Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    PR-агентства с одним-двумя работниками будут вымирать

    Анника Аррас, руководящая действующим в странах северной Европы консультационным предприятием Miltton Eesti, признала, что рынок коммуникационных бюро очень фрагментирован, а принимая во внимание то, что требования к качеству услуг постоянно растут, то время бюро, имеющих одного-двух сотрудников, подходит к концу. По ее словам, сегодня в Эстонии услуги коммуникации гораздо важнее адвокатских услуг, поскольку в случае наличия хорошей коммуникации, адвокат может и не понадобиться.

    бюро с одним-двумя работниками будут вымиратьФото: Shutterstock
    Далее – интервью с Анникой Аррас в утренней программе Äripäev:
    На рынке коммуникационных услуг Эстонии произошло что-то исключительное. Объединились консультационное предприятие из северной Европы Miltton Grupp и коммуникационное бюро JLP. Действительно ли это что-то из ряда вон выходящее?
    Да, не припоминаю подобного события в ближайшей истории эстонского рынка. Тем более, что если ранее Miltton в Эстонии занималось, в основном, правительственными связями с общественностью, то теперь в нашем распоряжении имеется хорошая опытная команда в области коммуникаций. Я считаю, что вместе мы сможем закрепиться в роли лидеров рынка.
    В Эстонии есть и другие успешные и известные коммуникационные бюро, почему вы выбрали именно JLP?
    Все идет от образа мышления и того, что это за люди, каковы их ценности, чем они ежедневно занимаются, и с кем ты хочешь проводить большую часть времени своей жизни. Мы же проводим на работе достаточно много времени. Ценности — это первая вещь, которая должна была совпасть. Поскольку это произошло, а Кристи Лийва (владелец JLP – ред.) с ее предыдущей карьерой и опытом являлась твердым знаком качества, то в этом мы и нашли точки соприкосновения. В этой основы начались переговоры, и произошло объединение.
    Ранее вы действовали, скорее, в сфере правительственных связей с общественностью, теперь добавляется и частный сектор. Каким станет для вас 2019 год, впереди выборы?
    Miltton, в качестве предприятия по правительственным связям с общественностью, обслуживало, прежде всего, предприятия частного сектора. Мы являемся переводчиками между политиками и предпринимателями. Будущее представляется нам очень интересным. На сегодняшний день у нас в команде 20 человек, что значит большее количество голов и хороших идей. Я считаю, что объединение клиентских баз наших двух предприятий принесет с собой много нового и интересного. Это даст нам и лучший набор услуг в плане общей коммуникационной услуги, предлагаемой предприятиям стран из северной Европы в Эстонии и на рынке стран Балтии в целом.
    Насколько в действительности большим является этот бизнес теперь, когда вы объединили два предприятия?
    В 2001 году Miltton было финским предприятием, которое к сегодняшнему дню расширилось по всему региону северной Европы. Новый взгляд на этот регион привел Miltton в Эстонию, всего нас теперь работает около 400 человек. В Эстонии после объединения с JLP нас 20. Мне кажется, что на сегодняшний день мы являемся самым крупным бюро по численности работников.
    С точки зрения количества работников понятно, а если посмотреть со стороны клиентов? Есть ли у вас понимание того, сколько предприятий сегодня используют ваши услуги?
    Именно такой статистики, сколько клиентов имеется у той или иной фирмы, мы не составляли. Кроме того, некоторые отношения с клиентами не являются открытой информацией. Наш общий клиентский портфель совершенно точно показывает, что мы оказываем услуги всем важнейшим секторам в Эстонии. У нас есть очень сильная общественная мера измерения – объединения граждан и недоходные объединения. Это помогает нам лучше чувствовать общество, и посредством этого нам удается лучше консультировать предприятия.
    Я быстро просмотрел цифры, в прошлом году оборот Miltton составил 313 939 евро, оборот JLP – немногим более 726 000 евро. В принципе, можно сказать, что вы являетесь предприятием с оборотом в 1 миллион.
    В текущем году наш общий оборот выше. Прошлый год был для Miltton Eesti первым полным годом, что явилось работой 3,5 человек.
    А в следующем году?
    Рост, помимо создания добавочной стоимости, должен отражаться еще и в более высоких показателях прибыли. Надеюсь, что один плюс один в итоге будет равняться 2,5.
    Как много предприятий, на сегодняшний день, вообще используют коммуникационные услуги различных бюро, рынок ведь еще полон фрилансеров. Что представляет из себя рынок коммуникационных бюро?
    Эстонский рынок в этой сфере достаточно фрагментирован, а в области связей с общественностью правительственного сектора конечно не в такой степени, поскольку людей, способных предложить эту услугу мало. В области коммуникаций конечно выше именно эта конкуренция.
    Принимая во внимание, что требования предприятий к качеству растут, то время бюро, в которых работают один-два человека, подходит к концу. Советник по коммуникации сегодня – это не просто составитель пресс-релизов. Здесь идет речь о деловых консультациях на стратегическом уровне. Ситуация становится все более интересной, поскольку более нельзя делать что угодно, а нужно предложить и очень хорошее качество услуги. К тому же расширился и спектр услуг. Мы в Miltton пытаемся прийти к тому, чтобы когда к нам приходит предприятие и говорит: «У нас есть проблема, или у меня есть идея», - то наша команда сможет предложить какое-либо решение. Поэтому у нас должна иметься компетенция в разных областях, начиная с социальных медиа и заканчивая финансовыми консультациями, коммуникациями и социально-ответственным предпринимательством.
    Мы сравнивали адвокатские бюро с медицинской помощью, без которой сегодня ни одно предприятие сегодня не может существовать. Коммуникационный бизнес является похожим примером?
    Да, конечно. Я бы даже поставила коммуникацию на одну ступень выше адвокатов. Поскольку в результате плохой коммуникации можно прийти к такой ситуации, когда приходится привлекать адвокатов. Поэтому следует инвестировать и продумывать стратегические коммуникации, в этом случае в дальнейшем будет меньше проблем. С другой стороны я верю, что от этого есть и непосредственная выгода для предприятий, так как чем бы они не занимались, основой всего является общение.
    Чувство ответственности перед обществом, как сегодня к этому относятся предприятия, и какого развития событий следует ожидать в этой сфере?
    Я глубоко занималась этой темой последние несколько лет. Мы с Miltton активно действуем в форуме ответственного предпринимательства. В Эстонии в этой сфере делаются лишь первые шаги. Понемногу приходит понимание, что чувство ответственности предприятий – это обычная часть деловой стратегии предприятий. Это не какая-то отдельная тема или просто что-то красивое, что можно вписать в свой ежегодник. Но понимание и знания достаточно бедны, и зачастую предприятия путаются. Они считают, что ответственность – это когда в конце года что-то от прибыли отдаешь на благотворительность. Это совершенно неправильное представление, существующее в Эстонии. Это понимание находится на очень низком уровне как среди политиков, так и чиновников. Посещая Финляндию и Швецию, эту разницу очень хорошо ощущаешь. Это придет в Эстонию так или иначе, поскольку существуют глобальные тренды, и мы не никак не избежим этого. Предприятия, занимающиеся этим уже сегодня, имеют большое преимущество. Это и является причиной, почему и мы этим занимаемся.
    Что государство сегодня предпринимает для этого?
    Я до конца этого не понимаю. Мы встречаемся с депутатами Рийгикогу, поскольку мы проводим различные исследования и наблюдаем, в каком направлении мы движемся.
    Полезно знать:
    В круг владельцев холдингового предприятия Miltton Eesti, Miltton New Nordics OÜ, входят Miltton Grupp (70%) и Анника Аррас (12,5%), Мартин Кукк (10%) и Кристи Лийва (7,5%) посредством юридических лиц. В качестве владельца 5% паев JLP продолжит работать руководитель и партнер предприятия Карита Салль, также среди ключевых лиц предприятия по-прежнему можно видеть партнеров Мари-Лийз Киттер, Мартина Ритса и Марека Унта. Партнерами Miltton в сфере правительственных связей с общественностью, помимо Анники Ассар и Мартина Кукка, останутся также Рандель Лянтс и Раннар Вассильев.
    Председателем совета Miltton Grupp, основанного в 2001 году, является бывший руководитель Nokia и Shelli Йорма Оллита. Miltton начал деятельность в Эстонии в 2016 году, сконцентрировавшись, в основном, на предложении экспертизы в области правительственных связей с общественностью.
    JLP, основанное в 2005 году, предлагает услуги консультаций в области коммуникаций, брэндов и руководства изменениями.
    В ноябре Miltton приобрел нотированное на шведской бирже First North, предназначенной для малых и растущих предприятий, агентство House of Friends. Включая последние объединения в Miltton работает всего около 400 человек. В портфель Miltton и JLP входят такие действующие в регионе фирмы, как Estonian Cell, Metsä Wood, Nordecon, Tallink, Telia, Skype, Taxify, TransferWise и Veriff. В прошлом году оборот JLP составлял 726 000 евро, а годом ранее – 496 000 евро. В прошлом году они заработали 92 000 евро прибыли, а в 2016 году – 77 000 евро. JPL выплатило своим владельцам дивидендов также на сумму 77 000 евро, из которых наибольшую часть получила Лийва, чья доля составляет свыше 80%. Средняя зарплата восьми работников в прошлом году составила 2722 евро в месяц, что значительно выше по сравнению с 2099 евро в 2016 году, когда в фирме работало семь человек.
  • Самое читаемое
В литовско-польском газопроводе обнаружили запрещенные российские детали. Замешан может быть и эстонский Infortar
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
В Литве разразился большой скандал, когда выяснилось, что литовско-польский газопровод, несмотря на запреты, был собран из российских деталей. По одной из версий, запрещенные детали попали к южным соседям через эстонскую компанию.
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
В центре событий этой недели будет Таллиннская биржа: ожидается несколько собраний акционеров, дивиденды, а также квартальные отчеты. Последние ожидаются и из США, не считая ряда макроэкономических показателей.
В центре событий этой недели будет Таллиннская биржа: ожидается несколько собраний акционеров, дивиденды, а также квартальные отчеты. Последние ожидаются и из США, не считая ряда макроэкономических показателей.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.