• OMX Baltic0,77%317,49
  • OMX Riga0,47%888,5
  • OMX Tallinn0,24%2 122,77
  • OMX Vilnius0,86%1 417,91
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,47%10 608,97
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,87
  • OMX Baltic0,77%317,49
  • OMX Riga0,47%888,5
  • OMX Tallinn0,24%2 122,77
  • OMX Vilnius0,86%1 417,91
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 1000,47%10 608,97
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,87
  • 26.12.22, 15:52

Антон Никитин: есть факторы, которые могут немного снизить цену жилья

Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин подвел итоги года для рынка недвижимости Эстонии и поделился своими соображениями по поводу его перспектив.
Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин.
  • Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин.
  • Foto: Андрас Кралла
«Больше всего запомнились турбулентность (в первой половине года цены росли, активность была большой, а во второй половине года все пошло вниз) и быстрый рост Euribor», – рассказал Никитин, отвечая на вопрос ДВ о том, чем больше всего запомнился этот год.
Он подвел итоги года на рынке недвижимости: «Водораздел произошел в июле-августе, и он связан с ожиданиями людей. В середине года начались разговоры о том, что ставки вырастут, нас ждет суровая зима, в результате чего люди стали более осторожными при принятии решений. В итоге в октябре и ноябре все было тихо.
Цены при этом не снизились. Если в 2008 году доля банковских денег в девелоперских проектах была очень велика, и застройщик был мотивирован продать объект, то сегодня, чтобы вернуть кредит банку, достаточно продать 60%, а все остальное можно реализовывать постепенно. У застройщика нет причин снижать цены.

Статья продолжается после рекламы

Опрос ДВ
2022-й стал годом военного, миграционного, экономического и энергетического кризисов.
ДВ подводят его итоги традиционным опросом эстонских предпринимателей из разных секторов экономики. Мы попросили наших собеседников рассказать, как сказался уходящий год на их деятельности, и с какими ожиданиями и надеждами они вступают в 2023-й.
Еще проще с домами, которые пока существуют только на бумаге: если ты еще не начал строить, смысл входить в проект при ценах на 20-30% ниже? Этого не выдержит ни один бизнес-план.
Это не значит, что недвижимость теперь никогда не будет дешеветь: все зависит от спроса. В последнее время покупательная способность людей выросла, но мы не знаем, что будет через год-два, как на них скажутся высокие цены на энергоносители и другие факторы. Хотя один мой знакомый, у которого опыт в недвижимости на 10 лет больше, чем у меня, как-то сказал: «Мы видели на своем веку все: и рост, и падение. Но недвижимость в итоге не стала дешевле». Верим ли мы в то, что инфляция у нас 20%, а недвижимость будет дешеветь?
Мы видели на своём веку всё: и рост, и падение. Но недвижимость в итоге не стала дешевле.
Один из факторов, который может чуть снизить цены (процентов на 5–10) – это ожидаемое удешевление строительства (процентов на 10). Оно может произойти по нескольким причинам:
Во-первых, ряд строителей будут вынуждены уменьшить свои запросы и начать продавать близко к себестоимости – просто чтобы у фирмы был оборот. Во-вторых, строители, работающие по фиксированной цене, закладывали в эту цену большой запас на случай возможного подорожания стройматериалов. Теперь цепочки поставок стали лучше, а главное, понятнее, и этот запас может быть уменьшен. И в-третьих, скорректировалась цена на некоторые стройматериалы.
Что касается роста Euribor, то он был очень быстрым. Я не понимаю, как южные страны будут справляться с обслуживанием своих внешних долгов. Это для меня очень интересный вопрос – посмотрим, что нам принесет 2023 год. Возможно на уровне центрального банка появятся внутренние разногласия о том, как проводить денежную политику. Не думаю, что Германия и северные страны рады тому, что они справляются как могут, а южным странам все помогают».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную