплату учителям надо повышать более амбициозно
Работодатели ожидают, что новое правительство предпримет амбициозные шаги в развитии образования и оплаты учителей, поскольку это инвестиции в умную и процветающую страну, пишет, основатель и член правления металлургической компании Radius Machining и руководитель рабочей группы по образованию Центрального союза работодателей Эстонии Вельо Коннимойс.
Работодатели ожидают, что новое правительство предпримет амбициозные шаги в развитии образования и оплаты учителей, поскольку это инвестиции в умную и процветающую страну, пишет, основатель и член правления металлургической компании Radius Machining и руководитель рабочей группы по образованию Центрального союза работодателей Эстонии Вельо Коннимойс.
Основательница стартапа: быть предпринимателем – не гламурно
Финский стартап Tespack первым произвел пауэрбанки, работающие как от розетки, так и от солнца, и предназначенные для массового пользователя. В числе прочего их используют космонавты для имитации марсианских условий в Антарктиде при температуре минус 45 градусов. Кроме того, технология позволяет обустраивать школы вдали от цивилизации, куда не проедет ни одна машина.
Финский стартап Tespack первым произвел пауэрбанки, работающие как от розетки, так и от солнца, и предназначенные для массового пользователя. В числе прочего их используют космонавты для имитации марсианских условий в Антарктиде при температуре минус 45 градусов. Кроме того, технология позволяет обустраивать школы вдали от цивилизации, куда не проедет ни одна машина.