• OMX Baltic−0,49%317,03
  • OMX Riga0,14%994,65
  • OMX Tallinn−0,3%2 248,16
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,13%10 744,16
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,74
  • OMX Baltic−0,49%317,03
  • OMX Riga0,14%994,65
  • OMX Tallinn−0,3%2 248,16
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,13%10 744,16
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,74
Департамент конкуренции разрешил Enefit Power повысить цену отопления в Нарве из-за удорожания природного газа, но в своем решении отметил, что цена должна остаться прежней, если тепло будет идти с законсервированной сейчас Балтийской электростанции. Министр инфраструктуры Владимир Свет сообщил 1 ноября, что станция действительно будет временно запущена на два-три месяца.
Балтийская электростанция была законсервирована с апреля 2024 года, но с теоретической возможностью возобновить работу. Это случится в декабре или январе.
  • Балтийская электростанция была законсервирована с апреля 2024 года, но с теоретической возможностью возобновить работу. Это случится в декабре или январе.
  • Foto: Николай Андреев
Департамент разрешил с декабря повысить цену с 60,44 евро за мегаватт-час до 91,13 евро. Сразу после этого об увеличении цены ходатайствовало сетевое предприятие Narva Soojusvõrk, также входящее в государственный концерн Eesti Energia. С учетом его запроса и НСО, цена для конечного потребителя может составить 132,9 евро за МВт-ч вместо нынешних 90 евро за МВт-ч.
Это означает рост расходов на отопление для нарвитян примерно на половину. А в сравнении с позапрошлым отопительным сезоном – почти в три раза.

Свет: это проблема не только нарвитян

«То, что в Нарве есть опасность роста цен в три раза за несколько лет, – это не проблема только нарвитян, это проблема всей страны, это проблема и правительства тоже», – заявил Свет. По его словам, принято решение, которое позволит в холодные месяцы предстоящей зимы (в первую очередь речь идет о январе-феврале и, возможно, о декабре) сохранить стоимость отопления на уровне примерно 60 евро за мегаватт-час на выходе со станции.
«Переводя на русский язык, это будет, очевидно, газ. Вначале природный. В будущем, в какой-то еще более далекой перспективе – биогаз», – сказал он.

Балтийская оживет ненадолго

На данный момент единственный вариант обеспечить отопление Нарвы по нынешней цене – расконсервировать и запустить в работу 11-й энергоблок Балтийской электростанции. Ранее Enefit Power называл этот вариант нерентабельным.
«Блок продолжит работать этой зимой, и доступ электричества на рынок будет обеспечен. Детали этой сделки – я думаю, на следующей неделе Министерство климата, моя коллега Йоко Алендер объявит, объяснит, как сработал этот механизм. Важно, что это позволит сохранить цену на один сезон», – сказал Владимир Свет.
В Enefit Power отметили, что предприятие, как и жители Нарвы, заинтересовано в скорейшем запуске Балтийской электростанции, но этот запуск возможен, только если производимая ею электроэнергия будет конкурентоспособной на энергетическом рынке.
В прошлом сезоне Балтийская электростанция работала около 60 дней. Сейчас до следующего регламентного техобслуживания у нее есть ресурс около 83 дней работы.
«Электростанция с низкой конкурентоспособностью может выйти на энергетический рынок в холодную и безветренную погоду. Например, прошлой зимой (с декабря по конец февраля) электростанция выходила на энергетический рынок на 1473 часа или около 60 дней», – сообщила руководитель Enefit по коммуникациям в сфере производства энергии Елена Дербнева.
По мнению Владимира Света, в следующие два-четыре года нужно будет искать еще одно временное решение.
«Использовать это же решение, которое будет использоваться этой зимой, следующей зимой будет просто невозможно. Это потребует определенных инвестиций», – сказал Свет.
Елена Дербнева отметила, что работу станции ограничивает не только ситуация на энергорынке, но и необходимость в техническом обслуживании и ремонте. Сейчас ресурс станции до следующего техобслуживания – чуть более 2000 часов (т.е. 83 дня).
Далее нужно рассматривать более долгосрочную перспективу – очевидно, это должно быть строительство новой станции, сказал министр. По его мнению, инвестиции государства в эту сферу неизбежны, вопрос лишь в том, как эти инвестиции будут возвращаться, и как они отразятся в тарифе.
Елена Дербнева сообщила ДВ, что Narva Soojusvõrk объявит в ближайшие дни конкурс, чтобы найти разумное и устойчивое решение для города в долгосрочной перспективе.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную