Онлайн-сервисы обязали делиться доходами с авторами произведений и редакциями СМИ, передает tjournal.ru.

- Европейский парламент
- Foto: Рауль Меэ
Директиву поддержали 348 парламентариев, против высказались 274. Теперь решение Европарламента должны утвердить страны-члены Евросоюза. Об этом сообщается на сайте парламента.
Поправки не коснутся публикаций, размещённых некоммерческим способом в онлайн-энциклопедиях, таких как Википедия или GitHub. Директива разрешает бесплатно использовать материалы, защищённые авторским правом, для сохранения культурного наследия.
Не все согласны с законом
Статья продолжается после рекламы
21 февраля поддержать реформу отказались пять стран ЕС — Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия, которые считают, что «директива в её нынешнем виде является шагом назад для единого цифрового рынка».
Противники директивы считают, что она ограничит свободу интернета. Наибольшую критику вызывают 11-я и 13-я статьи предлагаемого документа. Первая из них обязывает новостные агрегаторы или соцсети платить СМИ за использование их материалов. Другая из критикуемых статей предусматривает ответственность интернет-порталов за нарушение авторских прав их пользователями, что, как утверждают критики, может привести к тому, что крупные соцсети начнут фильтровать загружаемый пользователями контент, чтобы перестраховаться и избежать возможной ответственности.
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.