• OMX Baltic−0,27%313,82
  • OMX Riga0,07%950,88
  • OMX Tallinn−0,15%2 144
  • OMX Vilnius−0,36%1 500,64
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 100−0,79%10 792,54
  • Nikkei 2250,76%66 636,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,08
  • OMX Baltic−0,27%313,82
  • OMX Riga0,07%950,88
  • OMX Tallinn−0,15%2 144
  • OMX Vilnius−0,36%1 500,64
  • S&P 5000,72%7 730,99
  • DOW 300,2%53 569,44
  • Nasdaq 1,57%26 541,35
  • FTSE 100−0,79%10 792,54
  • Nikkei 2250,76%66 636,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,08
Некоторые считают ситуацию в Эстонии уже настолько безысходной, что решаются на риск и отправляются на испанский рынок недвижимости в поисках более высокой доходности. Кроме того, местному рынку ипотечных кредитов грозит потрясение, что может оживить конкуренцию.
Журналист Äripäev Кристьян Кург.
  • Журналист Äripäev Кристьян Кург.
  • Foto: Андрас Кралла
На эстонском рынке жилья радости пока мало. «Покупатель привык к Euribor, – замечает исполнительный директор бюро недвижимости Arco Vara Элари Тамм. – Чего они не хотят принять, так это... цена. Она должна ведь пойти вниз. Сегодня рынок принадлежит покупателям. Если бы цена снизилась на 15 000, то многие квартиры уже были бы проданы».
Журналист Äripäev Кристьян Кург в своей информационной рассылке «За квадратными метрами» раз в месяц делится обзором самых важных новостей, чтобы составить общую картину рынка строительства и недвижимости в Эстонии. На рассылку можно бесплатно подписаться на странице рассылок Äripäev.
Член правления компании Domus Kinnisvara Ингвар Аллеканд полагает, что приближается точка равновесия, когда не придется делать такие большие уступки. «Моя тактика состоит в том, чтобы вести переговоры вежливо, оставаясь в диапазоне скидок от 3 до 6%. Если человек хочет большей скидки, я остаюсь вежливым и провожу его до дверей», – описывает Аллеканд.

Пришло время отправиться под теплое солнце?

Однако кажется, что некоторые владельцы недвижимости начинают волноваться. Маклеры говорят, что все больше людей выставляют свою недвижимость на продажу, чтобы вывести деньги за границу.
Перевод ипотечного кредита в другой банк случается довольно редко. Даже если конкурирующий банк делает вам более выгодное предложение и вы с радостью сообщаете вашему текущему кредитору о своем решении его сменить, это все равно не так просто. Банки обычно требуют за расторжение договора штраф в размере процентов за три месяца от суммы кредита. Хотя в большинстве случаев, потерпев три месяца, можно было бы избежать этого, это все равно неудобно. Вместе со штрафом, нотариальным сбором, оценкой недвижимости и другими расходами перевод кредита в другой банк может обойтись в 2000-3000 евро. Такие суммы быстро заставляют выбросить идею о смене банка из головы.
Банк Эстонии и Финансовая инспекция предложили простое решение для этой проблемы: отменить штрафы и поручить работу нотариуса и оценщика недвижимости банку. По мнению Центробанка, это может привести к такому же оживлению в банковской сфере, как мы видели среди операторов мобильной связи, когда был упрощен переход номеров.
Нотариусы и оценщики недвижимости, чьи доходы могут пострадать от этого предложения, тут же подняли тревогу. По мнению председателя Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон, люди все равно нуждаются в нотариусе как объективном и компетентном консультанте, который помогает контролировать, чтобы кредитор, например, не требовал слишком больших залогов или не вносил в договор условия, которые могут нанести клиенту ущерб.
Председатель Эстонского общества оценщиков недвижимости Айвар Томсон отметил, что хотя часть банков уже сейчас проводит оценку недвижимости самостоятельно и заинтересована в правильной оценке залога, тем не менее, передача при рефинансировании полного контроля над оценкой банкам поднимает вопрос о нейтральности.
«Но никогда не знаешь. Исходя из каких-то деловых интересов, всегда может быть искушение показать что-то иначе, чем это есть на самом деле, – отметил Томсон. – Поэтому и приглашаются эти независимые эксперты, чтобы быть уверенными, что все в порядке».
По мнению члена правления Финансовой инспекции Сийма Таммера, не стоит опасаться, что кредиторы начнут оценивать недвижимость в свою пользу и во вред клиенту.
  • По мнению члена правления Финансовой инспекции Сийма Таммера, не стоит опасаться, что кредиторы начнут оценивать недвижимость в свою пользу и во вред клиенту.
Член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер заверяет, что банки уже сейчас должны разделять оценку недвижимости и услуги по кредитам, и инспекция также это контролирует. Он признает, что разрешение банку вносить записи в регистре недвижимости влечет за собой некоторый риск, но в интересах банка, чтобы ипотечная запись была внесена правильно.
Возникает вопрос, выиграет ли клиент в конце концов от того, что банк должен будет сам проводить работу нотариуса и оценщика недвижимости – ведь кредитор может перенести эти расходы на клиента в виде немного более высокой процентной ставки. В то же время человек сможет спокойно перейти со своим кредитом в другой банк, не боясь штрафов и других расходов. Возможно, тогда уже кредиторы сделают клиенту какое-то более выгодное предложение.
Пока это лишь предложения, и отдельный вопрос, будут ли они и как быстро внедрены на практике. В то же время сами банки не против этого плана. Хотя все верят, что конкуренция возрастет, каждый банк, конечно, уверен, что именно ему удастся привлечь больше клиентов. Некоторые банки уже обещали оплачивать нотариальные услуги за клиента, так что некоторое оживление уже происходит.

Что дальше?

Глядя на данные Земельного департамента, кажется, что застройщики постарались передать все квартиры покупателям к Рождеству, поскольку в январе было передано всего 48 новых квартир в Таллинне – это минимум за последние годы. В то же время на вторичном рынке в этом году обычного январского спада не произошло, и владельца поменяли даже больше квартир, чем в декабре – 444.
При этом передаются все более дорогие квартиры – в январе средняя цена за квадратный метр превысила отметку в 4500 евро. Цена квартир в многоэтажных домах по-прежнему колеблется в пределах 2700 и 2800 евро за квадратный метр.
Как сказал консультант по недвижимости и управляющий инвестиционным портфелем Uus Maa Эдуард Сорокин, в жилой недвижимости рынок поддерживают четыре фактора: рождения, смерти, свадьбы и похороны. «Тем не менее, цены в жилой недвижимости в целом снизились следующим образом: новостройки -5%, вторичный рынок -10%, панельные дома -15%», – рассказал Сорокин.
Главный экономист Luminor Ленно Уускюла считает, что это еще не конец падения. «Возможно, будет продолжаться небольшое снижение цен, но это не означает, что цена каждого объекта упадет, и откладывание покупки недвижимости обязательно принесет выгоду. Поскольку периоды продажи долгие, цены на отдельные квартиры и дома могут снизиться, если продавцам нужно быстро продать», – сказал Уускюла.
Другие аналитики и застройщики также видят признаки, которые продолжат оказывать давление на рынок жилой недвижимости. «Так, вполне неизбежен прогноз, что количество сделок с жилой недвижимостью в 2024 году сократится. Как уже было сказано, большой вопрос в том, в какой степени сделок станет меньше», – рассуждает эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк.

Похожие статьи

Последние новости

Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Новости
  • 27.08.26, 19:14
Крупнейший производитель свинины в Эстонии сменил руководителя. «Мой этап завершился»
Роланд Лепп о прошедшем годе: предприниматель никогда не бывает ничем доволен
Новости
  • 27.08.26, 17:40
В прогнозе правительства скрывается реформа Кассы здоровья
Новости
  • 27.08.26, 17:05
Девять строительных компаний суммарно сократят более 100 работников
Добавлен комментарий юриста-консультанта Инспекции труда о правах и компенсациях работников при сокращении
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Подсказка
  • 27.08.26, 15:17
Сверхурочные: одна ошибка, которую повторяют работодатели
Инвестор Тоомас
  • 27.08.26, 14:11
Инвестор Тоомас: мои руки дрожали напрасно — результаты Nvidia дают повод для праздника

Сейчас в фокусе

При покупке старых автомобилей человек всегда рискует столкнуться со скрытыми дефектами, на устранение которых он может потратить денег в разы больше.
Подсказка
  • 27.08.26, 06:00
Ремонт машины в полтора раза дороже ее покупки: как не попасть на крючок автодилера?
Неожиданный визит директора ЦРУ в Москву породил несколько версий.
Новости
  • 27.08.26, 11:00
ЦРУ, вероятно, предостерегло Кремль от нападения на страны Балтии
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Биржа
  • 26.08.26, 08:34
«Миллионеры в одночасье» пять лет спустя: богатство на бумаге обернулось дорогим уроком
Торговый прилавок продавца ягод No Bananas.
Новости
  • 27.08.26, 16:17
Продавец ягод No Bananas подал заявление о банкротстве из-за долгов по налогам
Руководители Eesti Energia и входящей в ее состав Enefit Industry открыли новый завод сланцевого масла под Нарвой.
Новости
  • 27.08.26, 15:59
«Мы не справляем поминки, мы празднуем рождение»: на фоне неопределенности Enefit Industry открыла новый завод
Делегация саудовской биржевой компании во главе с исполнительным директором Ахмадом бин Даудом посетила Таллинн и обсудила планы в отношении Пайдеского сырного завода с министром регионального развития и сельского хозяйства Хендриком Йоханнесом Террасом.
Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Субсидия подойдет, например, компании, которая ведет складской учет в Excel, вручную вводит заказы или многократно переносит одни и те же данные из одной системы в другую.
Новости
  • 27.08.26, 12:40
Малые предприятия смогут получить от EIS субсидию на покупку программного обеспечения для бизнеса
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную