• OMX Baltic−0,21%318,21
  • OMX Riga0,18%878,62
  • OMX Tallinn−0,21%2 124,58
  • OMX Vilnius−0,28%1 445,43
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 1002,22%10 445,74
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42
  • OMX Baltic−0,21%318,21
  • OMX Riga0,18%878,62
  • OMX Tallinn−0,21%2 124,58
  • OMX Vilnius−0,28%1 445,43
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 1002,22%10 445,74
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,42

Правительства Эстонии и Финляндии: утечка Balticconnector вызвана внешним воздействием

По данным правительства Финляндии, утечка, из-за которой было прервано газовое соединение с Эстонией, вероятно, вызвана умышленными или неумышленными действиями человека, а не природными условиями или неисправностью в самой газовой системе.
Министр климата Кристен Михал, министр иностранных дел Маргус Цахкна, министр обороны Ханно Певкур.
  • Министр климата Кристен Михал, министр иностранных дел Маргус Цахкна, министр обороны Ханно Певкур.
  • Foto: Liis Treimann
Об этом сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо Финляндии на правительственной конференции. Он добавил, что расследование находится на начальной стадии, а утечка в Balticconnector никак не угрожает энергетической безопасности Финляндии.
Заместитель начальника Пограничной службы Финляндии контр-адмирал Маркку Хасинен добавил, что речь идет не об утечке, а о явном повреждении трубопровода. По данным Пограничной службы, причиной ущерба, вероятно, стало внешнее воздействие. На данный момент ведется расследование.
Представители правительства Финляндии сошлись во мнении, что повреждение Balticconnector не могло произойти в результате нормальной эксплуатации газопровода. На ремонт кабеля могут уйти месяцы, заявил руководитель отдела энергетики министерства экономического развития и труда Финляндии Рику Хуттунен.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, в ночь на воскресенье давление в газопроводе Balticconnector упало, поэтому газовое сообщение между Эстонией и Финляндией пришлось прервать. Во вторник финские власти сообщили, что место утечки удалось обнаружить. Она находится в районе с интенсивным морским движением, что может затруднить исследование. Выяснилось также, что поврежден кабель связи между Финляндией и Эстонией. По данным финского правительство, данное повреждение произошло в экономической зоне Эстонии, и расследованием происшествия занимаются эстонские власти.
По сообщению финской национальной телекомпании Yle, в Финском заливе находятся два пограничных судна, которые изучают ситуацию.
Сейсмолог Хейди Соосалу сообщила ERR, что взрыва в момент прорыва трубы измерительные приборы не зафиксировали.
Газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию, на днях вышел из строя.
  • Газопровод Balticconnector, соединяющий Финляндию и Эстонию, на днях вышел из строя.
  • Foto: Andras Kralla
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур также не стал строить предположений, но на пресс-конференции, организованной правительством Эстонии, подтвердил, что масштаб повреждений исключает, что они вызваны водолазом или небольшим подводным роботом. "Повреждения более масштабные", - пояснил министр.
Насколько известно Äripäev, сейчас нет доказательных материалов, на основании которых можно было бы утверждать, что в повреждении газопровода виновата Россия.
По словам Певкура и министра климата Кристена Михала, не исключено, что в будущем на газопроводе будут установлены датчики, которые смогут сразу же обнаружить возможные атаки.
"Но эти соединения всегда будут оставаться такими, что если кто-то злонамеренно или случайно их повредит, мы должны быть готовы к другим решениям", - сказал Михал.
Ремонт трубопровода займет несколько месяцев. По словам финской стороны, безопасность поставок не нарушится, хотя цена на газ в ближайшее время может несколько повыситься. Помимо трубопровода, был поврежден находящийся в море кабель связи.

Статья продолжается после рекламы

Как сообщили представители правительства Эстонии. расследование продолжается, поэтому дать более подробную информацию по каждому из повреждений не представляется возможным.
Коммодор военно-морских сил Эстонии Юри Саска подчеркнул, что ни одна подводная лодка не может незаметно передвигаться в Финском заливе.
В воскресенье ночью в газопроводе Balticconnector упало давление, что вынудило отключить передачу газа между Эстонией и Финляндией.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную