• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,04
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,04
В апреле следующего года завершится долгосрочная аптечная реформа, которая разделит розничную и оптовую торговлю и право на владение аптеками останется только у провизоров.
Через 7 месяцев должна пройти реформа аптек
  • Foto: Пеэтер Ланговиц
Роль и ответственность провизоров в системе здравоохранения должны возрасти, заявил министр социальных дел Танель Кийк на брифинге для прессы.
Читать еще
Две крупнейшие аптечные сети принадлежат двум крупнейшим оптовым торговцам: аптеками Apotheka владеет Magnum, а Benu - фирма Tamro.
  • 11.07.19, 06:00
64% аптек Эстонии не соответствуют требованиям закона
«Аптека должна быть прежде всего учреждением здравоохранения, а не работать как магазин, поэтому Рийгикогу решил разделить розничную и оптовую торговлю лекарств и предоставить провизорам большую роль и ответственность в системе здравоохранения Эстонии. Провизоры – это специалисты в области лекарств с широкими знаниями, но их знания и навыки в настоящее время в значительной степени не используются в здравоохранении. Для того, чтобы вернуть провизоров в здравоохранение – аптечная реформа неизбежна. Только за пределами деловых интересов фармацевтических оптовиков провизор сможет сосредоточиться на потребностях пациента и тесно сотрудничать, например, с семейными врачами. Конечно, лекарства должны быть доступны для людей по всей Эстонии», – сказал министр социальных дел Танель Кийк.
Начиная с июня 2014 года оптовые торговцы фармацевтическими препаратами не могут создавать новые аптеки, а начиная с 1 апреля 2020 года большинство долей во всех аптеках перейдет во владение независимых провизоров.
«До завершения аптечной реформы осталось семь месяцев. Более трети аптек в настоящее время соответствуют необходимым требованиям. Сейчас настало время для того, чтобы и остальные аптеки соответствовали бы этим требованиям. Мы призываем провизоров, которые владеют аптекой, привести свои права в соответствии с законом. Мы также советуем оптовым торговцем лекарственными средствами, которые владеют аптеками, быть более активными для того, чтобы аптечные услуги были бы доступны и после срока реформирования. Департамент лекарственных средств готов консультировать и всесторонне поддерживать владельцев аптек», – сказала генеральный директор департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп.
По состоянию на 1 августа этого года в Эстонии насчитывается 492 аптеки из которых 200 частично или полностью принадлежат провизорам.
«Провизоры хотят быть надежным партнером для врачей, которые могут дать пациентам профессиональные рекомендации по лечению, а врачи смогут сосредоточиться на лечении людей. Таким образом, акцент в аптеке уходит назад на решение проблемы со здоровьем человека. Держать аптеку хотят как члены палаты провизоров Эстонии и союза аптекарей Эстонии, так и провизоры, которые не входят в союзы. Эстонская палата провизоров предлагает юридические и деловые консультации провизорам, которые заинтересованы в управлении аптекой и готова выступать при необходимости в качестве нейтральной стороны для посредничества в предложениях по продаже для провизоров», – сказала председатель Эстонской палаты провизоров Карин Аламаа-Аас.
По словам главы Эстонского общества семейных врачей, доктора Ле Валликиви, семейные врачи решительно поддерживают расширение независимости и ответственности провизоров в здравоохранении. «Как врач должен быть независимым в своих решениях, так и провизоры должны иметь возможность удовлетворять реальные потребности пациентов и оказывать им профессиональную помощь. Ждем от провизоров, чтобы они стали нам партнерами, с которыми можно было бы обсудить сложные схемы лечения и выбрать наиболее подходящее лекарство для пациента. Для этого провизор должен быть независим от коммерческих интересов оптовых торговцев лекарственными средствами», – сказала доктор Ле Валликиви.
Общий оборот аптек в 2018 году составил 391 млн. евро, из которых на лекарства пришлось 73%. На лекарства, отпускаемые по рецепту, приходилось 78,6% продаж, за которые Эстонская больничная касса заплатила в общей сложности 146,5 млн евро.
Согласно опросу населения, проведенному в мае 2019 года, 96% населения Эстонии считает, что провизор должен исходить в первую очередь из потребностей пациента. 77% опрошенных хотят, чтобы аптеки были бы в своей деятельности независимы от деловых интересов оптовых продавцов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную