Тень дела Tallinna Sadam: в процессе по Danske требуют отстранить очередного народного заседателя
В судебном процессе по делу о выводе денег через Danske Bank адвокаты требуют отстранения очередного народного заседателя. Если ходатайство будет удовлетворено, возникнет риск, что процесс начнется заново, как это произошло в деле Tallinna Sadam.
Обвиняемые по уголовному делу Danske на первом заседании. В данный момент показания дает Евгений Агневщиков (в жилете), следующим должен выступить один из ключевых фигурантов процесса Эрик Лидметс (в очках).
Пару лет назад начался судебный процесс по делу Danske, и сейчас он дошел до стадии дачи показаний бывшими сотрудниками банка, проходящими по делу. Сегодня в этом процессе возникла неожиданная пауза.
Председатель Харьюского уездного суда счел обоснованным ходатайство прокуратуры об отводе народного заседателя Аарне Саара от рассмотрения уголовного дела Danske, так как ему самому предъявлено обвинение.
В понедельник в Харьюском уездном суде начались слушания по делу Danske. Работников эстонского отделения банка обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах.
Как утверждает министр юстиции Калле Лаанет, Эстония получит небольшую часть штрафа, выплаченного Danske Bank властям США в рамках расследования дела об отмывании денег, передает ERR.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?