Таллинн надеется в этом году завершить проектирование Таллиннской больницы, но поскольку переговоры с государством ни к чему не привели, то нет надежды на то, что после завершения проектирования можно будет начать думать об объявлении тендера, пишет
rus.err.ee.
- Мэр Таллинна Михаил Кылварт.
- Foto: Liis Treimann
На данный момент идет работа над основным проектом, который планируется завершить к концу 2024 года, прохождение независимой экспертизы основного проекта намечено на середину 2025 года, сообщила вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина.
Что будет дальше, пока неясно, поскольку у Таллинна нет денег на строительство на окраине Ласнамяэ больничного комплекса стоимостью более полумиллиарда евро: «Объявление тендера на строительство связано с государственным финансированием, потому что Таллинн в одиночку больницу не построит».
В апреле прошлого года мэр Таллинна Михаил Кылварт сказал ERR, что стоимость строительства больницы составляет около 600 млн евро и что Таллинну подходит вариант, при котором государство и столица внесут по 50% от стоимости.
Статья продолжается после рекламы
«Переговоры с государством на сегодня не продвинулись. Но факт в том, что проблему замены обветшавших зданий больниц, которыми пользуются около 25% от общего числа нуждающихся в Эстонии, необходимо решать. Поэтому логично, что если половина пациентов больницы живут за пределами Таллинна и Харьюмаа, то государство могло бы внести вклад в строительство больницы пропорционально числу пациентов в других уездах», – сказала Бешкина, добавив, что было бы логично ожидать включения проекта Таллиннской больницы в бюджетную стратегию государства.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи

«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»