Операционная прибыль хлебозавода Pihlaka AS, работающего в Раквере более 36 лет, в 2025 году сократилась более чем втрое. Рентабельность упала с 8,9% до 3,6%.
Владелец “Pihlaka” Арво Саул и мэр Раквере Трийн Варек наблюдают за приготовлением малинового пирога.
Foto: Kristel Mänd
Прибыль компании в 2024 году составила почти 300 000 евро, а в 2025 году — только 88 000 евро. Чистая рентабельность 8,9% в 2024 году против 3,6% в 2025 .
Судебные тяжбы, большой кредит и незаконченный ремонт – такова грустная реальность дома номер 10 по Нарвскому шоссе. Вот уже несколько лет длится непримиримая война: жильцы подозревают сговор между членами правления, ремонтной фирмой, надзором и управляющей компанией, за которой стоит депутат Рийгикогу от Центристской партии.
«Она была такой же радостной и румяной, как и я в самом начале», – вспоминает Моника Сори недавнюю встречу с другим начинающим пекарем. Но мечта о собственном кафе закончилась болезненно – в январе пекарня Mooni, работавшая в Каламая, обанкротилась.
Пекарня Pagaripoisid, расположенная на улице Вана-Лыуна, опасается, что ее бизнес будет уничтожен решением Транспортного департамента Таллинна, установившего перед их зданием столбики. Теперь туда не могут заехать машины.
Прежнее юридическое лицо бизнеса сети кафе Fika стало неплатежеспособным, однако пекарня продолжает работу – с новым правлением и кругом собственников. Крупнейший акционер при этом с прошлой весны пытается продать свою долю.
Журнал для инвесторов International Investor Magazine выбрал финтех-руководителя года в Европе. Премии«FinTech CEO of the Year – Europe 2026»удостоился основатель и генеральный директор Aventus Group Андреюс Трофимовас, а возглавляемая им компания была отмечена титулом «Most Innovative Credit Provider – Europe 2026».