• OMX Baltic0,17%309,7
  • OMX Riga0,13%905,74
  • OMX Tallinn0,09%2 103,15
  • OMX Vilnius0,24%1 468,39
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,25%10 625,84
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,05
  • OMX Baltic0,17%309,7
  • OMX Riga0,13%905,74
  • OMX Tallinn0,09%2 103,15
  • OMX Vilnius0,24%1 468,39
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,25%10 625,84
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,05
Руководитель LHV Group Мадис Тоомсалу сказал, что кредитный портфель, который банк покупает у Danske, достается им со скидкой, а для финансирования сделки банк использует три инструмента. Инвесторы должны увидеть позитивный эффект уже в следующем году.
Руководитель LHV Group Мадис Тоомсалу
  • Руководитель LHV Group Мадис Тоомсалу
  • Foto: Лийз Трейманн
«Такие сделки совершают раз в десять лет», - прокомментировал руководитель LHV Мадис Тоомсалу приобретение кредитного портфеля Danske, стоимость которого оценивается в районе 470 миллионов евро. Таким образом доля рынка частного кредитования LHV увеличится до 10%. По оценке Мадиса Тоомсалу, по объему сделка попадает в десятку самых крупных в истории Эстонии, а в случае с финансовым сектором - в пятерку.
Откуда деньги?
По словам Тоомсалу, банку необходимо финансирование сделки с двух сторон. В первую очередь, потребуется около 500 миллионов евро депозитов. Около половины, по его словам, у LHV уже есть - этим начали заниматься уже в прошлом году, когда появился шанс получить портфель Danske. Остальная доля поступит от увеличения числа собственных вкладчиков, но также будут привлекаться и финансовые платформы банка, в большей степени из Германии.
Во-вторых, необходим собственный капитал. «С капиталом дела обстоят так, что сделка требует 27 миллионов капитала, но если эти деньги и спрашивать, то следует учитывать и свой нынешний рост. Так что мы будем просить больше - 50 миллионов через три инструмента», - сказал Тоомсалу.
«В июле у нас публичное предложение субординированных облигаций, затем направленная эмиссия для институциональных инвесторов, у которых большой инвестиционный портфель, а также облигации, которые квалифицируются как инструменты первого звена. У нас больше всего не хватает собственного капитала, и через эти инструменты мы его получим. Осенью, предположительно в сентябре, мы проведем эмиссию акций - в форме так называемой rights issue, что означает, что нынешние инвесторы смогут подписаться на пропорциональную их нынешнему портфелю долю акций. Это потребует провести внеочередное собрание акционеров, которое пройдет в августе». Все это означает, что в следующие четыре месяца LHV планирует привлечь минимум 50 миллионов евро. Что будет с оставшимися деньгами? «Мы выросли больше, чем ожидали, и это потребует финансирования», - сказал Тоомсалу.
Пузыря нет
В отношении кредитов Тоомсалу отметил, что если раньше банк в случае с частными кредитами больше склонялся в сторону Таллинн-Тарту, то расширение будет по всей Эстонии. «Просто учитывая цену, сделка казалась очень логичной. Это та сделка, которую мы хотели провести. Но в целом - кредитование жилья действительно растет, но значительно медленнее, чем в период бума. Так что пузыря на рынке мы сегодня не видим. Чего-то разрушительного сейчас точно нет».
Что все это значит для акционеров?
Тоомсалу сказал, что сделка несомненно связана и с расходами, которые будут учтены в текущем году. Дивидендная политика LHV - 25% от до налоговой прибыли. «Так как результаты сделки мы должны будем увидеть уже в следующем году, то я бы скорее сказал, что в будущем дивиденды вырастут», - считает Тоомсалу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную