• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Газели прыгают высоко. Но долго ли живут?

    13 февраля на Конгрессе Газелей были награждены самые быстроразвивающиеся компании Эстонии. Выход очередного ТОПа фирм-газелей заставил задуматься - а как сложилась жизнь у тех, кто попадал в рейтинг в предыдущие годы?

    Мы связались с компаниями-газелями, истории которых появлялись на страницах Äripäev в последние пять лет. Как оказалось, большинство из них живут и здравствуют, причём многим удалось взять новые высоты.
    Рост продолжился, но насколько?
    Если сравнить оборот предприятий в год их попадания в рейтинг фирм-газелей и в 2017 году, то более чем у половины фирм, о которых писал Äripäev (а всего их было ровно 100), оборот увеличился, по меньшей мере, на 100 000 евро.
    Самого крупного оборота достигли экспедиторская компания OÜ Fast Train, (оборот вырос на 20,7 миллиона евро), производитель арматуры OÜ Eesti Traat (рост на 9,9 миллиона евро), а также торговая компания KP Kaubanduse OÜ (на 8,8 миллиона евро).
    Более-менее прежний уровень оборота сохранили 28 фирм, а у 13 фирм он снизился. Одна компания, входившая в ТОП газелей, стёрта из регистра, и три фирмы больше не ведут деятельность.
    За последние семь лет две компании входили в ТОП газелей 5 раз, 6 фирм – 4 раза, 15 фирм – 3 раза и 33 предприятия – 2 раза.
    1,6млн. евро - средний оборот компаний-газелей в 2017 году. Выручку более 10 млн. евро заработали 25 компаний, более миллиона - 517 фирм.

    Самые прыткие

    Эти компании знают, в чём секрет быстрого роста. Они попадали в рейтинг газелей наибольшее количество раз. В таблице указано название предприятия, число и годы ТОПов, в которых оно побывало.
    Trinidad Consulting OÜ (начиная с 3.09.2017 OÜ Trinidad Wiseman)
    5
    2013, 2014, 2015, 2016, 2019
    KPG Kaubanduse OÜ 5 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
    Eesti Traat OÜ4 2014, 2015, 2016, 2017
    Skywind OÜ4 2015, 2016, 2018, 2019
    Kaiu EKO Metall OÜ4 2015, 2016, 2017, 2018
    Arvald Grupp OÜ4 2014, 2015, 2018, 2019
    Joogiekspert OÜ4 2016, 2017, 2018, 2019
    Initiative OÜ4 2016, 2017, 2018, 2019
    Aalux Trading OÜ3 2013, 2014, 2016
    Geoforce OÜ3 2013, 2015, 2016
    AMV Grupp OÜ3 2015, 2016, 2017
    1-1011-2021-22
    К работникам нужно относиться хорошо
    Андер Тенно, руководитель и один из владельцев ИТ-компании OÜ Trinidad Wiseman (старое название - Trinidad Сonsulting), которая получала титул газели пять раз, считает, что главная причина успеха фирмы - разумное отношение к работникам. «Кроме того, важен долгосрочный взгляд на развитие бизнеса», - сказал он.
    Андер Тенно, руководитель и один из владельцев ИТ-компании OÜ Trinidad WisemanФото: Эйко Кинк
    Оборот предприятия составил в 2017 году 4,1 миллиона евро - втрое больше, чем четырьмя годами ранее. «Наш основной рост вызвало объединение с разработчиком программного обеспечения Wiseman Interactive, от этого возникла хорошая синергия», - сказал Тенно, добавив, что объединение помогло расширить портфель услуг.
    Потенциал для развития есть
    Компания KP Kaubanduse OÜ, управляющая сетью торговых точек Magaziin, входила в ТОП газелей пять лет подряд (2015–2019). «Мы постоянно увеличивали число наших магазинов, стараемся начать работать в каждом городе и считаем, что у нас есть ещё достаточно большой потенциал», - сказал член правления и совладелец компании Урсел Каарна.
    Статья о KPG Kaubandus появилась в начале марта 2016 года, и с тех пор фирма успела завоевать Кохтла-Ярве и открыть ещё два магазина в Таллинне.
    «Мы входили в рейтинг газелей четыре раза, то есть вы, в своё время, выбрали правильную компанию, о которой написать, - улыбается Эрденд Коткас, руководитель и владелец другой газели - OÜ Skywind. Предприятие занимается производством торфа в Ляэнемаа. «Я инвестировал в технику, торфяные поля и команду – всё это теперь начало приносить плоды». Материал о фирме-газели Skywind был опубликован в 2015 году, и с тех пор фирма входила в ТОП ещё три раза. На вопрос, пользовался ли он статусом фирмы-газели в бизнесе, Коткас ответил отрицательно. «Я типичный эстонец – скромный».
    Эрденд Коткас, руководитель и владелец OÜ SkywindФото: Вяйно Розенталь
    Бум потихоньку заканчивается
    Райго Маанди, менеджер по развитию и один из владельцев компании Eesti Traat (газель в 2014-2017 годах), сказал, что если до сих пор строительный рынок хорошо поддерживал его бизнес, то теперь бум потихоньку завершается.
    «Мы уже видим, что в этом году оборот, очевидно, не вырастет, хорошо, если он останется на уровне прошлого года», - сказал он. В прошлом году оборот компании составил примерно 18 миллионов евро.
    По его словам, публикация об Eesti Traat как о фирме-газели помогла сформировать доверие к компании. «Если нужно получить товар, и ты говоришь, что представляешь Eesti Traat, товар выдают под подпись, а деньги сразу не просят, устанавливают срок оплаты», - смеётся он.
    А расцвела совсем другая фирма
    Героем самой первой статьи о фирмах-газелях была компания OÜ Mosolem из Ряпина, которая делала рождественские венки из лишайника. Как выяснилось, с тех пор она стремительных скачков не совершала. Зато в ТОП три раза попадала другая компания того же владельца - Verska Mineraalvee OÜ.
    Mosolem OÜ - компания, о которой была написана самая первая статья в рубрике «Фирмы-газели». Фото: Вяйну Розенталь
    «Продукция Mosolem сезонная, я больше занимался развитием других своих фирм», - рассказал владелец компании Тоомас Сейн. «Mosolem стал трамплином, например, для OÜ Seto Line Reisid. Это дочернее предприятие занимается туризмом, у нас в Тарту два больших корабля». Шесть лет назад Сейн также хотел начать организовывать сафари в Кении для русскоязычных туристов. «К сожалению, эта идея не была реализована, поскольку тамошний партнёр по сотрудничеству в 2017 году погиб в автокатастрофе», - пояснил Сейн.
    Потеря клиента ударила по бизнесу
    И всё же, у каждого седьмого предприя­тия, про которые мы писали, позднее дела не шли также хорошо. У дюжины из них оборот упал. Больше всего (на 1,5 миллиона евро) снизился оборот фирмы из Валга OÜ Starfeld, которая продаёт сельскохозяйственную технику. Статья о Starfeld была опубликована в 2014 году. В 2017 году оборот предприятия составил 1,4 миллиона евро.
    «Снижение оборота отражает нынешнее положение дел в сельском хозяйстве», - считает один из владельцев Starfeld Тоо­мас Старке. «Если в один год заливает, а в другом – засуха, то всё это оказывает влияние на продажи. К тому же, на рынок пришло много конкурентов, которые пытаются что-то предложить земледельцам. А сам рынок, возможно, даже уменьшился из-за объединений сельскохозяйственных предприятий». Старке добавил, что пару лет назад он ушёл с поста исполнительного директора фирмы. «Starfeld в этом году исполняется 20 лет, я подумал, что с меня хватит».

    Если в один год заливает, а в другом – засуха, то всё это оказывает влияние на продажи.

    Тоомас Старке
    совладелец Starfeld
    По словам члена правления транспортной фирмы из Йыгева OÜ Kiired Kiirveod (до 2015 года OÜ T.Y.M.) Тыну Микита, оборот предприятия снизился потому, что они потеряли одного из своих крупнейших клиентов. «Оборот действительно упал, но мы до сих пор держимся на плаву – сделали упор на качество своих услуг», - добавил он. В прошлом году оборот фирмы составил приблизительно 150 000 евро.
    Оборот компании Roograhu Sadam упал в 4,4 раза по сравнению с годом, когда фирма попадала в ТОП. Речь идёт о частном порте с отелем и рестораном на Хийумаа. В 2017 году оборот предприятия составил лишь 0,04 миллиона евро.
    «Поскольку ресторанный бизнес становился всё более важным, я образовал новую фирму – Hiiu Gruuv, которая занимается услугами питания и размещения. Я хотел, чтобы персонал ресторана мог бы участвовать в бизнесе, к тому же возраст у меня уже почтенный», - объясняет снижение оборота финский владелец и исполнительный директор компании Яри Линдроос. «Roograhu Sadam занимается только портовыми услугами. При этом мы расширили ресторан – построили террасу из стекла с видом на море».
    Оборот Hiiu Gruuv в 2017 году составил 0,2 миллиона евро, то есть примерно столько же, сколько ранее составлял оборот Roograhu Sadam.
    «Нас обманули на 100 000 евро»
    Одно предприятие, о котором мы писали, было удалено из коммерческого регистра. Речь идёт об OÜ Edisoft Baltic, предлагавшего услуги виртуального документооборота. Кроме того, две фирмы – аудиторское бюро OÜ Donoway Assurance, а также фирма по заливке бетонных полов OÜ Concrete Floors – по сути завершили свою деятельность. Бывшие руководители предприятий основали новые фирмы: Вадим Донченко продолжает оказывать аудиторские услуги из-под OÜ CroweDNW, а Вилле Моор занимается бетонными полами через фирму под названием OÜ Concrete Floors Grupp.
    «В 2017 году нас обманули на 100 000 евро», - объясняет Моор. «Один клиент пообещал заплатить за работу, но не заплатил, и я никак не смог справиться с ситуацией. Продал свою квартиру и машину и начал с нуля». У Concrete Floors Grupp дела идут хорошо – оборот фирмы за 2017 год составил 0,6 миллиона евро, то есть чуть больше, чем было у прежнего предприятия.
    Нынешний ТОП составлен на основе изменения выручки и прибыли компаний в 2017 году по сравнению с 2015 годом.

    Какие фирмы попали в ТОП 2019 года?

    ● Чтобы попасть в ТОП, компании должны были в 2015-2017 годах нарастить оборот и прибыль по крайней мере на 50%. Оборот фирмы в 2015 году должен был составлять как минимум 100 000 евро, и в 2017 году составлять до 15,3 млн евро. Фирма должна действовать как минимум три полных года.

    ● Выручка от продаж компании в 2017 году должна вырасти по сравнению с 2015 годом как минимум на 50%, коммерческая прибыль должна была вырасти как минимум на 50%.

    Смотрите полный рейтинг фирм-газелей:

  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.