• OMX Baltic−0,05%312,64
  • OMX Riga0,14%910,99
  • OMX Tallinn−0,04%2 122,15
  • OMX Vilnius0,28%1 509,06
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,59%10 537,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,05%312,64
  • OMX Riga0,14%910,99
  • OMX Tallinn−0,04%2 122,15
  • OMX Vilnius0,28%1 509,06
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,59%10 537,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
Президент финского строительного концерна YIT Group Маркку Мойланен верит, что к осени рынок недвижимости и строительство восстановится от бума, и больших трудностей, которых многие опасаются, не возникнет, пишет Äripäev.
Президент финского строительного концерна YIT Group Маркку Мойланен считает, что Эстония должна гордиться своей экономикой.
  • Президент финского строительного концерна YIT Group Маркку Мойланен считает, что Эстония должна гордиться своей экономикой.
  • Foto: Liis Treimann
«Безусловно, впереди нас ждут еще более трудные времена, но мы также верим, цены на некоторые материалы стабилизируются, а на часть из них даже снизятся. Глобальной проблемой являются инфляция и рост процентных ставок. У нас есть несколько сценариев на осень, но сейчас кажется, что строительный рынок некоторое время переживал бум и теперь возвращается к нормальной жизни», – говорит Мойланен.
Он отмечает, что если все вокруг будут ждать проблемную осень, то в конце концов это станет самоисполняющимся пророчеством: «YIT — крупнейшая строительная компания Финляндии. Если бы мы испугались сейчас, когда причин для этого действительно нет — например, в Эстонии есть спрос на новые квартиры, — то почему мы должны были бы жать на тормоз? Наоборот, мы скорее пытаемся найти новые места для строительства квартир».
Глава YIT Group рассказывает, что компания закупает материалы по всему миру. Стоимость сырья в среднем выросла на 5-10%.
Война в Украине повлияла на деятельность концерна по нескольким направлениям. Во-первых, компании пришлось ускорить продажу российского бизнеса, чтобы максимально быстро и безболезненно выйти с российского рынка. Серьезной проблемой для компании стали доступность материалов и резкий рост цен. Концерну также пришлось искать новые рынки сбыта.
Война сказалась и на чувстве уверенности клиентов. По словам Мойланена, спрос на новые квартиры в Эстонии, особенно в Таллинне, по-прежнему очень высок, но, например, в Финляндии и Литве доверие покупателей жилья ослабло.
«Инфляция в Эстонии выше, чем в Финляндии и в других странах, где ведет деятельность YIT. Однако я смотрю на Эстонию со стороны и думаю, что вы должны собой гордиться. У вас молодая и небольшая экономика, которая работает быстрее, чем экономика Финляндии. Вы найдете выход быстрее, чем финны. Вероятно, что в вашей экономике еще будут трудные времена, но как финн я считаю, что дела у вас идут хорошо и вы справитесь», – уверен предприниматель.
YIT Group
YIT— крупнейшая строительная компания Финляндии. Штаб-квартира YIT находится в Хельсинки, а ее акции котируются на Nasdaq Helsinki Oy. YIT ЮИТ занимается девелопментом и строительством квартир, коммерческих помещений, а также инфраструктурным строительством.
Концерн закончил 2021 год с оборотом в 2,9 млрд евро и прибылью в 114 млн евро. Компания ведет деятельность в Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии и Словакии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную