• OMX Baltic−0,17%313,36
  • OMX Riga−0,14%915,79
  • OMX Tallinn−0,16%2 141,63
  • OMX Vilnius0,02%1 505,18
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 100−0,1%10 897,27
  • Nikkei 2253,67%64 138,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,76
  • OMX Baltic−0,17%313,36
  • OMX Riga−0,14%915,79
  • OMX Tallinn−0,16%2 141,63
  • OMX Vilnius0,02%1 505,18
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 100−0,1%10 897,27
  • Nikkei 2253,67%64 138,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,76
Рынок недвижимости благоприятствует крупным девелоперам, поэтапной разработке и стабильному финансовому потоку, говорят знатоки дела.
Аналитик бюро Uus Maa Kinnisvarabüroo Игорь Хабал
  • Аналитик бюро Uus Maa Kinnisvarabüroo Игорь Хабал
  • Foto: Рауль Меэ
Аналитик бюро Uus Maa Kinnisvarabüroo Игорь Хабал говорит, что в этом году девелоперы должны действовать в более рискованной атмосфере. Неуверенность среди девелоперов в первую очередь взвинчивает входные цены, которые еще ее успели отразиться на стоимости квартир. Клиентов, однако, уже нынешние цены пугают.
Строители и девелоперы – два в одном
В ситуации, когда маржа разработки проекта снижается и девелопер вынужден закупать строительные услуги, проект может оказаться нерентабельным, говорит председатель правления Uus Maa Kinnisvarabüroo Яанус Лаугус. По этой причине, говорит он, разработка проектов переходит в руки строительных фирм. «Строители и девелоперы, два в одном, еще смогут что-то сделать», - сказал он.
Один из новых трендов на рынке – длительные периоды предпродаж, особенно среди мелких девелоперов, которые занимаются строительством одного-двух проектов, говорит Хабал.
По его словам, стоимость ряда квартир опережает покупательскую способность. Молодые семьи предпочитают с покупкой подождать пару лет, надеясь на то, что квартиры станут более доступными. Если раньше на окраине города новые квартиры стоили 1800-2200 евро за квадратный метр, то сейчас уже встречаются цены 2300-2400 евро за квадратный метр. Это, по мнению клиента, слишком много, и поэтому продажи идут сложнее.
Продавцы реагируют на меняющуюся ситуацию быстрее, чем пару лет назад. На рынке появляются скидочные компании, где в цене, например, уже есть кухонная мебель.
Новых квартир на рынок поступает меньше и это может быть знаком, что девелоперы неуверенны, говорит Хабал. Если в прошлом году в первые кварталы на рынок выходило около 1000 квартир в квартал, то в последние два квартала количество сократилось до 500-700 квартир.
Меньше квартир построено
Количество сделок с жилой недвижимостью достигло своего пика в 2017 году. В прошлом году количество сделок сократилось приблизительно на 50. Это означает спад, но ожидаемый, так как количество построенных квартир сократилось, говорит Хабал.
В этом году большого снижения количества сделок скорее всего не будет, рынок остывает, но лишь немного. «Мы больше не можем говорить о том, чтобы каждый год в Таллинне стремиться к 3500 квартирам, это число скорее будет на уровне 3000», - говорит Хабал. По его словам, приостановка на рынке - это хорошо и отрезвляюще.
Во второй половине прошлого года снижения количества сделок в первую очередь было связано с продажей новых квартир, на вторичном рынке жилья продажи оставались стабильными.
В то же время медианная цена на жилую недвижимость в прошлом году продолжила расти, составив за 2018 год 5,7%.
Деньги будут оставаться дешевыми
В целом, спрос в прошлом году оставался хорошим. За первые 11 месяцев 2018 года оборот новых кредитов вырос по сравнению с тем же периодом 2017 года на 9%. В то же время интрессы по жилищным кредитам увеличились – в годовом сравнении на 0,1-0,2%, оставаясь сегодня на уровне 2,4-2,5%.
По словам руководителя отдела эстонской недвижимости Swedbank Эро Вийка, частные лица разумно подходят к кредитным займам. «Все равно на какие цифры мы смотрим, ситуация сейчас кажется очень хорошей». Финансовое положение домохозяйств сейчас остается прекрасным, объемы строительного сектора видимо достигли своего пика и будут снижаться, считает Вийк.
По его словам, стоимость денег продолжит оставаться дешевой, и ни один аналитик не прогнозирует роста EURIBORа до нулевого уровня в следующие 18 месяцев. По этой причине интрессы будут по-прежнему оставаться для заемщиков низкими, что будет способствовать активности рынка недвижимости, сказал Вийк.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную