• OMX Baltic0,1%292,06
  • OMX Riga0,41%918,95
  • OMX Tallinn−0,03%1 908,87
  • OMX Vilnius0,28%1 262,28
  • S&P 500−1,12%6 720,32
  • DOW 30−0,84%46 912,3
  • Nasdaq −1,9%23 053,99
  • FTSE 100−0,52%9 684,77
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,65
  • OMX Baltic0,1%292,06
  • OMX Riga0,41%918,95
  • OMX Tallinn−0,03%1 908,87
  • OMX Vilnius0,28%1 262,28
  • S&P 500−1,12%6 720,32
  • DOW 30−0,84%46 912,3
  • Nasdaq −1,9%23 053,99
  • FTSE 100−0,52%9 684,77
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,65
  • 02.06.25, 16:50

В Стамбуле начались переговоры между Россией и Украиной

Второй раунд переговоров между Москвой и Киевом о возможности завершить войну в Украине стартовал в Стамбуле, сообщил МИД Украины, а также российское госагентство ТАСС. Встреча делегаций двух стран началась в понедельник, 2 июня, почти с двухчасовым опозданием, передает DW.
Делегацию Украины на переговорах в Стамбуле возглавляет министр обороны Украины Рустем Умеров (в центре).
  • Делегацию Украины на переговорах в Стамбуле возглавляет министр обороны Украины Рустем Умеров (в центре).
  • Foto: Scanpix
Встречу открыл министр иностранных дел Турции, выступающей в качестве посредника, Хакан Фидан. Он заявил, что рад тому, что второй раунд переговоров между Россией и Украиной в данный момент проходит в Стамбуле. При этом Фидан выразил надежду, что данные обсуждения принесут «конкретные результаты», которые «приблизят нас (мировое сообщество – ред.) на шаг к миру».
Накануне, 1 июня, госсекретарь США Марко Рубио созвонился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Как передала позже пресс-секретарь Госдепа США Тэмми Брюс, в ходе этой беседы Рубио «повторил призыв президента США Дональда Трампа к продолжению прямых переговоров между Россией и Украиной для достижения прочного мира».
Второй раунд переговоров РФ и Украины в Стамбуле

Статья продолжается после рекламы

В тот же день, 1 июня, как Россия, так и Украина сообщили, что направили в Стамбул делегации для переговоров. Украинскую делегацию возглавит министр обороны Рустем Умеров, сообщил ранее президент Украины Владимир Зеленский в Telegram. Во главе делегации России снова будет помощник президента РФ Владимира Путина – Владимир Мединский, вопреки просьбе президента США Дональда Трампа заменить его во втором раунде.
Спецпосланник президента США Кит Келлог 29 мая в интервью телеканалу ABC News указал, что со стороны Европы ожидается прибытие советников по нацбезопасности Германии, Франции и Великобритании.
Первый раунд прямых переговоров прошел 16 мая также в Стамбуле. Однако на встрече не было достигнуто никакого прогресса в направлении прекращения огня. Единственным достижением первой за три года встречи стал обмен пленными, который к настоящему моменту уже состоялся.

Похожие статьи

Эпицентр
  • 28.05.25, 09:00
Конец войны в Украине принесет строительному рынку рост цен и напряженность
Некоторые предприниматели опасаются, что с окончанием войны в Украине нас ждёт очередной многократный рост цен, другие считают, что до катастрофы дело не дойдёт. Однако очевидно, что эта крайне позитивная новость повлечет за собой напряженность на строительном рынке.
Интервью
  • 23.05.25, 06:00
Юрий Фельштинский: НАТО больше нет
Историк Юрий Фельштинский считает, что приход Дональда Трампа в Белый дом практически уничтожил НАТО. Это делает Эстонию еще больше заинтересованной в том, чтобы Россия не захватила Украину, т.к. в противном случае вторжение России в страны Балтии Фельштинский считает неизбежным.
Новости
  • 23.05.25, 16:05
Буи преткновения: пограничники Эстонии и России не пришли к согласию
22 мая в Нарва-Йыэсуу прошли переговоры пограничных служб Эстонии и России по поводу установки буев на границе по реке Нарва. По словам министра внутренних дел Игоря Таро, которому доложили о результатах переговоров, окончательной договоренности достичь не удалось.
Новости
  • 24.05.25, 11:24
В МИД Украины готовят встречу Зеленского и Путина
Украина активно готовится к возможной встрече президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига в пятницу, 23 мая, передает DW.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную