• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 08.09.20, 08:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тимур Скоряк: онлайн-обучение - довольно серьезный вызов

По словам члена правления компании Kardis OÜ Тимура Скоряка, с первой волной коронавируса организаторам обучения в Эстонии пришлось отменять запланированные встречи и семинары и волей-неволей осваивать работу в онлайн-режиме. "Когда выступаешь перед живой аудиторией, это больше напоминает театр. А то, что происходит в "зуме", "скайпе" и "ютьюбе", я бы сравнил с кино", - рассказал предприниматель в интервью "Деловым Ведомостям".
Член правления компании Kardis OÜ Тимур Скоряк
  • Член правления компании Kardis OÜ Тимур Скоряк
  • Foto: Андрас Кралла
Наша фирма существует на рынке с 1993 года и занимается предоставлением информационных услуг на русском языке в области налогообложения и предпринимательского права.
Наша основная деятельность – проведение информационных встреч со специалистами и организация обучения.
Этой осенью, слава богу, нам ничего не приходится делать как–то иначе, потому что пока что нет никаких запретов и ограничений на встречи и массовые мероприятия.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые Ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики. Мы попытались выяснить, насколько уверенно чувствует себя эстонский бизнес в преддверии обещанной медиками второй волны пандемии коронавируса. Мы задали предпринимателям следующие вопросы:
•Как изменился сегодня ваш бизнес?
•Что нынешней осенью вам приходится делать иначе?
•Какие ошибки вы, возможно, допустили, реагируя на первую волну коронавируса нынешней весной?
•Пройдено ли, с вашей точки зрения, дно кризиса?
•Как скоро ситуация может измениться к лучшему?
Однако если говорить о том, что происходило в апреле, мае и июне, и как это может выглядеть дальше, если вдруг в Эстонии будет повторная вспышка коронавируса (а она, судя по всему, будет), то здесь я вижу довольно серьезные вызовы для нас и для всех остальных, занимающися сходной деятельностью.
Информацию в современном мире можно давать не только воочию, но и с помощью разнообразных технических средств, таких, например, как Zoom, Skype, YouTube. Проблема в том, что когда выступаешь вживую перед живой аудиторией, это больше напоминает театр. А то, что происходит в "зуме", "скайпе" и "ютьюбе", я бы сравнил с кино.
И как только ты начинаешь работать через Zoom, то быстро понимаешь, что для того, чтобы сделать это интересно, ты должен сделать "немножко фильм". Просто так говорить какие–то слова и надеяться, что тебя будут внимательно слушать больше 20 минут, не стоит. Как правило, внимание у слушателей рассеивается. Поэтому мы провели эксперимент: пытались давать информацию не в режиме видео, а в форме радиопередачи.

Нужен интересный видеоряд

Когда это все воспринимается как радиопередача, на слух, то внимание, как ни странно, рассеивается меньше, и люди медленней устают. Мы делали даже пяти–шестичасовые мероприятия. Некоторые говорили, что, дескать, нам не нравится, что мы вас не видим. Некоторым, наоборот, нравилось.
Сейчас, если придется к этому вернуться, мы попробуем сделать видео – не общение вживую, а клипы, видеоролики. Мне почему–то кажется, что вот эта говорильня, глядя на экран, хороша, если ты обсуждаешь или очень конкретную задачу и коротко, или общаешься с родственниками.
Для того, чтобы слушателям было интересно воспринимать довольно абстрактную информацию (а мы говорим о налогах и налоговых проверках), нужен какой–то интересный и красивый видеоряд – по крайней мере, чтобы преподаватель как–то двигался, чтобы у него за спиной или вокруг что–то происходило. Я еще не придумал, что именно, но мы попробуем сделать подобный аттракцион.
Да, обороты у нас, конечно же, упали, в частности, из–за того, что мы приняли решение не собирать из–за коронакризиса наш "Бухгалтерский клуб" и не стали это делать виртуально, чтобы не менять привычный формат встреч.
Пройдено ли дно кризиса? Я думаю, что ничего ужасающего до сих пор не произошло. В Эстонии много видов бизнеса, которые не основываются на каких–то серьезных, глобальных, фундаментальных вещах. И этот доморощенный, "на коленке", бизнес очень легко перестраивается.
Кроме того, у многих предпринимателей, включая меня, был, что называется, "подкожный жир", какие–то запасы, которые какое–то время позволяют держаться на плаву.
Но вот если все будет развиваться дальше, если все-таки придет вторая волна, а вместе с ней эстонские предприниматели столкнутся с неплатежеспособностью партнеров в разных странах, то это будет означать охлаждение экономики в целом уже к зиме, причем с неожиданной стороны – совсем не в сфере туризма, а в сфере производства или переработки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную