• OMX Baltic−0,02%319,3
  • OMX Riga−0,45%967,17
  • OMX Tallinn−0,01%2 229,85
  • OMX Vilnius0,1%1 510,97
  • S&P 500−1,11%7 718,94
  • DOW 30−0,09%51 621,48
  • Nasdaq −1,88%26 692,87
  • FTSE 1000,73%10 803,57
  • Nikkei 225−4,9%64 425,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,91
  • OMX Baltic−0,02%319,3
  • OMX Riga−0,45%967,17
  • OMX Tallinn−0,01%2 229,85
  • OMX Vilnius0,1%1 510,97
  • S&P 500−1,11%7 718,94
  • DOW 30−0,09%51 621,48
  • Nasdaq −1,88%26 692,87
  • FTSE 1000,73%10 803,57
  • Nikkei 225−4,9%64 425,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,91
Какой смысл в возможности быстро основать компанию, если за этим следуют годы борьбы с разрешениями и согласованиями, задается вопросом глава Eesti Keskkonnateenused Арго Лууде.
Глава Eesti Keskkonnateenused Арго Лууде.
  • Глава Eesti Keskkonnateenused Арго Лууде.
  • Foto: LIIS TREIMANN
«Эстония утопает в гуще регуляций. Недавно мы построили биогазовую установку и потратили 2-3 года на получение различных разрешений. Это просто как „пуля в висок“, что явно отпугивает активных людей», – заявил Лууде в радиопрограмме Äripäev «Час работодателей».
По его словам, именно поэтому в Эстонии не зарождаются истории международного успеха: «Если хочешь выйти с какой-то идеей, то оказывается, что здесь необходимо получить разрешение, там получить одобрение, где-то достать печать и так далее. Это подавляет предпринимательство». Лууде отметил, что при желании построить что-либо ситуация еще сложнее: люди говорят «стройте где угодно, но не моем заднем дворе».
Однако данная проблема скрывает в себе и новые возможности, считает глава Tallinna Sadam Валдо Калм: «Эстония могла бы использовать свои цифровые возможности для упрощения ведения бизнеса. Эстония могла бы взять цель стать страной с самой быстрой бюрократией в Европейском союзе – если бы планировки и разрешения обрабатывались бы быстро, это сделало бы страну более привлекательной».

ОДИН ВОПРОС

Министр экономики просит у вас совета: что бы вы сделали, чтобы вернуть экономику Эстонии к росту?
Мадис Мюллер, президент Банка Эстонии: Мы должны постараться как можно скорее обработать различные ходатайства и разрешения, которые касаются инвестиций и планов расширения. Стоит помочь компаниям-экспортерам выйти на новые целевые рынки.
Отдельного государственного внимания требуют энергетический сектор и вопросы о том, как обеспечить в Эстонии самую дешевую цену на электроэнергию, которая не поставила бы эстонские компании в невыгодное конкурентное положение по сравнению со странами Северной Европы.
Март Устав, основатель Icosagen Cell Factory: Эстонская наука производит в 6-7 раз меньше патентов в год, чем финская наука, в 9 раз меньше, чем шведская наука, и в 10 раз меньше, чем датская наука (на миллион жителей). Если правительство хочет, чтобы наша экономика росла и генерировала достаточно финансовых ресурсов и благосостояния, оно должно начать процесс экономического роста с инвестиций в науку, особенно в прикладные науки.
Кульдар Вяэрси, основатель Milrem Robotics: Поддержка индустрий с высокой добавленной стоимостью: начиная от стартапов заканчивая крупными предприятиями, которые конкурентоспособны на международном уровне. Поддержка посредством прямых субсидий и льгот или же поддержка международных продаж.
Необходимо также пересмотреть нашу политику регуляций. Мы не можем применять излишне жесткие регуляции, поскольку это будет снижать конкурентоспособность эстонских компаний по сравнению с европейскими.
Маркус Виллиг, соучредитель и генеральный директор Bolt: Во-первых, мы можем сделать наших людей умнее, поддерживая образование и науку. Во-вторых, мы можем сделать Эстонию привлекательной для мира – инвесторов и талантов – чтобы люди хотели вести здесь бизнес. Для этого Эстония должна иметь хорошую репутацию, как с точки зрения легкого ведения дел, так и сильных оборонительных возможностей.
Лили Кирикал, член правления и финансовый директор Sunly: Развитие возобновляемой энергетики в Эстонии должно быть быстрым и гибким, чтобы успевать за изменениями в потреблении. Я рекомендую продолжать вносить свой вклад в этот процесс, чтобы мы могли достичь целей Эстонии в области возобновляемой энергетики к 2030 году.
Источник: Центральный союз работодателей, Tuulelohe lend 2024

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Дата-центр Хюйру, совладельцем которого является Мартин Сало, пока остается единственным из новых крупных проектов в Эстонии, который уже работает. Однако на стадии подготовки находится еще целый ряд мегапроектов.
Эпицентр
  • 14.10.26, 08:56
Крупнейшие предприниматели почуяли новый бизнес на миллиарды. Энергоемких мегапроектов становится все больше
Рост самого популярного фондового индекса США S&P 500 обусловлен успехами лишь небольшой группы компаний.
Биржа
  • 14.10.26, 09:35
Большой риск на фондовом рынке США: рост Уолл-стрит обеспечивают всего 32 акции
«Пузыри не лопаются в таких условиях, как сейчас», – считает сооснователь инвестиционной компании Fortress Investment Group Майкл Новограц.
Биржа
  • 13.10.26, 16:40
«Крупнейший пузырь в нашей жизни»: миллиардеры спорят о том, сколько продлится ралли на бирже
В этом году верхние строчки рейтинга лидеров розничной торговли заняли продавцы дронов и техники.
ТОП
  • 14.10.26, 10:46
Продавец дронов совершил прорыв в ТОПе розничной торговли
Окружной суд согласился с точкой зрения НТД.
Подсказка
  • 14.10.26, 12:32
После консультации в НТД предпринимателя обязали уплатить проценты по налогу с оборота
Подозреваемый в инвестиционном мошенничестве на сумму 1,37 миллиона евро Мартин Мандер (в центре) сравнивает новый проект криптобизнесменов с мошеннической схемой, в результате которой потеряли деньги 8888 инвесторов.
Новости
  • 13.10.26, 08:34
Освободившиеся из-под стражи криптобизнесмены готовят новый проект. «В тюрьме было хорошо взять паузу»
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную