• OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,06%882,03
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,6
  • OMX Vilnius−0,15%1 458,29
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,77
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,06%882,03
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,6
  • OMX Vilnius−0,15%1 458,29
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,77
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

IPO или не IPO – вот в чем вопрос

Если только вы не гигант и признанный лидер своей отрасти, лучшей рекомендацией на данный момент будет, наверное, подождать. Количество первоначальных публичных размещений среди технологических американских компаний в последние несколько лет удручает, и этот тренд продолжится. Инвесторам, возможно, и хотелось бы ухватить за хвост свою удачу со следующими выходами на биржу компаний типа Facebook, Google или Tesla, но, видимо, пока придется подождать.
IPO или не IPO – вот в чем вопрос
  • IPO или не IPO – вот в чем вопрос
  • Foto: pixabay
Казалось бы, рыночные условия в США сегодня близки к идеальным: хорошие показатели, низкая волатильность ценных бумаг технологических компаний. Тем не менее, лишь 30 таких вышло на биржу в прошлом году (это не считая тех, у кого цена была менее $5 за акцию) – делится статистикой профессор Университета Флориды Джей Риттер (Jay Ritter). Это выглядит даже странным на фоне обширного списка технологических стартапов с чистой стоимостью свыше $1 миллиарда – их еще называют “единорогами”, - насчитывающего 276 во всем мире (данные Crunchbase). В этом списке также значится 16 “декарогов” – компаний, оцениваемых более чем в $10 млрд.
Почему так много быстро растущих технологических компаний предпочитает сидеть на скамейке запасных?
В качестве одного из самых ярких примеров современности можно привести другую принадлежащую Илону Маску компанию – Space X. Несмотря на давно циркулирующие слухи, Маск довольно ясно дал понять на конференции аэрокосмической отрасли в Гвадалахаре в 2016 году, что отказался от прежних планов собрать миллиарды, выведя компанию на рынок. В качестве основной причины он тогда назвал опасения, что его детище “каким-то образом поглотят инвесторы, которые будут желать лишь максимизации прибыли, а не полета на Марс”.

Статья продолжается после рекламы

Но это частный случай, а как обстоят дела в принципе? Финансовые директоры “единорогов”, инвесторы и консультанты говорят, что оставаться частными им помогает легкий доступ к источникам венчурного финансирования, причем объемы капитала даже слишком велики для нынешнего числа сделок. Американское законодательство делает более легким делом откладывание выхода на публичные рынки.
Наконец, еще одна причина – блеклые результаты тех технологических компаний, которые все-таки провели свое первоначальное публичное размещение в прошлом году, что заставляет больше осторожничать. Например, если бы владелец Snapchat – компания Snap – показала более уверенные результаты после своего IPO в марте прошлого года (как говорят аналитики, она слишком рано вышла с оценками, которые оказались слишком завышенными), наверное, в 2017 году мы увидели бы гораздо больше технологических IPO. Так считает Барретт Дениелс (Barrett Daniels), исполнительный директор специализирующейся на IPO консалтинговой компании Nextstep Advisory.
“Поскольку Snap [уверенные результаты] не показала, я думаю, это раскрыло многим глаза - в особенности многим в других действительно крупных компаниях, заставило их попятится и сказать: “Возможно, нам предстоит еще немного поработать, прежде чем мы пойдем этим путем”. Правильность такого решения только подтвердил пример Blue Apron, которая несколько месяцев спустя вышла, как выразился Дениелс, “весьма вероятно что с самым худшим IPO в нашей истории”.
Конечно, есть и более глубокие причины, почему многие компании сегодня медлят, и одна из таких – простое отсутствие потребности. Выход на публичный рынок больше не является необходимостью для наращивания капитала – на самом деле, сегодня гораздо надежнее уже иметь весь необходимый капитал, прежде чем делать это.
Кроме того, публичный статус ограничивает возможности финансирования, заставляя компании быть очень осторожными в прогнозах, а равным образом открывает двери для агрессивных инвесторов, стремящихся нажиться на коротких продажах. И это только начало списка.
По материалам CFO

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную