• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
Завершается двадцать первый день с начала военного вторжения России в Украину. Главные новости о ситуации вокруг Украины к концу сегодняшнего рабочего дня:
Разрушенные в ходе обстрелов жилые здания в Харькове.
  • Разрушенные в ходе обстрелов жилые здания в Харькове.
  • Foto: AP Photo
Делегации Украины и России в настоящее время разрабатывают на переговорах предварительный план мирного урегулирования, состоящий из 15 пунктов, выяснила Financial Times. По словам информированных источников, речь в нем идет в том числе о прекращении огня и выводе российских войск с территории Украины, однако Россия готова пойти на это лишь при условии, что Киев объявит о нейтралитете и согласится с ограничениями в отношении своих вооруженных сил. Проект соглашения также предполагает отказ Украины от своих амбиций по вступлению в НАТО и обещание правительства Украины не размещать на своей территории иностранные вооружения и военные базы в обмен на гарантии безопасности со стороны третьих стран, таких как США, Великобритания или Турция.
Россия призывает США отказаться от поставок вооружений Украине, сообщает "Интерфакс". Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в разговоре с помощником президента США по национальной безопасности Джейкобом Салливаном заявил, что продолжение поставок оружия украинской стороне приведет лишь к дальнейшей эскалации военных действий.
Читать еще
Женщина в мариупольской больнице.
  • 16.03.22, 13:28
Война в Украине: российские войска попытались захватить Южноукраинскую АЭС, торги никелем в Лондоне вновь остановлены
Сегодня российские войска впервые подвергли обстрелу гражданские объекты в Запорожье. По предварительным данным, жертв нет, передает "Украинская правда". Спасательные службы Харькова, в свою очередь, сообщили, что с начала войны в городе погибли по меньшей мере 500 мирных жителей.
Украина присоединилась к единой энергосистеме Европы ENTSO-E, став членом так называемого "энергетического Евросоюза", пишет "Экономическая правда". Таким образом страна полностью интегрируется с европейским энергетическим рынком - со всеми его преимуществами и недостатками. В частности, украинские производители отныне смогут экспортировать электричество по более высоким ценам в другие страны Европы, однако при этом следует учитывать, что цены на импорт электроэнергии также могут оказаться дороже внутриукраинских.
Ситуация с купонными платежами по двум выпускам российских долларовых облигаций остается неясной. Общая сумма платежей, срок которых подошел в среду, составляет 117 млн долларов. Как утверждает министр финансов страны Антон Силуанов, "деньги у нас есть, платежку мы отдали, теперь мяч на стороне в первую очередь американских властей". В настоящее время российские власти ожидают ответа от министерства финансов США о том, могут ли они осуществлять выплаты по госдолгу с замороженных валютных счетов, сообщает BBC Russian. Ранее агентство Fitch предупредило, что если Россия попытается провести платежи в рублях, то это будет расценено как дефолт.
Читать еще
Спутниковый снимок обстрелов осажденного Мариуполя.
  • 16.03.22, 09:22
Война в Украине: Мариуполь покинули еще 20 000 жителей, разминирование территории Украины займет несколько лет
Не исключено, что России уже в скором времени придется сократить добычу нефти на 30%, что может стать причиной одного из крупнейших кризисов с поставками нефти за последние десятилетия, передает CNN. Международное энергетическое агентство (IEA) предупреждает, что Россия, которая является вторым по величине в мире экспортером сырой нефти, может вынужденно ограничить добычу на 3 млн баррелей в сутки уже в апреле, поскольку из-за санкций сокращаются как экспортные объемы, так и внутрироссийский спрос.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что его страна готова отказаться от импорта российской нефти и газа, информирует BBC News. «Это создало бы некоторые проблемы, однако эти проблемы не стали бы критическими», - полагает Науседа. Если верить статистике, еще в 2019 году поставки из России составляли около 63% от общего объема литовского импорта нефти.
В бегущей строке на телеканале "Украина 24" сегодня днем появилось фальшивое обращение президента Украины Владимира Зеленского с призывами к украинским военным сложить оружие. Представители канала утверждают, что это дело рук "вражеских хакеров". "Это фейк! Никто сдаваться не собирается", - говорится в заявлении руководства телеканала.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную