• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рюйтельмаа: в Таллинне нужно создать 2-х уровневые дороги

Для того, чтобы убрать пробки, нужно строить двухуровневые дороги, считает глава отдела по организации движения Таллиннского департамента трапспорта Талво Рюйтельмаа.
Рюйтельмаа: в Таллинне нужно создать 2-х уровневые дороги
  • Foto: Рауль Меэ
Он полагает, что один уровень дороги должен быть платным, другой - бесплатный.
По словам Рюйтельмаа, в крупных городах дороги строят ввысь, а не вширь, т.к. места в округе мало. Он также отметил, что за последний год в Таллинне появилось на 5% грузовиков больше (за 3 года - на 15%).
Рюйтельмаа привёл в пример Сингапур, где водитель выбирает дороги по двум разным ценам. Одна из них является биржевой и зависит от плотности движения. В конце месяца автоматическая система высылает водителю счёт.

Статья продолжается после рекламы

Рюйтельмаа полагает, что на реализацию подобной идеи нужно привлечь частного инвестора.
Рейн Аннусвер, руководитель и владелец K-Projekt AS (эта компания планировала реконструкцию перекрёстка Хааберсти) считает, что идея двухуровневых дорог реализуема. "Думаю, что вывести часть движения, в первую очередь, транзитного, на второй этаж, - это очень разумно", - говорит он. Платность же или бесплатность новых уровней будет зависеть от того, кто даст на этот проект денег.
Аннусвер также предположил, что, возможно, стоит сделать платным пересечение центра Таллинна. "Эти деньги можно инвестировать в двухуровневые дороги, и тогда никакой частный инвестор не нужен. Если же будет инвестор, то ему нужно думать, как вернуть свои деньги назад", - говорит он.
Рюйтельмаа считает наиболее вероятным, что двухуровневые дороги будут построены на наиболее загруженных участках, например Ярвевана и Хааберсти. Это, по его мнению, позволит разгрузить первый уровень, сделав его бесплатным.
Аннусвер считает, что на перекрёстке Хааберсти проблем в ближайшем будущем не будет, однако они возникнут в других местах, где нереконструированне улицы не справляются с потоком машин. "Если на узле Хааберсти стоят машины, так это потому что им некуда ехать дальше", - пояснил он.
Аннусвер считает, что двухуровневая дорога нужна на Тамммсааре теэ, да и в других местах столицы тоже есть потребность в таком решении. "Вопрос в том, сколько водитель готов платить за то, чтобы из точки A в точку B доехать без пробок", - замечает он.
Владелец Amserv Grupp Райво Кютт счиает, что это идея чисто теоретическая и с её помощью пытаются отвлечь внимание от реальных проблем. "В Таллинне возникают трудности даже с тем, чтобы отремонтировать 100-метровые дороги, не говоря уже о строительстве двухуровневых", - говорит он.
В то же время Кютт отметил, что если возникнет дорога, по которой он быстрее доедет до места, то он готов платить за е использование. "Но я в это не верю. Если посмотреть на то, как строятся большие дороги в Таллинне. Дни проходят, а ничего не происходит", - отметил он.
Что касается идеи, когда один уровень дороги платный, а другой бесплатный, то с таким в других городах Кютт не сталкивался. "Такую логику больше используют на шосее: скоростная дорога платная, более медленная - бесплатная", - отметил он, добавив, что если бы можно было построить от Пирита через весь центр города дорогу на втором этаже, то тогда это было бы интересно. "Но это нереалистично", - добавил он.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную