Сегодня в Харьюском уездном суде проходит предварительное слушание по уголовному делу о получении взяток управляющими Таллиннского порта.

- Айна Кальюранда и Аллана Кийля в суде представляет Айвар Пильв (справа)
- Foto: Liis Treimann
Суд должен был начаться в январе, но дело отложили, поскольку адвокат Айна Кальюранда Пауль Керес оспаривал арест имущества своего подзащитного.
Сегодня процесс, наконец, начался. На заседании новый судья Кристина Вялисте рассмотрит заявления и пересмотрит даты заседаний, установленные предыдущим судьей Юлией Верниковой. Судья поменялся, поскольку Верникова ушла на пенсию.
Расследование по уголовному делу продолжается уже почти три года. На основании доказательств, собранных Полицией безопасности, прокуратура обвиняет бывших руководителей Таллиннского порта Аллана Кийля и Айна Кальюранда в получении крупных взяток и отмывании денег в 2005-2015 годах.
Статья продолжается после рекламы
Обвинение во взяточничестве было также предъявлено бывшему руководителю департамента технического обслуживания порта Мартину Пейду. Кроме того, семь физических и двух юридических лиц обвиняются в даче взятки и пособничестве.
Согласно обвинению, большую часть взятки, около трех миллионов евро, дали Кийлю представители турецких и польских судоверфей за то, чтобы получить возможность продать паромы дочерней компании Таллиннского порта TS Laevad. Представитель польской верфи Ян Пашковски также присутствовал сегодня на слушаниях.
Под судом также находятся Эно Саар, Тынис Похла, Юллар Раад, Свен Хонга, Тойво Промм, Валдо Ыунап и компании HTG Invest AS и Keskkonnahoolduse OÜ.
Похожие статьи
Харьюский уездный суд вернул в Госпрокуратуру уголовное дело о коррупции в Таллиннском порту, поскольку обвинительный акт не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса.
Для раскрытия коррупции больше недостаточно выворачивать наизнанку кошельки партий, считают колумнист Ахто Лобьякас и адвокат Аллар Йыкс в дебатах Aripaev.
Действительно ли Эстония - страна с низким уровнем коррупции? Как воздействовать на взяточников и расхитителей, если их не лишают свободы и крайне редко обязывают компенсировать ущерб?
Вчера в Таллиннском окружном суде прошло заседание, на котором обсуждалась жалоба защитников Айна Кальюранда в связи с арестом его банковского счета, на котором было немногим более 96 000 евро. На заседании всплыло немало интересного.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.