• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,01
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,01
  • 24.09.22, 15:37

Пробки на границах: россияне пытаются сбежать от мобилизации

Мобилизация в России вынудила россиян в страхе бежать из страны, пишет CNN.
В среду президент России Владимир Путин объявил о мобилизации 300 тысяч человек. Это вызвано панику.
  • В среду президент России Владимир Путин объявил о мобилизации 300 тысяч человек. Это вызвано панику.
  • Foto: JANIS LAIZANS
Большинство тех, кто пытается бежать из России, говорят, что причиной их отъезда является война на Украине, в которой они не хотят принимать участие.
Иван пытается покинуть Россию и ждет пересечения границы, чтобы попасть в Беларусь. В четверг он рассказал CNN, что причина его переезда более чем ясна: «Я не поддерживаю то, что происходит, и решил, что должен уехать со дня. Чувствую, что двери закроются, если не уехать прямо сейчас». По словам Ивана, он имеет военное прошлое. Он добавляет, что многие просто не могут позволить себе уехать из страны – Иван имеет в виду своего друга, у которого двое детей.
29-летний Алексей прибыл в Грузию в четверг. Он сказал, что является наполовину украинцем и не верит, что его призовут сейчас, но нельзя исключать, что это произойдет позже.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, в среду президент России Владимир Путин объявил о мобилизации 300 тысяч человек. Это вызвано панику – многие пытались уехать туда, куда только можно. Казахстанское издание Tengri News писало, что для выезда из страны на границе нужно было простоять до 10 часов.
18-летний студент Даниил решил бежать из России в Турцию. Он заранее купил билеты с целью провести там отпуск, и прибыл в страну в пятницу со своей спутницей. Сейчас молодой человек уверен, что назад в Россию не вернется: «Мы молоды, мы учимся и строим новую жизнь. Я студент, и поэтому меня не призовут, но это может измениться. И мы знаем, что правительство нам врет. Мы для них лишь пушечное мясо».
Роман, разработчик программного обеспечения, рассказал CNN, что купил билет в Турцию всего через несколько минут после выступления Путина. После этого он планирует полететь в Португалию – по словам Романа, у него есть виза: «Война ужасна. Я крайне против войны. Как и все, кого я знаю. Мои друзья, моя семья – никто не хочет войны. Хотят только политики. Единственный план сейчас – выжить. Я боюсь».
Один гражданин России, не пожелавший назвать свое имя, заявил, что симпатизирует украинцам и что этой войны вообще не должно быть. По его словам, в субботу он улетает в Израиль, но двое его детей все еще находятся в России: «Я надеюсь забрать их к себе, когда обустроюсь. Надеюсь вывезти их из страны, потому что Россия – не для них».
Сообщения в соцсетях указывают на то, что в некоторых регионах России мобилизация уже началась, в частности – на Кавказе и Дальнем Востоке, пишет CNN.

Похожие статьи

Интервью
  • 21.09.22, 14:44
Министр обороны: россияне гуглят, как сбежать из страны
В ответ на частичную мобилизацию, объявленную президентом России Владимиром Путиным, НАТО и союзники должны отправить Украине оружие, которое она просила, считает министр обороны Ханно Певкур.
Новости
  • 21.09.22, 16:20
Силы обороны: прямой военной угрозы для Эстонии нет
После объявления частичной мобилизации в России военная угроза для Эстонии не возросла. Россия будет использовать мобилизованные силы для латания дыр на фронте в Украине, считают в Силах обороны Эстонии.
Новости
  • 21.09.22, 19:11
МВД: если житель Эстонии получит повестку из РФ, это автоматически не делает его источником опасности
Если житель Эстонии получит повестку о мобилизации в ряды российской армии, автоматически это не превращает его в угрозу для Эстонии и никаких мер в отношении него приниматься не будет.
Mнения
  • 22.09.22, 19:25
Эльконд Либман: пограничный шлагбаум не поднимется
День 21 сентября стал не только очередной ступенью лестницы, ведущей вниз, по который тащит за собой Россию ее президент, утративший всякую связь с реальностью, но и моментом истины для европейских стран.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную