• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 17.03.22, 13:29

Война в Украине: Чернигов на пороге гуманитарной катастрофы, цены на Macbook в России выросли вдвое

Идут двадцать вторые сутки с начала развязанной Россией войны в Украине. Главные новости к середине сегодняшнего дня:
Разрушенный в ходе российского авиаудара жилой дом в Чернигове.
  • Разрушенный в ходе российского авиаудара жилой дом в Чернигове.
  • Foto: Photo by Handout / State Emergency Service of Ukraine / AFP
Продолжаются обстрелы жилых кварталов Киева, российские войска наступают на город сразу с нескольких направлений. За прошедшие сутки российская артиллерия 49 раз обстреляла Харьков, информирует "Украинская правда".
Украина и Россия согласовали сегодня девять "зеленых" коридоров для беженцев и доставки гуманитарной помощи. Ожидается, что продолжит работать коридор из Мариуполя в Запорожье. Накануне из осажденного российскими войсками Мариуполя удалось эвакуировалось около 11 000 местных жителей, передает BBC Russian.
Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов в интервью Forbes рассказал о том, что город в настоящее время разрушен на 80-90%, а число погибших превысило 2300 человек. По его словам, спасателям до сих пор не удается разобрать завалы, поэтому реальное количество погибших может быть значительно выше.

Статья продолжается после рекламы

Чернигов находится на грани гуманитарной катастрофы: в городе уже несколько дней нет тепла, электричества и воды, практически не осталось продуктов питания и медикаментов. Об этом в интервью РБК-Украина заявил мэр Чернигова Владислав Атрошенко. В городе разрушены почти все объекты инфраструктуры. Как отмечает Атрошенко, из-за антисанитарии в Чернигове в любой момент можно ожидать вспышки кишечной инфекции.
• Поступают сообщения, что расположенное под мариупольским Драматическим театром бомбоубежище выдержало российский авиаудар. Здание театра минувшей ночью было полностью разрушено. «Начали разбирать завалы, люди выходят живыми», - пишет депутат Верховной Рады Украины и бывший глава Донецкой области Сергей Тарута.
New York Times со ссылкой на источники в разведке США утверждает, что потери российской армии с начала войны в Украине, согласно самым консервативным оценкам, к сегодняшнему дню превысили 7000 человек.
Министерство финансов России сообщило, что ему удалось провести платеж по долларовым облигациям в валюте. По словам представителей министерства, 117 миллионов долларов были переведены на счет корреспондентского банка, однако дошли ли деньги до Citibank в Лондоне, который является платежным агентом российского минфина, пока неясно, пишет Financial Times. Один из держателей облигаций в Европе заявил в четверг утром, что он до сих пор не получил причитающиеся проценты. Представители Citi отказались от комментариев.
Российские власти сообщают о беспрецедентных по интенсивности хакерских атаках на сайты государственных учреждений и органов власти России. В связи с этим министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций приняло решение о фильтрации зарубежного трафика, информирует "Коммерсант".
С началом войны в Украине цены на продукцию Apple в России растут невиданными темпами. Как передает агентство ПРАЙМ, стоимость айфонов на российском рынке за последние три недели увеличилась на 24-34%, айпадов - на 13-34%, некоторые модели ноутбуков Macbook подорожали на 142%. Ранее компания Apple объявила о приостановке продаж своей продукции в России.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную