• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,76%6 578,39
  • DOW 300,54%46 593,67
  • Nasdaq 1,17%21 842,71
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,01
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,76%6 578,39
  • DOW 300,54%46 593,67
  • Nasdaq 1,17%21 842,71
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,01
  • 26.12.22, 15:52

Антон Никитин: есть факторы, которые могут немного снизить цену жилья

Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин подвел итоги года для рынка недвижимости Эстонии и поделился своими соображениями по поводу его перспектив.
Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин.
  • Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин.
  • Foto: Андрас Кралла
«Больше всего запомнились турбулентность (в первой половине года цены росли, активность была большой, а во второй половине года все пошло вниз) и быстрый рост Euribor», – рассказал Никитин, отвечая на вопрос ДВ о том, чем больше всего запомнился этот год.
Он подвел итоги года на рынке недвижимости: «Водораздел произошел в июле-августе, и он связан с ожиданиями людей. В середине года начались разговоры о том, что ставки вырастут, нас ждет суровая зима, в результате чего люди стали более осторожными при принятии решений. В итоге в октябре и ноябре все было тихо.
Цены при этом не снизились. Если в 2008 году доля банковских денег в девелоперских проектах была очень велика, и застройщик был мотивирован продать объект, то сегодня, чтобы вернуть кредит банку, достаточно продать 60%, а все остальное можно реализовывать постепенно. У застройщика нет причин снижать цены.

Статья продолжается после рекламы

Опрос ДВ
2022-й стал годом военного, миграционного, экономического и энергетического кризисов.
ДВ подводят его итоги традиционным опросом эстонских предпринимателей из разных секторов экономики. Мы попросили наших собеседников рассказать, как сказался уходящий год на их деятельности, и с какими ожиданиями и надеждами они вступают в 2023-й.
Еще проще с домами, которые пока существуют только на бумаге: если ты еще не начал строить, смысл входить в проект при ценах на 20-30% ниже? Этого не выдержит ни один бизнес-план.
Это не значит, что недвижимость теперь никогда не будет дешеветь: все зависит от спроса. В последнее время покупательная способность людей выросла, но мы не знаем, что будет через год-два, как на них скажутся высокие цены на энергоносители и другие факторы. Хотя один мой знакомый, у которого опыт в недвижимости на 10 лет больше, чем у меня, как-то сказал: «Мы видели на своем веку все: и рост, и падение. Но недвижимость в итоге не стала дешевле». Верим ли мы в то, что инфляция у нас 20%, а недвижимость будет дешеветь?
Мы видели на своём веку всё: и рост, и падение. Но недвижимость в итоге не стала дешевле.
Один из факторов, который может чуть снизить цены (процентов на 5–10) – это ожидаемое удешевление строительства (процентов на 10). Оно может произойти по нескольким причинам:
Во-первых, ряд строителей будут вынуждены уменьшить свои запросы и начать продавать близко к себестоимости – просто чтобы у фирмы был оборот. Во-вторых, строители, работающие по фиксированной цене, закладывали в эту цену большой запас на случай возможного подорожания стройматериалов. Теперь цепочки поставок стали лучше, а главное, понятнее, и этот запас может быть уменьшен. И в-третьих, скорректировалась цена на некоторые стройматериалы.
Что касается роста Euribor, то он был очень быстрым. Я не понимаю, как южные страны будут справляться с обслуживанием своих внешних долгов. Это для меня очень интересный вопрос – посмотрим, что нам принесет 2023 год. Возможно на уровне центрального банка появятся внутренние разногласия о том, как проводить денежную политику. Не думаю, что Германия и северные страны рады тому, что они справляются как могут, а южным странам все помогают».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную