• OMX Baltic0,24%317,07
  • OMX Riga0,42%932,81
  • OMX Tallinn0,03%2 076,14
  • OMX Vilnius0,65%1 396,58
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,36%10 173,36
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • OMX Baltic0,24%317,07
  • OMX Riga0,42%932,81
  • OMX Tallinn0,03%2 076,14
  • OMX Vilnius0,65%1 396,58
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,36%10 173,36
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • 24.01.19, 08:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что предлагают партии: акцизы

В предвыборных программах партий более сотни разных обещаний. Äripäev собрал самые важные темы экономических программ партий и попросила экспертов-экономистов оценить их.
Что предлагают партии: акцизы
  • Foto: Harald Richter
Мы уже писали о пенсиях и обещаниях для инвесторов. Теперь посмотрим, какие изменения в акцизной политике предлагают партии.

Акцизы

Центристская партия: В 2019–2023 годы акциз на алкогольную продукцию поднят не будет. При необходимости снизится топливный акциз, чтобы удержать цену топлива на конкурентоспособном с соседями уровне.
Isamaa: Снизит акциз на алкоголь и расширит круг предпринимателей, имеющих право воспользоваться льготными ставками акцизов на электроэнергию и газ.

Статья продолжается после рекламы

Социал-демократы: Наполовину снизит акциз на электроэнергию.
EKRE: Помимо акцизов на топливо и алкоголь снизит акцизы на газ и электроэнергию, а также понизит сетевую плату за электричество и возобновляемую энергию.
Партия реформ: Снизит акцизы на алкоголь.
Партии не говорят, на сколько в процентном отношении они собираются снизить акцизы. В основном, отмечается, что акцизные ставки снизят настолько, чтобы это ослабило воздействие на приграничную торговлю.
По мнению экономического эксперта Райво Варе, снижение акцизов разумно, так как, по сути, акциз – это не более чем завуалированная оплата нецелевого назначения. При этом он хотел бы видеть более точные цифры, чтобы понять о каком понижении акцизов идёт речь.
Профессор экономики Рауль Эаметс не считает снижение акцизов таким уж важным, хотя признает, что это один из основных пунктов «ловли избирателей». «Если однажды уже приняты глупые решения, то следует просто сидеть и ждать, когда соседские ставки акцизов сравняются с нашими», – считает он. Если изменить акцизы на несколько процентов, это больше не вернет прежнего поведения покупателей. Кроме того, пришлось бы искать новые источники дохода, чтобы залатать возникшие дыры в бюджете.

Похожие статьи

Новости
  • 23.01.19, 12:57
Что предлагают партии инвесторам?
Isamaaa и Партия реформ хотят вывести на биржу госфирмы, соцдемы встают на защиту малых инвесторов, а центристы считают, что пенсионные фонды должны больше вкладываться в эстонскую экономику.
Новости
  • 22.01.19, 11:57
Обещания партий: что говорят эксперты по экономике?
Выборы не за горами и партии уже свои предвыборные обещания. Но как сделать выбор? Äripäev попросил экспертов — Райво Варе, Хейдо Витсура, Тыну Пальма и Рауля Эаметса — прокомментировать экономические программы партий. ДВ публикуют обзор обещаний в нескольких частях. Начинаем с пенсий.
Новости
  • 22.01.19, 13:54
Сестер: с акцизами была ошибка. Признаю это
ДВ начинают серию аудиоподкастов об экономической программе политических партий.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную