• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,88
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,88
Рынок недвижимости благоприятствует крупным девелоперам, поэтапной разработке и стабильному финансовому потоку, говорят знатоки дела.
Аналитик бюро Uus Maa Kinnisvarabüroo Игорь Хабал
  • Аналитик бюро Uus Maa Kinnisvarabüroo Игорь Хабал
  • Foto: Рауль Меэ
Аналитик бюро Uus Maa Kinnisvarabüroo Игорь Хабал говорит, что в этом году девелоперы должны действовать в более рискованной атмосфере. Неуверенность среди девелоперов в первую очередь взвинчивает входные цены, которые еще ее успели отразиться на стоимости квартир. Клиентов, однако, уже нынешние цены пугают.
Строители и девелоперы – два в одном
В ситуации, когда маржа разработки проекта снижается и девелопер вынужден закупать строительные услуги, проект может оказаться нерентабельным, говорит председатель правления Uus Maa Kinnisvarabüroo Яанус Лаугус. По этой причине, говорит он, разработка проектов переходит в руки строительных фирм. «Строители и девелоперы, два в одном, еще смогут что-то сделать», - сказал он.
Один из новых трендов на рынке – длительные периоды предпродаж, особенно среди мелких девелоперов, которые занимаются строительством одного-двух проектов, говорит Хабал.
По его словам, стоимость ряда квартир опережает покупательскую способность. Молодые семьи предпочитают с покупкой подождать пару лет, надеясь на то, что квартиры станут более доступными. Если раньше на окраине города новые квартиры стоили 1800-2200 евро за квадратный метр, то сейчас уже встречаются цены 2300-2400 евро за квадратный метр. Это, по мнению клиента, слишком много, и поэтому продажи идут сложнее.
Продавцы реагируют на меняющуюся ситуацию быстрее, чем пару лет назад. На рынке появляются скидочные компании, где в цене, например, уже есть кухонная мебель.
Новых квартир на рынок поступает меньше и это может быть знаком, что девелоперы неуверенны, говорит Хабал. Если в прошлом году в первые кварталы на рынок выходило около 1000 квартир в квартал, то в последние два квартала количество сократилось до 500-700 квартир.
Меньше квартир построено
Количество сделок с жилой недвижимостью достигло своего пика в 2017 году. В прошлом году количество сделок сократилось приблизительно на 50. Это означает спад, но ожидаемый, так как количество построенных квартир сократилось, говорит Хабал.
В этом году большого снижения количества сделок скорее всего не будет, рынок остывает, но лишь немного. «Мы больше не можем говорить о том, чтобы каждый год в Таллинне стремиться к 3500 квартирам, это число скорее будет на уровне 3000», - говорит Хабал. По его словам, приостановка на рынке - это хорошо и отрезвляюще.
Во второй половине прошлого года снижения количества сделок в первую очередь было связано с продажей новых квартир, на вторичном рынке жилья продажи оставались стабильными.
В то же время медианная цена на жилую недвижимость в прошлом году продолжила расти, составив за 2018 год 5,7%.
Деньги будут оставаться дешевыми
В целом, спрос в прошлом году оставался хорошим. За первые 11 месяцев 2018 года оборот новых кредитов вырос по сравнению с тем же периодом 2017 года на 9%. В то же время интрессы по жилищным кредитам увеличились – в годовом сравнении на 0,1-0,2%, оставаясь сегодня на уровне 2,4-2,5%.
По словам руководителя отдела эстонской недвижимости Swedbank Эро Вийка, частные лица разумно подходят к кредитным займам. «Все равно на какие цифры мы смотрим, ситуация сейчас кажется очень хорошей». Финансовое положение домохозяйств сейчас остается прекрасным, объемы строительного сектора видимо достигли своего пика и будут снижаться, считает Вийк.
По его словам, стоимость денег продолжит оставаться дешевой, и ни один аналитик не прогнозирует роста EURIBORа до нулевого уровня в следующие 18 месяцев. По этой причине интрессы будут по-прежнему оставаться для заемщиков низкими, что будет способствовать активности рынка недвижимости, сказал Вийк.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную