• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 27.06.18, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новая глава Alexela Oil: через пять лет будем на бирже

В пятилетнем плане компании Alexela – выход на биржу, и смена руководителя – одна из важнейших деталей обновления пути развития предприятия, сказала назначенная новым руководителем одной из крупнейших заправочных сетей в Эстонии Alexela Oil Мария Хелблинг.
Новый руководитель одной из крупнейших заправочных сетей в Эстонии Alexela Oil Мария Хелблинг.
  • Новый руководитель одной из крупнейших заправочных сетей в Эстонии Alexela Oil Мария Хелблинг.
  • Foto: Raul Mee
Читайте радиоинтервью с Марией Хелблинг:
С чем связано такое изменение в Alexela?
Смена руководства, по сути, это один шаг в давно идущем процессе, в ходе которого мы всё больше фокусируем себя в качестве поставщика энергии для клиента, а не только в качестве продавца электроэнергии или топлива. Уже много лет мы постепенно развивались в этом направлении и теперь пришли к той черте, когда можно отказаться от разделения на Oil и Energia и стать просто Alexela. Все киловатты во всех форматах будут исходить из этого предприятия, и раз образуется одна структура с единой целью, то и логично, чтобы руководитель был один.

Статья продолжается после рекламы

В сущности, вы в энергетике уже долгие годы. В одной статье я прочитал, что в Eesti Energia вы были аналитикомэнерготорговли, теперь какое-то время вы работаете в компании Alexela.
Да, по образованию я экономист и после бакалавриата встал выбор – идти консультантом в банк или в какой-либо сектор, и в этот момент выбор пал на энергетику. Я очень рада, что так случилось, потому как это очень интересная сфера, и в Eesti Energia я прошла свои по-настоящему первые университеты. В группе Alexela работаю уже шесть лет, раньше занималась развитием бизнеса и на уровне совета, но с 2015 года стала окончательно ушла в энергетику, став председателем правления Alexela Energia.
На прошлой неделе состоялась встреча нефтяного картеля OPEC, где было принято решение несколько увеличить добычу нефти. Насколько внимательно вы отслеживаете такие события, и какое влияние это может оказать на нас?
В целом, мы, конечно, следим за такими событиями. Что же касается конечных цен на энергоносители, то рынок отражает довольно точно то, что происходит на оптовом рынке, то есть, по каким ценам идёт покупка. И хотя хорошо знать прогноз на долгую перспективу, но на наши решения напрямую это не влияет. При этом если говорить о топливном рынке, то совершенно очевидно, что решения OPEC воздействуют на цену бензина, на газ не в такой степени.
Верно ли впечатление, что независимо от колебания цен на нефть, топливные фирмы всегда катаются как сыр в масле?
 
 
Не совсем верное представление. Изменение цены на нефть всё же довольно ощутимо отражается на стоимости топлива. А то, что в основном повышает наши цены, так это акцизы. И когда наши крупные потребители начинают заправляться за границей, то не очень-то можно говорить о сыре в масле. Кроме того, широко известно, что топливная маржа не такая уж золотая жила для предприятий профиля.

Статья продолжается после рекламы

Что вы намерены сделать в качестве главы Alexela Oil, какие цели поставили перед собой для начала?
Здесь две больших задачи. Первая – создание как внутренне, так и внешне, единой Alexela, чтобы выглядеть как одно целое и клиенты осознали бы, что здесь можно получить всё. Второе важное направление – уже исторически у Alexela сложился имидж инноватора, и мы намерены его сохранить. Образцы топлива и энергопотребления в целом постоянно меняются, и мы непременно хотим на нашем рынке быть локомотивом этих инноваций. А это значит – выжить и после эпохи бензина и дизеля.
Где конкуренция более суровая, в торговле автомобильным топливом или в торговле электричеством?
В этом смысле нам повезло, что оба рынка с довольно плотной конкуренцией. Понятно, что на каждом есть свои нюансы. Но и тут и там конкуренция идёт на пользу потребителю. На энергорынках исторически сильные монополии, имеющие очень большую власть на рынке и по-прежнему ощутимые преимущества в связи с тем, что разные регуляции не поспевают за свободным рынком. В этом смысле топливный рынок – чистой воды капитализм, здесь идёт борьба лицом к лицу.
Если присмотреться к розничному топливному рынку Эстонии, то здесь незаметно происходит то, что такие крупные иностранные концерны как Neste или Circle K уступают местным капиталистам Olerex и Alexela. Почему? Разве иностранные фирмы не стремятся к лидерским позициям?
Во-первых, я не считаю, что уступают. Если посмотреть на рыночные доли, то у нас половина или чуть меньше половины топливного рынка. Сегодня утром, когда ехала в такси, обратила внимание, что стаканчик с кофе у водителя не эстонского происхождения.
Во-вторых, мы не противостоим друг другу, а все топливные фирмы пытаются найти свои преимущества. И здесь у местных их два – зародился менталитет «предпочитай домашнее», что, по-моему, очень здорово. И второе – то, что мы не входим в международные концерны, даёт нам возможность быстрее принимать решения и более гибко их осуществлять.
Тенденция последних лет, когда Alexela и Olerex наперегонки покупали более мелкие фирмы, теперь закончилась? Вы всё купили?

Статья продолжается после рекламы

Не совсем, кое-что на рынке ещё есть. Но думаю, что основная волна схлынула, и главная консолидация позади.
Какие преимущества в конкурентной борьбе на топливном рынке есть именно у Alexela?
Наш козырь в том и состоит, что рынок движется по стопам телекома. Теперь горючее топливо, природный газ и электричество уже не рассматриваются по отдельности, а потребитель всё чаще стремится получить всё это в одном месте. У нас имеется энергопортфель, содержащий все виды топлива и энергетические решения, что явно даёт нам крепкое преимущество, которым мы и собираемся воспользоваться.     
Вы не перестанете по примеру Olerex и Circle K торговать на своих станциях заправок предметами первой необходимости?
Естественно. Ведь совершенно понятно, что за одной упаковкой молока никому в гипермаркет топать не охота. Эта ниша, безусловно, почти  безгранична для торговли на заправках. Мы тоже этим занимаемся и даже предпринимаем дальнейшие шаги, чтобы открывать «лавки» отдельно от  заправок.
Если вы хотите, чтобы водитель такси, с которым вы сюда ехали, пил свой утренний кофе из стаканчика с логотипом Alexela, то вам надо бы выйти на биржу.
Не знаю, насколько это повлияет на выбор таксиста. Всё зависит больше от того, где в центре города он может купить кофе. Не уверена, что таксист с утра изучает биржевые сводки прежде, чем сделать свой выбор. По-моему, та фирма, из стаканчика которой он пил, тоже не биржевая.
Но, по меньшей мере, в планах Alexela всё же присутствует выход на биржу?

Статья продолжается после рекламы

Да, в пятилетний план развития выход на биржу определённо предполагается.
А этот пятилетний план составлен когда?
В начале этого года. Так что можно начинать отсчёт времени.
Насколько просто соорудить новую заправочную станцию? Похоже, что и этот рынок полностью распределён?
Не обязательно это должна быть станция, нужен магазин. Не уверена, что в центре города ещё нужны дополнительные заправки. Развитие города так или иначе связано с всё большим использованием общественного транспорта. В какой-то момент и в нашей обыденности появятся электромобили, полем для которых является город. Здесь и идёт речь о новых концепциях, и так сказать заправки «старой школы» в центре города ставиться уже не будут.
При вступлении в должность, имело значение то, что новым главой Alexela становится дочь Хейти Хяэля? Как вы с папой распределили роли? Поскольку он один из собственников предприятия, насколько вы вольны в своих решениях?
Alexela – это крупный концерн с более чем 1000 работниками. В моём подчинении работают сегодня 200 человек, что далеко не подавляющая часть. Между мной и Хейти ещё несколько слоёв тех, кто принимает решения, так что в повседневной жизни мы не особенно и видимся. То, насколько он вмешивается в будничную работу Alexela – это тема его и руководства всей группой. Мой непосредственный начальник – это мой совет, а он в него не входит. Да и что скрывать, предложение занять эту должность мне поступило тоже не от папы.  
 

Статья продолжается после рекламы

Глава Alexela Oil ушёл в отставку
На прошлой неделе Айн Куузик сообщил, что больше не является исполнительным директором Alexela Oil. "Я по-прежнему связан с Alexela Group, являясь членом совета этой компании, а также Alexela Varahaldus", - написал Айн Куузик.
Куузик возглавлял компанию с 2002 года (был небольшой перерыв какое-то время). Почему он ушёл в отставку, читайте здесь.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную