• OMX Baltic−0,68%316,42
  • OMX Riga0,04%993,67
  • OMX Tallinn−0,6%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,19%10 709,26
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,94
  • OMX Baltic−0,68%316,42
  • OMX Riga0,04%993,67
  • OMX Tallinn−0,6%2 241,4
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,19%10 709,26
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,94
Эстония должна быть известна в мире как страна, куда направляются инвестиции и где создают новые разработки.
Подписание коалиционного договора.
  • Подписание коалиционного договора.
  • Foto: Liis Treimann
Издание Äripäev провело опрос среди бизнесменов, руководителей и лидеров общественного мнения о том, какими должны быть приоритетные направления деятельности для нового правительства. Редакция получила около сотни ответов - это показывает, что элиты относятся к положению в государстве как угодно, но только не равнодушно.

Уберите квоты!

Нехватка рабочей силы - главная забота предпринимателей.
По словам исполнительного директора компании AS Infotark Юри Росся, правительство должно поставить своей целью развитие экономики, для которой главная проблема заключается в неразумных ограничениях иностранной рабочей силы. «Почему нужно платить сборщику ягод среднюю зарплату по стране, а не медианную или не 80% от медианной?». Россь не особенно верит политикам. «Желание нравится избирателям превышает смелость говорить правду о том, что без иностранной рабочей силы невозможно увеличение поддержки больничной кассы, пенсий, образования, культуры и других областей».
Председатель правления Graanul Invest Рауль Кирьянен.
  • Председатель правления Graanul Invest Рауль Кирьянен.
  • Foto: Andras Kralla
«Правительство должно сделать все, чтобы Эстония по-прежнему давала миру такие проекты как Skype, TransferWise, Bolt, RealEyes. Поддерживать и не тормозить самую успешную область экономики Эстонии, чья продуктивность в несколько раз выше среднего по стране, т.е. науку», - сказал академик Юри Аллик. По его словам, было бы разумным начать продавать по всему миру эстонское университетское образование, которое находится на очень хорошем уровне.

Долгосрочная перспектива

По мнению председателя правления Ragn Sells Райна Вяэна, самой большой и важной целью правительства должно быть составление видения развития Эстонии до 2030 или 2050 года, которое было бы одинаково понятным для всех и результаты которого можно было бы измерить.
Председатель правления Таллиннской биржи Каарель Отс считает, что важно сохранить предпринимательскую среду. «То, что экономический рост происходит за счет предприятий, кажется элементарным, но об этом постоянно нужно напоминать», - сказал он.
Экономика находится в довольно хорошем состоянии, и сейчас никак нельзя брать кредиты или уводить госбюджет в минус ради покрытия популярных обещаний, предостерег Рауль Кирьянен. «Нужно ли строить крупные инфраструктурные объекты при высоких ценах на строительство - вопрос подхода. Я бы, скорее, сэкономил и помог экономике, если ей нужна помощь, но не перегревал бы ее».
Правительство должно стабилизировать госбюджет, прекратить тратить больше, чем есть возможность, признать негативные последствия приграничной торговли на поступление акцизов и в конце концов сделать адекватные прогнозы по поступлению акцизов, считает владелец Olerex Антти Моппель.
Владелец Olerex Антти Моппель.
  • Владелец Olerex Антти Моппель.
  • Foto: Andras Kralla
«Мы ожидаем, что предпринимательская среда будет стабильной и предсказуемой, а также поддерживающей крупные предприятия, поскольку крупные предприятия инвестируют в будущее, вдохновляют на предприимчивость и занятие предпринимательством, обучают специалистов и сохраняют стабильность рынка и в сложное время», - заметила председатель правления HKScan Estonia Анне Мере.
Председатель правления HKScan Estonia Анне Мере.
  • Председатель правления HKScan Estonia Анне Мере.
  • Foto: Veiko Tõkman
Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров подчеркнул важность «долгосрочных» тем, например, здравоохранения и очередей за врачебной помощью, качества профессионального образования и его соответствия рынку труда, а также хорошо функционирующее транспортное сообщения.
Предприниматель и бывший премьер-министр Тийт Вяхи в свете встречи президентов Эстонии и России Керсти Кальюлайд и Владимира Путина подчеркнул важность общения с соседями: «Надеемся, что когда-то ратифицируют и договор о границе, сотрудничество приведет к росту экономики Эстонии и уменьшится страх войны».

Равенство, налоги

Предприниматель Юри Мыйз считает, что одним из направлений деятельности правительства должно быть снижение имущественного неравенства.
В ситуации, когда Эстония достигла 75% от уровня жизни по ЕС, принципы налогообложения граждан должны быть по крайней мере на 75% европейскими, считает Мыйз. Конечно, общеевропейских правил по обложению подоходным налогом или налогом на имущество не существует, однако в принципе Эстонии не нужна система налогообложения, которая отличалась бы от финской, шведской или немецкой. «Нынешняя система налогообложения в Эстонии чрезмерно благоприятствует богатым людям. Если провести параллели с авиаперевозками, то в Эстонии как будто можно летать бизнес-классом по цене туристического», - заметил он.
Предприниматель Юри Мыйз.
  • Предприниматель Юри Мыйз.
  • Foto: Andras Kralla
Тема неравенства - различие в зарплатах мужчин и женщин, коэффициент Джини (показатель расслоения общества - прим. ред.) - важны и по мнению профессора TalTech Райнера Каттеля. «Если оно по-прежнему будет усугубляться, то это плохо как в экономическом смысле, т.к. будет меньше качественной рабочей силы, так и углубит раскол и радикализацию общества».
По словам директора Пярнуского колледжа Тартуского университета Гарри Раагмаа, партии, попавшие в правительство, должны доказать избирателям, что региональной политикой стоит заниматься. Разрыв в уровне зарплат между Харьюмаа и остальной Эстонией стал слишком большим и регионам нужны малые предприятия, которые способны экспортировать.

Пенсионный вопрос

Мнения по поводу реформы второй пенсионной ступени разделились.
Инвестор Кейт Сийлатс поприветствовал возможность самому управлять своим пенсионным фондом, приведя в пример американские инвестиционные счета. С другой стороны, Индрек Нууме из LHV настроен по отношению к возможности снять накопления критически: «Если деньги второй ступени станут свободными, то чрезвычайно вероятно, что большая часть людей растратит свои сбережения».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную