• OMX Baltic0,4%309,08
  • OMX Riga0,1%903,97
  • OMX Tallinn−0,18%2 098,43
  • OMX Vilnius0,42%1 448,88
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−0,44%10 182,35
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83
  • OMX Baltic0,4%309,08
  • OMX Riga0,1%903,97
  • OMX Tallinn−0,18%2 098,43
  • OMX Vilnius0,42%1 448,88
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 100−0,44%10 182,35
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83
В Ласнамяэ и Мустамяэ прекращают работу заводы Reimax Electronics – производство переезжает в Сауэ. По словам руководителя компании, с предприятия пришлось сократить тех, кто не согласен ездить на новое место. Бывшая сотрудница завода говорит, что это не так: проблемой для работников стал не новый адрес, а нежелание руководства прислушаться к сотрудникам.
Новое здание завода будет находиться в промышленном парке Аллика в Сауэ.
  • Новое здание завода будет находиться в промышленном парке Аллика в Сауэ.
  • Foto: Allika Tööstuspark
Принадлежащий финнам производитель кабелей Reimax Electronics сокращает в Эстонии 21 человека. Производство будет перемещено из Ласнамяэ и Мустамяэ в Сауэ. Часть работников это не устроило и поэтому с ними пришлось попрощаться, говорил ранее Äripäev генеральный директор Reimax Electronics Урмо Сисаск.
После выхода статьи с ДВ связалась технолог завода Лийна Кангур, которая была там также уполномоченной по трудовой среде. По словам Кангур, Сисаск озвучил не все причины, по которым работники не согласились с переездом.
«О переезде было известно давно», – сказала она «Деловым ведомостям». – Мы начали готовиться к этому морально. Такого, что кто-то не собирался переезжать, вообще не было».
Однако два месяца назад оказалось, что меняется не только месторасположение завода, но и условия труда: если раньше рабочий день начинался в промежутке с семи до восьми часов утра, то теперь – строго в семь. Новый завод находится за чертой Таллинна.
Такой график не подходит, например, молодым родителям, поскольку детские сады только открываются в семь, привела пример Кангур. По ее словам, руководство не стало обсуждать с работниками более гибкие условия. «Нам на собрании сказали – берите нянь, но невозможно за такую зарплату брать нянечек», – добавила она.
Директор: это проблема, но менять ничего не будем
Директор завода Урмо Сисаск возражает: по его словам, необходимость начинать в семь продиктована договоренностью с автобусной фирмой, которая будет привозить работников на завод. «У автобусной фирмы не всегда есть автобусы, которые она может предложить. И мы смогли договориться так, что автобус будет приходить к семи. Большого выбора не было».
«Да, для людей с маленькими детьми было проблемой, что автобус приезжает к семи», – согласился директор.
Однако обсуждать с такими сотрудниками более гибкие условия (например, в случае, если они будут приезжать на машине) руководство компании все равно не собирается: «Вопрос не в этом. Мы производственное предприятие, и если в будущем мы хотим перейти на работу по сменам, то придется работать от конкретного часа до конкретного часа. Мы не можем планировать производство так, что каждый приходит, когда ему удобно. К сожалению, это так».
Офисные работники предприятия приходят на работу к восьми.
Развозки работников нет
По словам Сисаска, транспорт из Таллинна был организован в ответ на просьбы сотрудников. Однако, говорит Кангур, этот автобус будет ходить только из Ыйсмяэ – района, который находится ближе всего к заводу – и о развозке по городу речи не идет.
Кангур рассказала, что проработала на предприятии Reimax Electronics 20 лет и была там единственным технологом. Чтобы в будущем добираться до нового завода, она начала водить машину. Однако в итоге ушла с предприятия – не из-за нового адреса, а из-за «неприглядного отношения нового руководства».
Урмо Сисаск занимает должность директора с мая 2022 года. Он сказал ДВ, что завод уже набирает сотрудников из регионов, находящихся ближе к новому зданию: «Кандидаты есть и заявок хватает».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную