Фирма, которая сейчас уже ликвидирована, была основана доминиканскими предприятиями Altimex Ltd и Crestberg Ltd.
Как писал Äripäev, дочерние фирмы обеих этих компаний использовали в отмывании, которму приписывают связи с азербайджанскими властями.
Компания Credojet связана также с делом молдавского банка Moldiconbank, через который в 2011-2014 годах прошел 1,1 миллиард евро сомнительного происхождения. Из них 6,5 млн были направлены в 2014 году на счет Credojet в Danske. В свою очередь, Credojet направлял деньги на счета другой компании в Swedbank.
В декабре 2014 года OÜ Vertimex отправил 144 000 доллара фирме Credojet. В тот же день 145 000 Credojet получила от еще одной фирмы Сепиков – Multiforce.
Есть и другие совпадения. Обе эстонские фирмы Сепиков несколько раз отправляли на счет британской теневой компании Midex Sale одинаковую сумму – 148 148 евро. Кроме того, есть и другие платежи от фирм Сепиков на британские теневые компании, которые показывают, что суммы повторяются вне зависимости от того, кто их отправляет и кому.
Сулев Сепик имеет связь также с компанией
Formus Baltic, о которой издание писало ранее. Сепик три года руководил компанией OÜ Whiteriver, принадлежащей Дмитрию Новгородцеву, который, в свою очередь, долгое время был совладельцем Formus Baltic.
Все это не значит, что Сепики занимались отмыванием, отмечает издание. Можно сказать лишь то, что у них были отношения с сетью теневых компаний, которую раньше использовали в преступных схемах и в экономических действиях которых не прослеживается логики.
Речь может идти и об обычных оффшорных сделках, в которых пытаются скрыть реальных выгодополучателей или сэкономить на налогах, пишет Postimees.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!