• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,77
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,77
Решение Банка Эстонии ужесточить к концу сентября оценку весового коэффициента риска Swedbank и SEB является подушкой безопасности в период кризиса.
Руководитель отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Яак Тырс
  • Руководитель отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Яак Тырс
  • Foto: Андрас Кралла
Начиная с 30 сентября Swedbank и SEB при оценке рискованных активов должны учитывать минимум 15-процентный весовой коэффициент риска. Увеличением нижней ставки веса риска Банк Эстонии желает обеспечить достаточный объем капитала у банков для покрытия рисков, связанных с жилищными кредитами.
Руководитель отдела финансовой стабильности Банка Эстонии Яак Тырс сказал, что жилищные кредиты - самый быстрорастущий вид кредитования. За последние два года рост составлял около 7%. Поэтому необходимо обеспечить адекватный достаток капитала. «Если мелкие банки рассчитывают капитал стандартным методом, где доля капитала в отношении каждого займа фиксирована, то у крупных банков есть разрешение рассчитывать свой капитал покрытия на базе исторических потерь», - пояснил Тырс.
Тырс говорит, что весной Банк Эстонии проверил расчеты коэффициента риска крупных банков и пришел к выводу, что за последние пять лет он постоянно снижался. «Пять лет назад коэффициент риска был на уровне 20%, но сегодня он снизился до 14%».
Читать еще
Банк Эстонии ужесточает оценку рисков жилищных кредитов двух банков
  • 29.08.19, 09:48
Банк Эстонии ужесточает оценку рисков жилищных кредитов двух банков
В первую очередь - профилактика
На сегодняшний день ситуация не является катастрофической, а скорее более-менее терпимой, однако установление минимального коэффициента на уровне 15 процентнов является, так сказать, фиксированием дна. «Рост на один процент является небольшим ужесточением, но предупреждает, чтобы капитал покрытия не снижался», - сказал Тырс.
Вопрос не стоит таким образом - выдавать кредиты или нет. Скорее мера предусматривает возможность выдачи кредиты и в тяжелый период и чтобы не возникло проблем из-за возвратов кредитов в непростые времена.
Swedbank и SEB, которых и коснется мера ужесточения оценки весового коэффициента риска, не торопятся давать оценку решению. «Так как новость весьма свежая, то влияние этого решения требует более точной оценки. В целом расширение ограничений приводит к охлаждению рынка и для клиентов это может означать возможное увеличение интрессов по жилищным кредитам», - предупредил руководитель отдела розничного банкинга SEB Айнар Леппянен.
Число (arv) выданных жилищных кредитов и их остаток (jääk) в Эстонии с 2007 года
Руководитель отдела жилищный кредитов Swedbank Анне Пяргма сказал, что данное решение на их клиентов, которые берут жилищные кредиты, прямого влияние не окажет. В то же время Swedbank не уточнил, к каким последствиям это может привести в долгосрочной перспективе.
Данный шаг Банка Эстонии не является чем-то экстраординарным. «Точно такая же регуляция действует в Финляндии. Они приняли ее два года назад, и для этого им, как и нам сейчас, необходимо получить разрешение Европейской Комиссии. Разрешение следует каждые два года обновлять. Финляндии было разрешено ее обновить. И после сложного согласования, которое началось в апреле, Эстония тоже получила это разрешение», - сказал Тырс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную