• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Президент финского строительного концерна YIT Group Маркку Мойланен верит, что к осени рынок недвижимости и строительство восстановится от бума, и больших трудностей, которых многие опасаются, не возникнет, пишет Äripäev.
Президент финского строительного концерна YIT Group Маркку Мойланен считает, что Эстония должна гордиться своей экономикой.
  • Президент финского строительного концерна YIT Group Маркку Мойланен считает, что Эстония должна гордиться своей экономикой.
  • Foto: Liis Treimann
«Безусловно, впереди нас ждут еще более трудные времена, но мы также верим, цены на некоторые материалы стабилизируются, а на часть из них даже снизятся. Глобальной проблемой являются инфляция и рост процентных ставок. У нас есть несколько сценариев на осень, но сейчас кажется, что строительный рынок некоторое время переживал бум и теперь возвращается к нормальной жизни», – говорит Мойланен.
Он отмечает, что если все вокруг будут ждать проблемную осень, то в конце концов это станет самоисполняющимся пророчеством: «YIT — крупнейшая строительная компания Финляндии. Если бы мы испугались сейчас, когда причин для этого действительно нет — например, в Эстонии есть спрос на новые квартиры, — то почему мы должны были бы жать на тормоз? Наоборот, мы скорее пытаемся найти новые места для строительства квартир».
Глава YIT Group рассказывает, что компания закупает материалы по всему миру. Стоимость сырья в среднем выросла на 5-10%.
Война в Украине повлияла на деятельность концерна по нескольким направлениям. Во-первых, компании пришлось ускорить продажу российского бизнеса, чтобы максимально быстро и безболезненно выйти с российского рынка. Серьезной проблемой для компании стали доступность материалов и резкий рост цен. Концерну также пришлось искать новые рынки сбыта.
Война сказалась и на чувстве уверенности клиентов. По словам Мойланена, спрос на новые квартиры в Эстонии, особенно в Таллинне, по-прежнему очень высок, но, например, в Финляндии и Литве доверие покупателей жилья ослабло.
«Инфляция в Эстонии выше, чем в Финляндии и в других странах, где ведет деятельность YIT. Однако я смотрю на Эстонию со стороны и думаю, что вы должны собой гордиться. У вас молодая и небольшая экономика, которая работает быстрее, чем экономика Финляндии. Вы найдете выход быстрее, чем финны. Вероятно, что в вашей экономике еще будут трудные времена, но как финн я считаю, что дела у вас идут хорошо и вы справитесь», – уверен предприниматель.
YIT Group
YIT— крупнейшая строительная компания Финляндии. Штаб-квартира YIT находится в Хельсинки, а ее акции котируются на Nasdaq Helsinki Oy. YIT ЮИТ занимается девелопментом и строительством квартир, коммерческих помещений, а также инфраструктурным строительством.
Концерн закончил 2021 год с оборотом в 2,9 млрд евро и прибылью в 114 млн евро. Компания ведет деятельность в Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии и Словакии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную