• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 09.03.21, 14:45

Директор завода: в общении с людьми чувствуется напряжение

Как сохранить эффективность и работоспособность команды в условиях коронакризиса и введения строгих ограничений? Нужно ли жестко контролировать сотрудников, работающих удаленно? Насколько серьезно меняется рынок труда под воздействием пандемии? Ответы на эти и другие вопросы «Деловые Ведомости» пытались найти в ходе опроса бизнесменов.
Производственный директор компании Stako Diler Александр Сметанин
  • Производственный директор компании Stako Diler Александр Сметанин
  • Foto: Частный архив
«Конечно, кризис есть кризис, и ситуация действительно сложная. В общении с людьми чувствуется напряжение, связанное с неопределённостью, люди испытывают психологическую нагрузку и стресс, - рассказывает производственный директор компании Stako Diler Александр Сметанин. - Стараемся сохранить рабочую атмосферу, больше контактируем с коллегами и работниками».
Наше предприятие расположено в городе Кохтла–Ярве и в настоящее время у нас работает порядка 87 человек. Мы изготавливаем металлические конструкции и оборудование промышленного назначения любой категории сложности, среди которых оборудование для горной и нефтедобывающей промышленности, конвейерные галереи различной конфигурации, портовые загрузчики, мостовые краны, котельное оборудование и многое другое.
В силу своей специфики предприятие не может быть переведено на работу с удалённым доступом. Такая возможность есть только у некоторых из офисных сотрудников. Поэтому, в случае, если один из производственных работников заболел, то все контактировавшие с ним сотрудники немедленно уходят на карантин. Соответственно, нам приходится в срочном порядке адаптироваться к сложившейся ситуации и искать возможности перераспределения рабочих заданий.

Статья продолжается после рекламы

«Деловые Ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали собеседникам:
• С какими проблемами вы сталкиваетесь сегодня в командной работе?
• Повлиял ли коронакризис на взаимоотношения в команде?
• Нужен ли жесткий контроль за сотрудниками на "удаленке"?
• Что вы делаете для того, чтобы улучшить взаимопонимание и поднять командный дух?
К счастью, пока не возникало критических случаев, когда в производственном цехе вообще было некому работать. Спад в производстве пришелся на прошлый год, но в настоящее время мы работаем с полной загрузкой и все более–менее стабильно, соответственно, увольнений не планируется.
Конечно, кризис есть кризис, и ситуация действительно сложная. В общении с людьми чувствуется напряжение, связанное с неопределённостью, люди испытывают психологическую нагрузку и стресс. В своем коллективе мы стараемся сохранить рабочую атмосферу, больше контактируем с коллегами и работниками, поддерживаем друг друга.
Специальных командных тренингов мы до сих пор не проводили, но, вероятно, пришло время об этом подумать. Устраивать какие–то мероприятия для сплочения коллектива в настоящий момент нет возможности. Виной всему, опять же, пандемия.
Лично я, как и многие другие, огорчен тем, что отсутствует возможность свободного общения, путешествий и смены обстановки, даже во время отпуска.
Спасает напряженная работа и хобби - тренерская работа в хоккейной команде высшей лиги Everest.

Похожие статьи

Новости
  • 15.04.18, 15:00
Новый тренд: за организацию мотивационных корпоративов отвечают работники
По причине различия интересов людей корпоративные мероприятия могут быть интересны не всем и даже стать обременительной обязанностью. Как организовать сбор коллектива, чтобы он на самом деле был вдохновляющим и полезным?
Mнения
  • 20.03.20, 11:27
Руководитель, а вы уже разглядели новый рынок?
Совсем недавно отгремело время мотивационных тренингов и душераздирающих историй, когда тренеры взывали: «А теперь повернись и скажи своему соседу, что он тоже может!»
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную