С началом войны в Украине эстонские фирмы постоянно подвергаются кибератакам
По оценке Государственного департамента инфосистемы (RIA), этот год оказался в эстонском киберпространстве более жарким: уже 17 предприятий сообщили о том, что стали жертвами атаки с целью выкупа.
Число кибератак неуклонно растет, и все больше предприятий сталкиваются с реальными угрозами. Ясно, что избежать всех киберинцидентов невозможно, но мы можем к ним подготовиться. Как вести себя в такой ситуации и где искать помощи?
Хакерская группировка BlackCat, имеющая связи с Россией, взяла на себя ответственность за недавнюю кибератаку на итальянское энергетическое агентство GSE, передает Bloomberg.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.