• OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,26%70 246,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic0,06%308,26
  • OMX Riga0,15%906,27
  • OMX Tallinn0,11%2 105,16
  • OMX Vilnius0,33%1 460,56
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 1000,12%10 497,12
  • Nikkei 2250,26%70 246,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,77
Среди девелоперов недвижимости царит новый тренд - сдавать непроданные квартиры в аренду. Руководитель коммерческого отдела Bigbank Аймар Роосалу сказал, что этот тренд его пугает, как страшный сон.
Новый тренд девелоперов может дорого обойтись
  • Foto: Андрас Кралла
Роосалу сказал на конференции Äripäev, посвященной теме недвижимости, что девелоперы в большом объеме оставляют квартиры себе с целью сдавать их в аренду. По его словам, на первый взгляд хороший план может в случае спада на рынке повлечь за собой печальные последствия.
«Я вижу кошмарные сны, когда в период падения на рынке недвижимости мы будем наблюдать наплыв микро-квартир в аренду на портал недвижимости. Их слишком много оставляют себе. Банкротство одного из таких девелоперов не означает лишь уход одного игрока с рынка, но и срочную распродажу его портфеля. Проблему у двух-трех таких девелоперов будут означать уже серьезную угрозу рынку аренды», - сказал Роосалу.
По его словам, нынешняя ситуация на рынке недвижимости неплохая, потому как аномалий, которые мы наблюдали десять лет назад, сейчас не видно. «Ситуация стабильная, покупатели и продавцы активны. Если так называемый взрыв и произойдет, то точно извне», - сказал Роосалу.
По его словам, в крупных городах предложений по-прежнему хватает, поэтому возможности он в первую очередь видит в маленьких городах. «И в этих регионах покупательская способность появилась, а местные самоуправления заинтересованы сотрудничать с девелоперами. Проблем не видно в сегменте коммерческой недвижимости вокруг Таллинна - офисные здания там быстро заполняются. Приятно то, что рынок облигаций становится популярным местом для займа капитала», - описал ситуацию на рынке Роосалу.
Рискованные тренды и исчезновение мелких девелоперов
По словам Роосалу, девелоперы жалуются на то, что разрешение на строительство теперь занимает больше времени. В то же время проекты пытаются завершать как можно быстрее, чтобы скорее получить капитал, из-за чего качество работ начинает снижаться.
Он отметил, что крупные банки сконцентрировались больше на выполнении внутренних регуляций, а не на обслуживании клиентов. «Осталось несколько банков, которые выдают девелоперам кредиты под недвижимость», - отметил он.
По оценке Роосалу, пресса тоже влияет на рынок недвижимости. «Заголовки статей с негативным оттенком сильно влияют на эмоции участников рынка. Например, большие и дорогие квартиры практически не продавались с ноября прошлого года по март нынешнего. К счастью, квартиры в Таллинне начали сразу продаваться, как только пришла весна и, в прямом смысле, вышло солнце».
По словам Роосалу, на рынке недвижимости заметно исчезновение мелких девелоперов. «Это, несомненно, печальный тренд, однако это указывает на сформированность рынка. Только крупные девелоперы останутся в живых, так как рынок исключает тех, кто быстро делает все на коленке. Стоимость проектирования выросла, что способны потянуть лишь продуманные бизнес-модели. Но опасность инфляции не исчезла - в будущем мы непременно увидим рост процентных ставок», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную