Река Рейн, соединяющая Швейцарию, Германию и Нидерланды, является важной транспортной артерией, однако уровень воды в ней опустился до минимума за 140 лет. Обычно по Рейну перевозят более 300 млн тонн грузов в год, а одна крупная баржа грузоподъемностью 3000 тонн заменяет около 150 грузовиков или 60 железнодорожных вагонов. Однако в этом году курсирующие по реке 7500 судов рискуют оказаться на мели.
Лесные пожары в Испании привели к жертвам и масштабным эвакуациям, однако, по словам эстонцев, живущих на Коста‑дель‑Соль, в их районе ситуацию удалось взять под контроль, и повседневная жизнь продолжается в обычном режиме.
Из-за жары компании в Западной Европе переносят рабочий день на более раннее или позднее время, атомные электростанции ограничивают производство, а мероприятия отменяют.
Европу ожидает июль с температурой выше нормы, что несет с собой риск роста энергопотребления, в то время как производство на гидро- и атомных станциях сократится.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.