По словам вице-мэра Таллинна Владимира Света, Таллинн вместе с полицией придерживается четкого мнения, что скорость движения электросамокатов должна быть ограничена, и если соглашение не будет достигнуто, город готов прибегнуть к жестким мерам, передает
rus.err.ee.
- Иллюстративное фото.
- Foto: Liis Treimann
«Реальная жизнь такова, что и город Таллинн, и Департамент полиции и погранохраны выступают за ограничение скорости самокатов. Причина в том, что самокаты движутся слишком быстро в местах движения пешеходов, подвергая их опасности. По нашей оценке, ситуация черно-белая, и никакого взвешивания "за" и "против" нет», – сказал Свет, добавив, что Департамент полиции и погранохраны также считает, что максимальная разрешенная скорость движения электросамокатов должна составлять 20 километров в час.
Законы не дают местному самоуправлению права регулировать скорость движения электросамокатов, поэтому предельные скорости должны устанавливаться посредством соглашений с компаниями, занимающимися арендой самокатов.
«Мы верим, что в конечном итоге в компаниях, работающих на нашем рынке, возобладает здравый смысл и они согласятся заключить эти соглашения. Ситуация очень простая – либо нам удастся договориться между собой о том, как организовать эту услугу так, чтобы она не представляла угрозы для пешеходов, либо общество потребует ужесточения ограничений и внедрения парижского сценария, когда электросамокаты были полностью запрещены», – сказал Свет.
Статья продолжается после рекламы
По словам Света, другой возможностью было бы, чтобы государство предоставило местному самоуправлению право регулировать скорость движения самокатов и порядок парковки обычными актами, как это сделано во многих европейских странах, в том числе в Латвии.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
С завтрашнего дня электросамокаты в центре Таллинна можно будет оставлять лишь в одной из 126 парковочных зон,
пишет ERR.
Bolt открывает сезон электросамокатов в Таллинне и Тарту, в ближайшее время скутеры станут доступны еще в 12 городах Эстонии, в том числе в 2023 году компания впервые запустит сервис в Маарду, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ.
В бизнесе всегда есть место неожиданностям: то нужно покрыть повседневные расходы, то появляются новые возможности для роста. В такие моменты особенно важно быстро и без лишних сложностей получить нужную сумму. Если вы еще не знаете, то выход есть!