• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,52
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,52
Сила успешно растущего рынка коммерческой недвижимости продолжает оставаться стабильной. Важным отличием по сравнению с прошлым экономическим кризисом является тот факт, что сегодняшняя конкуренция на рынке недвижимости благоприятствует профессиональным девелоперам, которые лучше подготовлены к новому кризису, находит старший партнер RE Kinnisvara Моника Мелдо.
Строительство в Ülemiste City
  • Строительство в Ülemiste City
  • Foto: Raul_Mee
Недавнее предупреждение Европейского Центрального банка (ECB) заслуживает внимания, но прежде всего оно затрагивает сделки купли-продажи, или, в основном, сектор частной недвижимости. Определенный избыток предложений возникает и на рынке частной недвижимости, и на рынке коммерческой недвижимости. Но база коммерческой недвижимости сегодня сильнее, чем когда-либо.
Интересное положение - никогда раньше на рынке Эстонии не было так много новых коммерческих помещений. Поскольку существует изобилие выбора, девелоперы и клиенты выжидают и не действуют необдуманно. Определенные закономерности экономического кризиса можно наблюдать в контексте активизации строительного сектора, но клиенты хорошо приняли новые коммерческие здания и не могут жаловаться на предложение.
Конкуренция вне зависимости от разницы в цене
Отношение объема и предложения новых коммерческих помещений в этом году лучше, чем прогнозировали в прошлом году. Готово больше помещений - в 2018 году в строительстве задействованы от 75 000 до 80 000 м2 новых офисных помещений. Справедливо спросить, насколько новые и использованные площади конкурируют между собой и какая часть рынка наиболее успешна?
Опыт RE Kinnisvara показывает, что арендатор предпочитает новую, даже если немного меньшего размера, площадь, но не большую площадь в старом офисном здании. Часто считается, что, например, офисный клиент С класса не станет переходить в новый дом класса А, поскольку разница в цене аренды слишком велика. В RE мы чаще встречаем клиентов, которые обращаются к нам с желанием арендовать площадь по цене 6-8€/м2, но, видя разницу в качестве строительной и рабочей среды по сравнению с площадью в устаревших зданиях, решают в пользу новых помещений с ценовым классом примерно 12€/м2.
Основными аргументами в пользу новых помещений, по мнению клиентов, являются дополнительные услуги, которые в старых помещениях предоставить нельзя, и более доступные вторичные расходы, которые обеспечены современными строительными решениями. Это касается конкуренции складских, офисных и торговых помещений.
В секторе офисных помещений плюсом аренды новых зданий является более толковая планировка комнат и вышеназванные современные рабочие условия. Последние имеют большое влияние в контексте, где конкуренция более критична.
Таким образом, увеличение вакантности угрожает, прежде всего, имуществу старше 10 лет, или имуществу класса С, особенно тому, которое находится в непопулярных районах, которые не будут развиваться в дальнейшем и находятся далеко от центра.
Строительная деятельность в секторе коммерческой недвижимости замедляется
Говоря о рынке купли-продажи, рынок благоприятствует продавцам. В связи с подъемом экономической ситуации интерес бизнес-клиента к новым зданиям вырос и, по прогнозам, будет успешно расти и в ближайшем будущем, поэтому свободные деньги с удовольствием инвестируют в коммерческую недвижимость.
По сравнению с предыдущими годами, рынок коммерческой недвижимости характеризуется тем обстоятельством, что все больше сосредотачиваются на целостном развитии более крупных бизнес-районов и меньше - на строительстве новых зданий. Поведение рынка показывает, что такие решения больше ценятся среди арендаторов коммерческих помещений.
Во время предыдущего экономического кризиса среди арендаторов коммерческой недвижимости были те, кто должен был вернуть помещения владельцу. В то же время, среди владельцев было меньше тех, кто должен был отказаться от своих зданий, поскольку не могли выплатить кредит. Сегодняшние владельцы коммерческой недвижимости более опытны - как правило, они лучше капитализированы, а финансовые возможности поддерживаются и при возникновении большой вакантности. В том числе, в случае старых зданий, часто у владельцев кредит отсутствует или является маргинальным.
Если экономика будет колебаться, в первую очередь трудности возникнут у тех, кто приобрел единичные здания и занимается сдачей помещений в аренду, помимо основного занятия. Тесная конкуренция - привилегия для профессиональных разработчиков, опытных в секторе коммерческой недвижимости и создающих ресурсы в долгосрочной стратегии. Со временем это скорректирует рынок и, в свою очередь, затормозит строительный сектор.
Другими словами, сегодня рынок успешен. Важным отличием по сравнению с прошлым экономическим кризисом является тот факт, что сегодняшняя конкуренция на рынке недвижимости благоприятствует профессиональным разработчикам, которые лучше подготовлены к новому кризису

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную