• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,25%7 040,74
  • DOW 300,1%48 511,37
  • Nasdaq 0,32%24 092,68
  • FTSE 1000,28%10 589,37
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,95
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,25%7 040,74
  • DOW 300,1%48 511,37
  • Nasdaq 0,32%24 092,68
  • FTSE 1000,28%10 589,37
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,95
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Откуда у LHV деньги на сделку с Danske

Руководитель LHV Group Мадис Тоомсалу сказал, что кредитный портфель, который банк покупает у Danske, достается им со скидкой, а для финансирования сделки банк использует три инструмента. Инвесторы должны увидеть позитивный эффект уже в следующем году.
Руководитель LHV Group Мадис Тоомсалу
  • Руководитель LHV Group Мадис Тоомсалу
  • Foto: Лийз Трейманн
«Такие сделки совершают раз в десять лет», - прокомментировал руководитель LHV Мадис Тоомсалу приобретение кредитного портфеля Danske, стоимость которого оценивается в районе 470 миллионов евро. Таким образом доля рынка частного кредитования LHV увеличится до 10%. По оценке Мадиса Тоомсалу, по объему сделка попадает в десятку самых крупных в истории Эстонии, а в случае с финансовым сектором - в пятерку.
Откуда деньги?
По словам Тоомсалу, банку необходимо финансирование сделки с двух сторон. В первую очередь, потребуется около 500 миллионов евро депозитов. Около половины, по его словам, у LHV уже есть - этим начали заниматься уже в прошлом году, когда появился шанс получить портфель Danske. Остальная доля поступит от увеличения числа собственных вкладчиков, но также будут привлекаться и финансовые платформы банка, в большей степени из Германии.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, необходим собственный капитал. «С капиталом дела обстоят так, что сделка требует 27 миллионов капитала, но если эти деньги и спрашивать, то следует учитывать и свой нынешний рост. Так что мы будем просить больше - 50 миллионов через три инструмента», - сказал Тоомсалу.
«В июле у нас публичное предложение субординированных облигаций, затем направленная эмиссия для институциональных инвесторов, у которых большой инвестиционный портфель, а также облигации, которые квалифицируются как инструменты первого звена. У нас больше всего не хватает собственного капитала, и через эти инструменты мы его получим. Осенью, предположительно в сентябре, мы проведем эмиссию акций - в форме так называемой rights issue, что означает, что нынешние инвесторы смогут подписаться на пропорциональную их нынешнему портфелю долю акций. Это потребует провести внеочередное собрание акционеров, которое пройдет в августе». Все это означает, что в следующие четыре месяца LHV планирует привлечь минимум 50 миллионов евро. Что будет с оставшимися деньгами? «Мы выросли больше, чем ожидали, и это потребует финансирования», - сказал Тоомсалу.
Пузыря нет
В отношении кредитов Тоомсалу отметил, что если раньше банк в случае с частными кредитами больше склонялся в сторону Таллинн-Тарту, то расширение будет по всей Эстонии. «Просто учитывая цену, сделка казалась очень логичной. Это та сделка, которую мы хотели провести. Но в целом - кредитование жилья действительно растет, но значительно медленнее, чем в период бума. Так что пузыря на рынке мы сегодня не видим. Чего-то разрушительного сейчас точно нет».
Что все это значит для акционеров?
Тоомсалу сказал, что сделка несомненно связана и с расходами, которые будут учтены в текущем году. Дивидендная политика LHV - 25% от до налоговой прибыли. «Так как результаты сделки мы должны будем увидеть уже в следующем году, то я бы скорее сказал, что в будущем дивиденды вырастут», - считает Тоомсалу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную