• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,78%49 885
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 2252,78%49 885
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,79
  • 08.09.20, 08:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тимур Скоряк: онлайн-обучение - довольно серьезный вызов

По словам члена правления компании Kardis OÜ Тимура Скоряка, с первой волной коронавируса организаторам обучения в Эстонии пришлось отменять запланированные встречи и семинары и волей-неволей осваивать работу в онлайн-режиме. "Когда выступаешь перед живой аудиторией, это больше напоминает театр. А то, что происходит в "зуме", "скайпе" и "ютьюбе", я бы сравнил с кино", - рассказал предприниматель в интервью "Деловым Ведомостям".
Член правления компании Kardis OÜ Тимур Скоряк
  • Член правления компании Kardis OÜ Тимур Скоряк
  • Foto: Андрас Кралла
Наша фирма существует на рынке с 1993 года и занимается предоставлением информационных услуг на русском языке в области налогообложения и предпринимательского права.
Наша основная деятельность – проведение информационных встреч со специалистами и организация обучения.
Этой осенью, слава богу, нам ничего не приходится делать как–то иначе, потому что пока что нет никаких запретов и ограничений на встречи и массовые мероприятия.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые Ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики. Мы попытались выяснить, насколько уверенно чувствует себя эстонский бизнес в преддверии обещанной медиками второй волны пандемии коронавируса. Мы задали предпринимателям следующие вопросы:
•Как изменился сегодня ваш бизнес?
•Что нынешней осенью вам приходится делать иначе?
•Какие ошибки вы, возможно, допустили, реагируя на первую волну коронавируса нынешней весной?
•Пройдено ли, с вашей точки зрения, дно кризиса?
•Как скоро ситуация может измениться к лучшему?
Однако если говорить о том, что происходило в апреле, мае и июне, и как это может выглядеть дальше, если вдруг в Эстонии будет повторная вспышка коронавируса (а она, судя по всему, будет), то здесь я вижу довольно серьезные вызовы для нас и для всех остальных, занимающися сходной деятельностью.
Информацию в современном мире можно давать не только воочию, но и с помощью разнообразных технических средств, таких, например, как Zoom, Skype, YouTube. Проблема в том, что когда выступаешь вживую перед живой аудиторией, это больше напоминает театр. А то, что происходит в "зуме", "скайпе" и "ютьюбе", я бы сравнил с кино.
И как только ты начинаешь работать через Zoom, то быстро понимаешь, что для того, чтобы сделать это интересно, ты должен сделать "немножко фильм". Просто так говорить какие–то слова и надеяться, что тебя будут внимательно слушать больше 20 минут, не стоит. Как правило, внимание у слушателей рассеивается. Поэтому мы провели эксперимент: пытались давать информацию не в режиме видео, а в форме радиопередачи.

Нужен интересный видеоряд

Когда это все воспринимается как радиопередача, на слух, то внимание, как ни странно, рассеивается меньше, и люди медленней устают. Мы делали даже пяти–шестичасовые мероприятия. Некоторые говорили, что, дескать, нам не нравится, что мы вас не видим. Некоторым, наоборот, нравилось.
Сейчас, если придется к этому вернуться, мы попробуем сделать видео – не общение вживую, а клипы, видеоролики. Мне почему–то кажется, что вот эта говорильня, глядя на экран, хороша, если ты обсуждаешь или очень конкретную задачу и коротко, или общаешься с родственниками.
Для того, чтобы слушателям было интересно воспринимать довольно абстрактную информацию (а мы говорим о налогах и налоговых проверках), нужен какой–то интересный и красивый видеоряд – по крайней мере, чтобы преподаватель как–то двигался, чтобы у него за спиной или вокруг что–то происходило. Я еще не придумал, что именно, но мы попробуем сделать подобный аттракцион.
Да, обороты у нас, конечно же, упали, в частности, из–за того, что мы приняли решение не собирать из–за коронакризиса наш "Бухгалтерский клуб" и не стали это делать виртуально, чтобы не менять привычный формат встреч.
Пройдено ли дно кризиса? Я думаю, что ничего ужасающего до сих пор не произошло. В Эстонии много видов бизнеса, которые не основываются на каких–то серьезных, глобальных, фундаментальных вещах. И этот доморощенный, "на коленке", бизнес очень легко перестраивается.
Кроме того, у многих предпринимателей, включая меня, был, что называется, "подкожный жир", какие–то запасы, которые какое–то время позволяют держаться на плаву.
Но вот если все будет развиваться дальше, если все-таки придет вторая волна, а вместе с ней эстонские предприниматели столкнутся с неплатежеспособностью партнеров в разных странах, то это будет означать охлаждение экономики в целом уже к зиме, причем с неожиданной стороны – совсем не в сфере туризма, а в сфере производства или переработки.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Подсказка
  • 20.11.25, 06:00
Публикуете в соцсетях фото в роскошных отелях? Готовьтесь к вопросам следователей
Новости
  • 19.11.25, 18:48
Предприниматели радуются: Эстония, закрыв консульства в США, откроет пять новых посольств в других странах
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
Новости
  • 19.11.25, 17:08
Рийгикогу узаконил соглашения о гибком рабочем графике
Новости
  • 19.11.25, 16:42
Таллиннская коалиция обещает сократить бюрократию и разработать гарантийную программу для молодых семей
Новости
  • 19.11.25, 16:09
Крупнейшая сделка года: семья Пийльманн покупает у шведов ТЦ Solaris
Новости
  • 19.11.25, 15:09
Департамент конкуренции пока не выдал разрешение на продажу Premia. «Собственника меняет компания, работающая в шести странах»
Новости
  • 19.11.25, 14:03
Торговля оружием в Европе резко выросла. Выигрывают от этого прежде всего США

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную