• OMX Baltic0,12%314,24
  • OMX Riga0,62%928,16
  • OMX Tallinn−0,12%2 152,88
  • OMX Vilnius−0,23%1 500,11
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,35%10 895,85
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic0,12%314,24
  • OMX Riga0,62%928,16
  • OMX Tallinn−0,12%2 152,88
  • OMX Vilnius−0,23%1 500,11
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,35%10 895,85
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,45
Среди девелоперов недвижимости царит новый тренд - сдавать непроданные квартиры в аренду. Руководитель коммерческого отдела Bigbank Аймар Роосалу сказал, что этот тренд его пугает, как страшный сон.
Новый тренд девелоперов может дорого обойтись
  • Foto: Андрас Кралла
Роосалу сказал на конференции Äripäev, посвященной теме недвижимости, что девелоперы в большом объеме оставляют квартиры себе с целью сдавать их в аренду. По его словам, на первый взгляд хороший план может в случае спада на рынке повлечь за собой печальные последствия.
«Я вижу кошмарные сны, когда в период падения на рынке недвижимости мы будем наблюдать наплыв микро-квартир в аренду на портал недвижимости. Их слишком много оставляют себе. Банкротство одного из таких девелоперов не означает лишь уход одного игрока с рынка, но и срочную распродажу его портфеля. Проблему у двух-трех таких девелоперов будут означать уже серьезную угрозу рынку аренды», - сказал Роосалу.
По его словам, нынешняя ситуация на рынке недвижимости неплохая, потому как аномалий, которые мы наблюдали десять лет назад, сейчас не видно. «Ситуация стабильная, покупатели и продавцы активны. Если так называемый взрыв и произойдет, то точно извне», - сказал Роосалу.
По его словам, в крупных городах предложений по-прежнему хватает, поэтому возможности он в первую очередь видит в маленьких городах. «И в этих регионах покупательская способность появилась, а местные самоуправления заинтересованы сотрудничать с девелоперами. Проблем не видно в сегменте коммерческой недвижимости вокруг Таллинна - офисные здания там быстро заполняются. Приятно то, что рынок облигаций становится популярным местом для займа капитала», - описал ситуацию на рынке Роосалу.
Рискованные тренды и исчезновение мелких девелоперов
По словам Роосалу, девелоперы жалуются на то, что разрешение на строительство теперь занимает больше времени. В то же время проекты пытаются завершать как можно быстрее, чтобы скорее получить капитал, из-за чего качество работ начинает снижаться.
Он отметил, что крупные банки сконцентрировались больше на выполнении внутренних регуляций, а не на обслуживании клиентов. «Осталось несколько банков, которые выдают девелоперам кредиты под недвижимость», - отметил он.
По оценке Роосалу, пресса тоже влияет на рынок недвижимости. «Заголовки статей с негативным оттенком сильно влияют на эмоции участников рынка. Например, большие и дорогие квартиры практически не продавались с ноября прошлого года по март нынешнего. К счастью, квартиры в Таллинне начали сразу продаваться, как только пришла весна и, в прямом смысле, вышло солнце».
По словам Роосалу, на рынке недвижимости заметно исчезновение мелких девелоперов. «Это, несомненно, печальный тренд, однако это указывает на сформированность рынка. Только крупные девелоперы останутся в живых, так как рынок исключает тех, кто быстро делает все на коленке. Стоимость проектирования выросла, что способны потянуть лишь продуманные бизнес-модели. Но опасность инфляции не исчезла - в будущем мы непременно увидим рост процентных ставок», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную