• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5000,23%7 283,92
  • DOW 300,56%50 198,62
  • Nasdaq 0,38%25 265,67
  • FTSE 1000,46%10 302,48
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5000,23%7 283,92
  • DOW 300,56%50 198,62
  • Nasdaq 0,38%25 265,67
  • FTSE 1000,46%10 302,48
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83
Из-за недостатка рабочих рук и высоких расходов на рабсилу от переезда в Эстонию отказалось несколько крупных зарубежных фирм.
Проблемы на рынке труда спугнули зарубежные предприятия
  • Foto: Andras Kralla
Руководитель отдела предпринимательства EAS Танел Ребане сказал, что недостаток специалистов высокого уровня и квалифицированных работников заставляет предприятия пересматривать свои планы о расширении и в худшем случае даже закрывать предприятие или переезжать в другое место.
Ребане замечает, что если раньше недостаток специалистов был в основном в ИТ-секторе, то теперь каждый день он слышит об этом в продовольственном, строительном, производственном секторах и в сфере грузоперевозок.
«За последний год лишь из-за недостатка рабочей силы Эстония недополучила международных инвестиций 5 проектов, которые создали бы 960 новых рабочих мест, 95% из которых в ИТ-секторе» - добавил он.
Большие предприятия передумали
Владелец и руководитель ИТ-предприятия Helmes Яан Пиллесаар сказал, что открыто об этом никто особенно не говорит, но по слухам, несколько предприятий планировали создать производство в Эстонии, но все отказались от этой идеи после того, как увидели насколько сложно тут найти работников и насколько высокие у нас налоги на рабочую силу.
Пиллесаар заметил, что высокую зарплату ИТ-специалистов надо практически умножать на два из-за высоких налогов. «Большая часть предприятий представлены в разных странах. Следует задаться вопросом, почему их нет в Эстонии. И ответ очевиден – рынок труда маленький и никто не хочет сюда перевозить талантливых работников, так как тут их труд будет облагаться высоким налогом» - сказал Пиллесаар.
Он заметил, что политики придерживаются мифа, что налоги не важны. По его словам, ряд исследований действительно показывает, что предприятия не учитывают размеры налогов при выходе на рынок страны, но это абсолютно неправильное понимание.
«Разумеется, если предприятия выходят на новый внутренний рынок страны, то их действительно не интересует, какие там налоги, так как там все платят те же самые налоги и конкуренция честная. Поэтому естественно, что они отвечают, что налоги их не интересуют. Но как только ты начинаешь экспортировать, то налоги начинают волновать в первую очередь» - разъяснил Пиллесаар.
Высокая зарплата без производительности невозможная
По словам руководителя Hekotek Хейки Эйнпаула, они для своих проектов ищут новых руководителей проектов скорее у восточных соседей. Он заметил, что работники, разумеется, радуются росту зарплат, но если рост заработной платы опережает производительность, то конкурентоспособность предприятия падает. «Опять же, возможность платить высокую зарплату работникам исчезает» - сказал он.
Эйнпаул говорит, что ситуацию ухудшает то, что из-за роста зарплаты уменьшается маржа. А именно за счет доходов происходит расширение и развитие предприятия. «Если дохода нет, то предприятие чахнет и вымирает. Другого варианта нет» - заверил он.
Руководитель Swedbank Роберт Китт тоже замечает, что маржа обрабатывающей промышленности достигла предела и доля дополнительной ценности, которую создают новые рабочие места, сократилась.
«Объективно, экономическая ситуация сейчас хорошая, даже очень хорошая. Но сейчас я чувствую большую озабоченность, чем годом ранее» - сказал Китт. «Очевидно, что на крупных проектах экономика Эстонии в 20-летней перспективе не уедет. Нам необходимы проекты с большой капитализацией, но для реализации таких проектов небходимо сотрудничество и диалог» - добавил Китт.
Расширение и увеличение ценности производства под угрозой
Директор Эстонской Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс говорит, что помимо больших расходов на рабочую силу, проблема недостатка рабочих рук стоит очень остро. Без работников невозможно увеличение ценности производства. «
Предприятия, которые инвестируют в новые технологии и желают наладить так называемое умное производство, сталкиваются с тем, что нет людей, которые с этими технологиями могли бы достаточно хорошо работать, чтобы эти инвестиции себя когда-нибудь окупили» - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную