• OMX Baltic−0,18%293,23
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,65
  • OMX Vilnius−0,24%1 230,92
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,3%9 235,71
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,56
  • OMX Baltic−0,18%293,23
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,65
  • OMX Vilnius−0,24%1 230,92
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,3%9 235,71
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,56
  • 21.09.22, 19:11

МВД: если житель Эстонии получит повестку из РФ, это автоматически не делает его источником опасности

Если житель Эстонии получит повестку о мобилизации в ряды российской армии, автоматически это не превращает его в угрозу для Эстонии и никаких мер в отношении него приниматься не будет.
Вице-канцлер Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар: договоров, обязывающих Эстонию "выдавать" России людей, между странами не заключено
  • Вице-канцлер Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар: договоров, обязывающих Эстонию "выдавать" России людей, между странами не заключено
  • Foto: Siim Lõvi/ERR/Scanpix
Об этом "Деловым ведомостям" сказал вице-канцлер Министерства внутренних дел Вейко Коммусаар.
Однако если получатель повестки, по словам Коммусаара, "начнет действовать", его случай будут "внимательно рассматривать с точки зрения безопасности". Людей, которые отправятся воевать за Россию, обратно в Эстонию не пустят, говорил ранее вице-канцлер.
Договоров, обязывающих Эстонию "выдавать" России людей, которым могут быть направлены повестки, между странами не заключено. О том же в интервью Äripäev сказал и министр обороны Ханно Певкур: "Российское государство не просит нас о правовой поддержке, чтобы мы высылали людей".

Статья продолжается после рекламы

Россияне по-прежнему могут ходатайствовать о международной защите в Эстонии, однако одно лишь нежелание служить в российской армии не является достаточным основанием для получения убежища в другой стране, сказал Коммусаар (подробнее – в интервью ниже).
Получат ли жители Эстонии повестки?
По российскому Закону о воинской обязанности от несения воинской службы освобождены граждане России, постоянно проживающие за рубежом.
В Силах обороны Эстонии либо не знают об этом пункте закона, либо обладают другой информацией. Замглавы Сил обороны Вейко-Велло Палм сказал сегодня на пресс-конференции, что мобилизация касается и граждан РФ, живущих в нашей стране. Но информации о том, будут ли отправлять повестки, как и кому, у него нет.
В целом он считает маловероятным, что повестки дойдут до местных жителей и что на них откликнутся.
В Посольстве РФ на запрос ДВ о том, есть ли план отправлять повестки жителям Эстонии, пока не ответили.
Российские независимые СМИ сообщают, что повестки жителям России доставляют через портал Государственных услуг. Не все граждане России, постоянно проживающие в Эстонии, подключены к этому сервису. Как правило, им пользуются те, кому необходимо совершать бюрократические процедуры: например, платить налоги или оформлять документы. По состоянию на 21 сентября сайт Госуслуг в Эстонии не открывается.
Ниже публикуем ответы вице-канцлера Министерства внутренних дел Вейко Коммусаара на вопросы ДВ:
Известно ли, сколько российских граждан, находящихся в запасе, живут в Эстонии? Сколько из них проживают на основании визы, сколько – по временным и долгосрочным видом на жительство? Если такой информации нет, то сколько в Эстонии живет мужчин с российскими паспортами в возрасте от 18 до 60 лет?
В Эстонии действуют 20 452 ВНЖ для российских граждан мужского пола в возрасте 18-60 лет. Получат ли все ли они повестку, информации нет. Очень маловероятно, что все они – целевая группа военной машины Путина. Однако, если они получат повестку и решат принять ее, они, безусловно, потеряют разрешение на проживание Эстонии.
Каковы возможности для российских военнообязанных получить защиту в Эстонии? Что должен сделать человек, находящийся в Эстонии на основании ВНЖ или визы, который не хочет ехать на войну?
Каждый имеет право подать заявку на международную защиту. Если иностранец подает заявку на международную защиту, каждое заявление оценивается отдельно исходя из конкретных обстоятельств.
Если у человека есть действующее юридическое основание для проживания в Эстонии, то, как правило, не обязательно подавать заявку на международную защиту.
Однако неисполнение либо нежелание выполнять гражданский долг в России не является достаточной основой для получения убежища в другой стране.
Будет ли изменение миграционной политики в отношении живущих в Эстонии военнообязанных граждан России? Будут ли их расценивать как угрозу безопасности, или наоборот, это станет дополнительной основанием, если человек хочет остаться в Эстонии по гуманитарным причинам?

Статья продолжается после рекламы

Если кто-то получает повестку, автоматически это не сделает его источником опасности. Однако, если он начнет действовать, мы будем внимательно рассматривать его случай с точки зрения безопасности и при необходимости предпринимать меры.
По вашей оценке есть ли у России реально действующие механизмы мобилизации российских граждан в Эстонии и будет ли Россия этим заниматься? Если Россия отправит повестки в Эстонию, будет ли Эстония пытаться это предотвратить? Есть ли у Эстонии какие -либо договоры с Россией, по которым людей могут "выдать"?
Таких договоров нет. И Эстония тоже не предпримет ни единого шага, чтобы российские граждане, живущие здесь, могли выполнить свое потенциальное обязательство по мобилизации.

Похожие статьи

Новости
  • 21.09.22, 14:31
Замглавы Сил обороны: уверен, Россия не сможет никого мобилизовать из Эстонии
«Уверен, что российские власти не смогут никого мобилизовать из Эстонии, даже если эти повестки каким-то чудом попадут в Эстонию», – сказал замглавы Сил обороны Вейко-Велло Палм.
Новости
  • 21.09.22, 16:20
Силы обороны: прямой военной угрозы для Эстонии нет
После объявления частичной мобилизации в России военная угроза для Эстонии не возросла. Россия будет использовать мобилизованные силы для латания дыр на фронте в Украине, считают в Силах обороны Эстонии.
Новости
  • 21.09.22, 17:18
Петицию против мобилизации в России подписали сотни тысяч человек
Петицию против мобилизации в России, запущенную на сайте Change.org, по данным на среду, 21 сентября, подписали уже более 240 тысяч человек, при этом количество новых подписей стремительно растет, передает DW.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную