• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 23.12.22, 06:00

Олег Осиновский: больше всего расстроили война и смерть Горбачева

Крупный бизнесмен Олег Осиновский поделился итогами и впечатлениями года – как предпринимательскими, так и личными.
Олег Осиновский, владелец концерна Skinest Grupp (вагоностроение, энергетика, недвижимость)
  • Олег Осиновский, владелец концерна Skinest Grupp (вагоностроение, энергетика, недвижимость)
  • Foto: Андрас Кралла
Главным достижением он считает уход концерна Skinest с рынков России и Украины, рассказал Осиновский, отвечая на новогодний опрос ДВ. Что касается будущего, то «в Эстонии все будет позитивно», уверен предприниматель.
«Был приятно удивлён, что наша команда смогла собраться и сделать невозможное: переориентироваться с традиционных рынков, где мы работали (Россия и Украина) и выйти на новые (страны Евросоюза). За год мы сумели заместить все наши объёмы европейским рынком, поэтому 2022 год оказался для нас ничем не хуже предыдущего.
Я рад, что мы вернулись к прежнему Skinest’у, который принимает решения в течение минут, а не часов. Это позитивно сказалось на переструктурировании компании. Мы убрали последнюю бюрократию, дали людям полную свободу, и они показали фантастические результаты.

Статья продолжается после рекламы

Опрос ДВ
2022-й стал годом военного, миграционного, экономического и энергетического кризисов.
ДВ подводят его итоги традиционным опросом эстонских предпринимателей из разных секторов экономики. Мы попросили наших собеседников рассказать, как сказался уходящий год на их деятельности, и с какими ожиданиями и надеждами они вступают в 2023-й.
Год назад я говорил, что ожидаю гиперинфляции – так и случилось. Ещё я говорил, что бороться с инфляцией нужно повышением процентных ставок – именно это и начали делать. Правда, поздно начали: этим нужно было заняться ещё два года назад (вечно мы догоняем уходящий поезд). Если курс на повышение ставок будет продолжен, инфляция будет задушена. Сколько будет ставка к тому моменту: пять процентов или семь – вопрос другой, но то, что инфляция будет задушена, – это 100%.
Больше всего расстроили вой­на и смерть Горбачёва. 2022 год разделил нашу жизнь на довоенную и военную, причём той довоенной жизни больше никогда будет. Что касается Горбачёва, то мы все обязаны Михаилу Сергеевичу за наше счастливое настоящее. Он вернул Эстонию эстонцам, и благодаря Михаилу Сергеевичу, мы теперь – независимые, свободные, счастливые и богатые.
Быть может, Аннушка уже разлила масло. А может быть и нет. Мы живём исходя из того, что ещё не разлила.
Ожидаю, что в 2023 году в Эстонии будет всё позитивно. Эстонцы, как морская нация, знают, что после бури всегда наступает солнце и штиль. Но главное даже не это. Эстонцы хорошо умеют плыть к своей цели как в штиль, так и в шторм, как в солнце, так и в бурю.
Для нашей компании тоже ожидаю только роста. Рост, увеличение, расширение, инвестиции. Мы в очень хорошей форме. Чёрные лебеди, естественно, прилетят, но ты не можешь их предугадать. Быть может, Аннушка уже разлила масло. А может быть и нет. Мы живём исходя из того, что ещё не разлила».

Похожие статьи

Опрос
  • 30.12.22, 11:49
Владислав Соболев: это был год больших перемен
Директор эстонской телекоммуникационной компании Top Connect Владислав Соболев делится итогами года: его сектор оказался незатронутым войной, и обороты фирмы растут.
Опрос
  • 26.12.22, 08:30
Прийт Луман: этот год принес проблемы строителям
2022-й год вынудил строителей искать пути оптимизации, сказал член правления Nordecon Прийт Луман, отвечая на вопрос ДВ об итогах года.
Опрос
  • 28.12.22, 12:01
Глава логистической компании: санкции крайне негативно отразились на нашем секторе
"Год, как и у всех, был очень сложный. Ломаются годами выстроенные отношения, связи, меняются торговые пути. Санкции очень отразились на нашем секторе. Какие-то направления перевозок мы потеряли", – подвел итоги года руководитель компании грузовых перевозок Jupiter Plus Евгений Сидоров.
Mнения
  • 22.12.22, 14:00
Cирье Потисепп: нас ждет тяжелая зима
Если смотреть только на цифры, может показаться, что в пищевой промышленности доходы растут. Но на самом деле – это лишь свидетель инфляции. В реальности сектору приходится трудно, пишет глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп, подводя итоги года.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную