• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,51%7 670,15
  • DOW 300,55%53 054,66
  • Nasdaq 0,44%26 215,47
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,14
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,51%7 670,15
  • DOW 300,55%53 054,66
  • Nasdaq 0,44%26 215,47
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,14
В понедельник состоялось собрание коалиционных партий, темой которого стало интервью Марта Хельме русской службе Deutche Welle. Поскольку к компромиссу прийти не удалось, обсуждения продолжатся завтра утром. Оппозиция полагает, что противоречия могут привести к развалу коалиции.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Liis Treimann
Напомним, Хельме заявил, что геям следует бежать из Эстонии в Швецию, потому что там "на них смотрят более вежливо". Интервью министра вызвало огромную критику как со стороны общества, так и со стороны политиков – премьер-министр Эстонии Юри Ратас также осудил эти высказывания.
«Мы договаривались представлять весь народ Эстонии и способствовать созданию заботливого и толерантного общества, члены которого чувствуют себя в безопасности. Мы совместно обещали осуждать риторику, разделяющую общество. Принимая все это во внимание, ваши ответы журналисту однозначно достойны осуждения», - сообщил Ратас в открытом письме Хельме, которое опубликовал в соцсетях.
После этого в защиту Марта Хельме выступил его сын – Мартин. По его словам, вопрос не в том, доверяет ли премьер-министр министру внутренних дел, а в том, доверяет ли EKRE премьер-министру. Более того, Мартин Хельме подчеркнул – если Марта Хельме отзовут, нынешняя коалиция развалится.

Партия реформ готова создать коалицию без EKRE

А вот оппозиция хранить молчание не собирается. Вице-спикер Партии реформ и член Рийгикогу Юрген Лиги считает, что EKRE поступила глупо: «Со стороны Хельме было очень глупо унижать и без того униженного Ратаса и предъявлять ему публичный ультиматум».
Как пишет Rus.Postimees, Лиги считает, что проблема не в конкретном интервью, а в ненависти к людям: «Ксенофобия, в свою очередь, - часть кремлевской повестки, для которой блестяще подходят и украинофобия, и демонизация иностранной рабочей силы, и преуменьшение значимости антироссийских санкций, и маргинализация Эстонии в глазах Запада. Что делают в правительстве те, для кого Кремль является коренной ценностью, как недавно сказал Мартин?»
Лидер Партии реформ Кая Каллас уверена – под враждебной в отношении меньшинств политикой подпишутся и «Отечество», и центристы.
Сейчас реформисты заняли выжидательную позицию, следя за тем, какое решение примет коалиция. В то же время голоса для начала процесса объявления Марту Хельме вотума недоверия уже собраны. По словам Каллас, давно ясно, что Март Хельме не соответствует должности министра.
«Партия реформ всегда готова создать правое правительство, которое не относится с враждой к меньшинствам и не наносит вред репутации Эстонии», - сказала Каллас Rus.Postimees.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную