Здание дома культуры пустует около 20 лет.Фото: Николай Андреев

Два плана на легендарную «Гераську»: мэр Нарвы хочет идти в суд, владелец – в банк

Нарвская горуправа планирует с помощью государственной субсидии снести сразу несколько старых муниципальных зданий, а землю под ними отдать под парки или продать инвесторам.

Также мэр Катри Райк хочет через суд выкупить и снести два разрушенных объекта, находящихся в частной собственности – бывшее кренгольмское общежитие на ул. Космонауди и ДК им. Герасимова. Но владелец «Гераськи» не отказывается от планов создать в нем СПА-комплекс и готовит расчеты для ходатайства о банковском кредите.

«Мы стараемся очистить город»

«Мы серьезно обсуждаем обращение в суд против собственника общежития на ул. Космонауди. Оно ужасно выглядит, и если вы посмотрите вблизи, увидите, что оно просто опасно, когда подростки там играют. И второе – "Гераська". Мы хотим оставить только колонны. Все остальное уже никак не использовать. Она даже горела два раза, – сказала мэр Нарвы Катри Райк. – Мы стараемся очистить город. Я знаю, что у этого тоже есть противники, которые скажут, зачем это ломать? Но будет красивее выглядеть – посмотрите на старый город».
Мэр имеет в виду снос расселенного общежития и гаражей, который открыл вид на ратушу и Нарвский колледж ТУ. Общежитие было муниципальным, гаражи город выкупил у частных владельцев. Но общежитие на ул. Космонауди и ДК им. Герасимова управа хочет выкупить у владельцев не по рыночной цене.

Оно ужасно выглядит, и если вы посмотрите вблизи, увидите, что оно просто опасно.

Катри Райк
мэр Нарвы
«Поскольку они не инвестировали, мы хотим, чтобы они были вынуждены за какие-то небольшие деньги продать их нам обратно, и мы бы решили судьбу этих домов. Просто выкупить их мы не хотим, но получить обратно через суд – да».

Не памятник архитектуры

Проект ДК был заказан Всесоюзным центральным советом профсоюзов после Второй Мировой войны, выполнил его архитектор Константин Бартошевич как «типовой дворец культуры на 530 мест».
Дом культуры имени Василия Герасимова в Нарве.Фото: Нарвский музей
Чаще всего ДК по этому проекту строились в шахтерских регионах: Кузбассе, Донбассе, городах Казахстана. Всего по аналогичному проекту с незначительными вариациями было построено около 50 ДК в разных районах СССР. Ближайший к Нарве брат-близнец «Гераськи» расположен в городе Сланцы Ленинградской области, на том же месторождении горючих сланцев, западная часть которого простирается под Ида-Вирумаа.
Еще в 2012 году штормовой ветер сорвал со здания ДК крышу, то есть на внутренние конструкции здания уже больше десятилетия воздействуют дождь, снег и мороз. Но представитель владельца здания Антон Белов считает, что здание по-прежнему можно восстановить.
«Мы привлекали двух экспертов на объект, и оба в один голос сказали, что стены, которые практически метровые, почти не повреждены. Есть один угол, который под вопросом. Там абсолютно сухой подвал, что важно для здания. Конечно, есть конструкции, которые нужно поменять. Понятно, что погода не самая пригодная для существования здания без крыши. Но пока все на стадии, когда у строителей даже вопроса нет, можно ли использовать это как каркас», – рассказал он ДВ.
Нарвский старший инспектор по охране объектов старины Мадис Туудер рассказал, что около 10 лет назад он собирал и подавал документы, чтобы здание ДК Герасимова получило статус памятника старины. Но государство и город сочли здание бесперспективным.
«Сначала шли переговоры, но "Гераська" уже тогда была в плачевном состоянии, и от этой идеи пришлось отказаться. К сожалению, – рассказал Мадис Туудер. – Именно тогда памятником старины стал наш вокзал – мы понимали, что здание вокзала все равно будет использоваться».

Экс-мэр: судиться бесперспективно

Катри Райк – как минимум, третий мэр Нарвы, который заявляет, что полуразрушенное здание бывшего ДК им. Василия Герасимова нужно вернуть в городскую собственность и снести. Идею вернуть здание через суд управа в прежнем составе также обсуждала и признала бесперспективной.
«Юристы в один голос говорили, что сделать это невозможно. Невозможно по той простой причине, что здание на Космонауди, 6 и "Гераську" продавал не город, и там не было никаких обязательств со стороны продавца и покупателя, – рассказал бывший мэр Нарвы, а теперь лидер оппозиции в горсобрании и депутат Рийгикогу Алексей Евграфов. – Максимум, что можно было сделать, по мнению юристов Службы правопорядка и Департамента архитектуры и городского планирования, – требовать безопасности внешней оболочки, чтобы стены не осыпались, чтобы было ограждение, и люди туда не попадали».
Первые десятилетия ДК принадлежал Кренгольмской мануфактуре и был для значительной части Нарвы центром культурной жизни. В здании работал театр «Ильмарине» и различные кружки для детей, кинозал и библиотека, здесь проводились концерты и детские новогодние праздники.
Кренгольм, после покупки его шведами, отказался от непрофильных активов. Смена собственника здания состоялась так давно, что разные люди по-разному рассказывают ее историю и оценивают роль города в этом процессе. Владеющая зданием фирма менялась несколько раз, но с 2004 года фактический владелец – предприниматель, хозяин текстильного производства в российском городе Тверь Гагик Язычан.

«Город привязан к этому месту»

После покупки ДК Гагик Язычан сообщал местной прессе, что в здании планируется водный центр. Позже он несколько раз выставлял здание на продажу, постепенно снизив цену с 2 млн до 500 тысяч евро, но покупателя не нашлось. При этом идея водного центра по-прежнему не отброшена.
Владельца «Гераськи» в Эстонии представляет предприниматель Антон Белов, который ведет здесь также собственный бизнес в сфере промышленности. Он рассказал, что представлял проекты предыдущему мэру и прежнему составу горсобрания и не услышал от них возражений – лишь некоторые сомнения в реалистичности замысла.

Жителям Нарвы приходится ездить в соседний город, чтобы несколько часов провести с семьей на водных процедурах.

Антон Белов
предприниматель
«Сейчас мы находимся на стадии расчета финансовой модели, – рассказал Белов. – Ситуация меняется, стройматериалы и сама стройка подорожали. У нас есть несколько эскизных проектов, которые мы, собственно, представляли мэру и депутатам. Но за последние полтора года много чего произошло. В любом случае это проектное финансирование, которое и раньше было затруднено в Ида-Вирумаа, а сейчас в этой ситуации мы рассчитываем финансовые модели и с ними уже пойдем за проектным финансированием – в банки. Эта стадия должна завершиться в середине лета».
«Жителям Нарвы приходится ездить в соседний город, чтобы несколько часов провести с семьей на водных процедурах. Это единственный крупный город, в котором нет СПА, – добавил Антон Белов. – Но рассматривались разные варианты. Была идея детского центра, но это сложно при таком небольшом количестве детей в городе.
Мы пытались, на самом деле, реализовать мечту горожан. Была мысль снести. Я сам приезжий, но уже достаточно давно живу в Нарве. Из разговоров с местными жителями я понял, что у людей очень сильная эмоциональная привязанность, люди переживают – кто-то сюда в кино ходил, кто-то детей сюда водил, кто-то прекрасно помнит новогодние мероприятия. Город привязан к этому месту. И не только с коммерческой, но и с человеческой точки зрения есть смысл попытаться объект оставить».
Антон Белов отметил, что владелец потратил много не только времени, но и денег: уже была заказана работа архитектора, рабочие постепенно очищают здание от мусора, косят газон. Окна и двери закрыты от посторонних, а владелец все эти годы платит земельный налог.
«Мы это делаем, потому что мы все-таки рассчитываем, что реализуем чаяния уже даже поколений нарвитян, которые смотрят на эти развалины, вздыхают и проходят дальше. Но все будет упираться в простую вещь – будут банки готовы финансировать или нет», – сказал Белов.
Заброшенное общежитие расположено практически через дорогу от центральной площади Нарвы.Фото: Николай Андреев

Торговый центр не получился, руины остались

Схожая ситуация сложилось с другой заброшкой – бывшим общежитием на ул. Космонауди. Его развалины – буквально через дорогу от центральной площади Нарвы. В отличие от «Гераськи», в этом здании никаких работ не ведется. Собственник обнес здание забором, но в него регулярно забираются подростки, неоднократно здесь случались пожары.
Когда-то местный предприниматель Калле Тууль купил здание, чтобы снести и построить на его месте торговый центр. Проект не удалось реализовать, а руины остались.
Забрать бывшее общежитие в муниципальную собственность город тоже пытался, но не смог по той же причине, что и ДК Герасимова, рассказал Алексей Евграфов. Будучи мэром, в 2020 году он собирался выкупить заброшенное здание общежития, чтобы снести его (благо, тогда государство было готово компенсировать 90% стоимости сноса).
Городское собрание дало добро на сделку за 120 тысяч евро, но в решении была указана не только должность, но и имя мэра. А Евграфова депутаты отправили в отставку буквально за три дня до сделки, которая, в результате, не состоялась.

«Большая чистка» муниципальных зданий

Здания ДК Герасимова и общежития на ул. Космонауди – не основная часть плана управы. В списке под снос значатся также несколько муниципальных зданий, на ликвидацию некоторых город получил недавно от государства 120 тысяч евро.
«Мы получили деньги, чтобы убрать развалины с улиц города или старые дома. Это детский сад на Виру, 4 и детский сад Kakuke на Харидусе. Еще в очереди на снос – мы сейчас подаем дополнительные документы – общежитие на ул. Вестервалли», – рассказала Катри Райк.
По ее словам, закрытый детсад на Виру, 4 выглядит красиво, но находится в таком состоянии, что его не стоит ремонтировать. К тому же там высокий уровень радона. Вместо детского сада будет парковка и зеленая зона.
Этот детсад несколько лет назад закрылся на реконструкцию, которую частично провели, на территории появились новые детские площадки, но ворота так и остались закрыты на замок. Выяснилось, что довести здание до требуемого уровня энергосбережения на выделенные деньги невозможно, и проект завис.
На месте другого закрытого детского сада – большого, из двух корпусов на ул. Харидусе – также должен появиться парк, эскизный проект которого давно готов.
Здание поликлиники примечательно тем, что было построено на месте бастиона «Фама» и повторяет его очертания.Фото: Николай Андреев
«Я жду момента, когда можно будет убрать старую поликлинику, – также рассказала Катри Райк. – Это городское имущество, которое Нарвская больница будет использовать до конца 2025 года. Надеюсь, что врачи переедут быстрее».
Поликлиника была построена в советское время на месте бастиона «Фама», разобранного еще в позапрошлом веке. Это единственный не сохранившийся нарвский бастион, а здание поликлиники, если смотреть сверху, повторяет его очертания, замыкая кольцо бастионов вокруг Старого города.
Нарвская больница планирует перенести все медицинские услуги, которые сейчас есть в поликлинике, в свой шестиэтажный корпус на улице Хайгла. Освободившееся место находится между двумя строящимися в Нарве государственными гимназиями.
«Очистим, и можно продать, это хорошее место», – считает Райк.
«Политика управы такова, что мы не сохраняем пустые здания, которые превращаются в развалины. Мы хотим, чтобы город был чистым и красивым. Мы должны понимать, что отремонтировать и привести в порядок здания советского времени стоит столько же, сколько построить новые. Нет смысла начинать их реновировать», – считает мэр Нарвы.

Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Глава Harju Elekter: в этом году роста ждать не стоит
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
В первом квартале чистая прибыль Harju Elekter снизилась вдвое. По словам руководителя предприятия Тийта Атсо, ожидания были выше.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.