• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 05.09.18, 12:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Цели EAS на пять лет: больше экспорта и зарубежных инвестиций

Совет Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS) одобрил стратегический план действий, где главный акцент на следюшие пять лет ставится на увеличение экспортного потенциала эстонских предприятий, привлечение зарубежных инвестиций и увеличение доходов от туризма.
Министр предпринимательства и информационных технологий Рене Таммист
  • Министр предпринимательства и информационных технологий Рене Таммист
  • Foto: Andras Kralla
По словам министра предпринимательства и информационных технологий Рене Таммист, EAS сможет сосредоточиться на своей основной деятельности – увеличение международной конкурентоспособности эстонских предприятий. «EAS курировало слишком много разных сфер. Теперь EAS в сотрудничестве с предприятиями может сосредоточиться на трех основных сферах, которые смогут принести эстонской экономики больше всего дохода: рост экспорта, привлечения сюда зарубежные инвестиций и увеличение доходов от в туристическом секторе» - сказал Таммист.
Председатель правления EAS Эрки Мёлдер заметил, что эстонская экономика достигла очередного этапа развития – постоянные изменения экономических моделей и сокращение вклада структурных фондов ЕС представляют для ноас новые вызовы. «Сейчас главный вызов заключается в том, что Эстония экспортирует слишком простой товар на небольшое количество рынков. Мы теряем свою позицию, как страна для иностранных инвестиций. А наши доходы от туризма могли бы неплохо вырасти за счет туристического бизнеса» - сказал Мёлдер.
«В отношении увеличения экспорта EAS будет двигаться в четком направлении – меньше дублирования с частным рынком и больше поддержки развитию и на зарубежных рынках продукции и услугам предпряитий» - пояснил Мёлдер, добавив, что цель EAS заключается в увеличении количества экспортных предприятий с высокой добавленной стоимостью в два раза за пять лет.

Статья продолжается после рекламы

«В отношении зарубежных инвестиций, цель за пять лет привлечь в Эстонию 1,5 миллиарда евро инвестиций из-за рубежа, которые создадут в Эстонии более 5000 рабочих мест с высокой добавленной стоимостью. В первую очередь сконцентрируемся на инвестициях в высокого уровня информационные и коммуникационные технологии , которые в основном будут нацелены на экспорт» - сказал Мёлдер.
На развитие туризма, по словам Мёлдера, можно смотреть с двух сторон. «Например, мы должны привлечь внимание потенциальных туристов и желание приезжать в Эстонию. Для этого в сотрудничестве с предприятиями мы будем развивать инновационные и необычные продукты и услуги для туристов. Во-вторых, наша стран должна повысить свой потенциал в тех областях, где туристы приносят больший доход. Это в первую очередь означает деловой туризм и конференции» - сказал Мёлдер. Основным препятствие для развития делового туризма служит слабое авиасообщение и отсутствие хорошего конференц-центра, где государство могло предложить бы свою поддержку.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную